MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.



Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg (8.0 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:40 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Всегда помнятся добрые слова.. Всегда радует солнечный луч. Солнца сегодня нет, а добрые слова, сказанные при встрече, в телефонном разговоре, в письме - никуда не уходят, не рассеиваются, как пушинки одуванчика, а остаются в благодарной памяти. Даже не так, они могут порой забыться, но тепло, идущее от них, продолжает согревать сердца. И человек, сказавший их - никуда не девается из памяти. У слова есть запах и цвет. У тени есть воспоминания. Она помнит о солнечном луче, скользнувшем по шторе. Такой же желтый, как веточка мимозы в синей вазе. Она, как портрет солнца в небе. А слова не пушинки одуванчика, улетавшие в то же небо, а одуванчика золотисто-медового, который улыбается нам. Вот такое свойство у слов - обрастать плотью и тканью - жить, дышать, утешать. Все им подвластно, все они могут - спасать, помогать. А иногда - убивать.Но не об этом речь. И они, то,забывшись - улетают на небо, то, опомнившись, возвращаются на землю. И внутренние ландшафты нашей души усеиваются желтыми одуванчиками. Свет идет сверху и со всех сторон. Свет исходит изнутри нас. Добрые слова идут, как звери на водопой. Или нет, они идут - теплые и доверчивые, как маленькие дети на прогулке в детском саду. И я держу за ладошку доброе слово. И мы идем, чтобы пригласить на прогулку всех своих друзей и других хороших людей, чтобы сказать и им доброе слово.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:42 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Л.
А жизнь сулит много прекрасного и чудесного. Потому что чудесно все, что мы любим. А любим мы так много - людей, зверей, деревья, книги и музыку, свою планету, свой дом... Да разве все перечислишь? И каждый день начинается с азов. Открыть глаза, улыбнуться новому дню. Хотя бы просто за то, что он наступил и можно поздороваться с ним. Не с унылым, серым, будничным, а... ну, пусть не с праздничным. Не всегда же на душе эмпиреи и ликование... Но праздник нового дня всегда с нами. Да, "жизнь все тычется в азы..." И утренняя чашечка только что сваренного кофе - радость. И вечерний разговор по телефону - счастье. И прогулка - без цели и повода,а просто потому что захотелось прогуляться - подарок, преподнесенный себе самой - подарок. Да, мы, порой, не властны над судьбой. Но "человек играет на трубе..." Но мы можем сами задать направление начавшемуся дню.Хотя бы тем, что встретить его не гримасой, а кивком: "Привет, день! Рада тебя видеть!"


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:44 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Март

Как много радостей есть в нашей жизни. Как мало надо, чтобы почувствовать себя счастливой. Просто открыть душу навстречу радостям. И они, как бабочки закружатся вокруг нас. Что есть бабочка - объяснит Набоков. Что есть радость - поймем мы сами. Ослепительное солнце светит в окна и говорит, что на улице весна и тепло. И я достаю демисезонное пальто и берет. А что? Городу можно преобразится, а мне нет? Преображаюсь! Снова весна гуляет по городу.Пора перечитывать Юрия Коваля "Самая легкая лодка в мире". Пора сдавать экзамены. Но не по автовождению и даже не по судовождению, а по нахождению в весне. Я с блеском сдала все весенние предметы на пять. И со всей очевидностью заявляю, что слышу, как в стволах берез и тополей бегут живительные соки. И вижу, как все больше высыхает асфальт и скоро его расчертят вечные "классики". Вздыхает снег, оседает, опадает, тает. И шепчет земле: "Я ухожу. Не поминай лихом". А в земле пробуждаются семена. И уже появились первые проталины. У них бездонные глаза и темные ресницы.Они смотрят на небо, как маленькие дети смотрят на мир и на людей - удивленно и пытливо. И небо отвечает проталинкам тем же пытливым взглядом, гадая когда же проклюнется первый росток. И он рождается, как ребенок. И словно ребенок - улыбается солнцу и небу.
Скоро все пойдет в рост, пустится в побег. Как легко скользит "Самая легкая лодка..." Как легко и невесомо фланируем мы по весенним улицам.
- Постой, куда ты?
- Куда глаза глядят!
А глядят они изумленно на почки, что наметились на деревьях. И этой радостью хочется поделиться со всеми.
- Друзья мои, уже появились почки!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:45 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Спросят: "Что с тобой происходит?" И ответишь: "Со мной происходит весна!" Она одна такая на белом свете, когда сухопутные города превращаются в моря, а все горожане = большие и маленькие - становятся моряками юнгами. Потому что ходим, задрав нос кверху - внюхиваясь с весенний воздух, потому что, кажется нам, что он пахнет морем, потому что плывут бумажные корабли, а за ними маршрутки и троллейбусы. "Следующая остановка - остров Везение!", "Следующая остановка - остров Теплых Щенков!" И выходишь, где вздумается - не на своей, а на какой-то случайной остановке. И чувствуешь себя первооткрывателем города, в котором прожила всю жизнь. Вроде бы все исследовано, исхожено, изведано, но вот открытие - выйти на незнакомой остановке, но вот везение - увидеть деревянные дома с крылечками, наличниками, дворами. И, кажется, что дома при виде меня, слегка приподнимают крыши. Ведь я - дама, а старые дома - истые джентльмены. И я прохожу по улице старых вежливых домов. И щенки подбегают ко мне. И они - теплые!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:47 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

А где-то есть мартовские леса и в них просыпаются почки и медведи. Деревья тянутся к небу. И на них, как на струнах арфы, играет ветер. Я хожу по городу немного растеряно и потеряно. В марте так легко заблудиться. Воздух, как молодое вино, кружит голову и заставляет совершать безрассудные поступки.И я не обхожу степенно большую лужу, а залихватски перепрыгиваю через нее. И прозрев законы физики, на какой-то миг застываю в прыжке - между небом и землей. Чуть-чуть отодвинулась лужа. Ведь земля успела за это время совершить поворот. А потом я опускаюсь на тротуар и покупаю мороженое. холодное лакомство тает, сосульки с крыш тают. Каждый дом получил свою порцию эскимо и пломбира. Кажется, сейчас, как в старину, повезут в ящиках мороженое. И продавцы начнут выкрикивать: "А вот мороженое! Кому мороженое?!" И сбегутся со всех сторон детвора и взрослые. Продавец зачерпнет мороженое блестящей ложкой, вложит его между двумя вафельками и на них будут написаны имена. И каждый! Подумайте, каждый! Получит вафельку со своим именем!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:49 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Светит солнце и обещает хороший день и прогулку. И мы пойдем бродить по мокрым улицам и встретимся на каком-нибудь островке. Солнечные зайцы собрались на нем, спасаясь от половодья. И мы, как деды Мазаи, возьмем их в охапку, усадим на плечи (ведь лодок нет у нас) и перенесем на новое место... Чтобы разбежались они по всему городу, чтобы рассмеялись люди, повеселело у них на душе.
- Что ты сегодня делала?
- Я перевозила солнечных зайцев!
А один так и остался сидеть у меня на плече. Машет пушистой лапой, тычется носом в щеку.
- Что тебе надо, светик мой?
- Ничего мне не надо, только бы быть с тобой!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:50 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Солнечные, пушистые, с головокружительным ароматом шарики мимозы вошли в мой дом, как весенний привет и несказанная радость. Мне подарили ее сегодня утром. Позвонили в дверь - открыла - на пороге стоит сосед и протягивает желтую веточку. Маленькое ручное солнышко! С доставкой на дом! Поместила ее в синюю вазу и она засияла там, как в небе. Нет, это все-таки всегда дивно, когда дарят цветы. Как бескорыстна их любовь к нам, людям. Вот они расцвели, вот их собрали, вот преподнесли. И каждый раз принимаешь букет так, как будто он первый самый.От букета к букету летели, как бабочки слова признательности и восхищения. Я шла по улице и видела эти букеты и сияющие лица прекрасных дам.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Вторник, 04.08.2015, 15:00 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Я верю в добрые пожелания, идущие от любящего сердца. Они могут изменить грустный порядок вещей в лучшую сторону. И не будет больно, и не станет страшно. Мне только очень жаль, что мы живем так далеко друг от друга и вы не можете заглянуть ко мне на недельке и спросить: "Ну, как ты тут?". А я бы ответила: "Держусь!" Но я и сейчас держусь за людей - далеких и близких.Тех, кто мне - друзья, и тех, кто мало меня знает, но своим вниманием и участием - тоже держит в этом мире. Я держусь за молитвы, которые, как ручейки, сбегаются от разных людей в полноводную реку. И жизнь моя плывет по ней. Я держусь за любовь. Потому что пока ты любишь - ты живешь. А мне есть кого любить. И я счастлива в этом. Я держусь за надежду, о - которой если забываю - напоминает новый день. Я держусь за жизнь, помогая ей своим держанием, ведь мы идем по тоненькому мостику. Я держусь за облака, потому что люблю их за фантазию поэзию. Держусь за травы, название, которых чаще не знаю, а она не обижается на меня и все так же стелется под ногами. А сегодня я держала березу за тонкую ветку. И казалось мне, что это береза из двора моего детства, давно не сохранившаяся, но о которой помню всегда и люблю до сих пор.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Вторник, 04.08.2015, 15:09 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Ромашки встретились мне однажды. Белые, как облака. Это земля разговаривает с небом. Это душа наполняется нежностью. Это надежда и обещание, что все еще будет... И на белых страницах напишутся новые слова.
А ведь не только на компьютерах пишут люди. На белизну бумаги и облаков, на белизну ромашковых лепестков летят светлые слова. А потом летят они в чьи-то души. Потому что души тоже нуждаются в теплых и ласковых словах. 
Я не гадаю, а знаю о извечной любви земли к нам людям. О нашей любви к земле и друг к другу. Что наша жизнь, как не вечное объяснение в любви. 
Иногда говорят: "Не опоздать бы.... Успеть вовремя..." Но мне, кажется, мы всегда успеваем сказать главные слова.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Суббота, 29.08.2015, 23:29 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Уже похолодало, но дождя нет. Дело движется к осени, но еще несколько кусочков летнего пирога лежат на блюде земли и сулят радости и удовольствия. Август жмурит желтые глаза. Над блюдцем с медом кружат осы. Много ос в августе. Много звезд, астр. Вечерами свежо и так хорошо чаевничать с августом. Ежики бродят в траве. Яблочный пирог пахнет корицей и тает во рту. Хочется удержать эти блаженные, сладостные, летние минуты, чтобы не летели они так неумолимо в звездные дали. И я удерживаю их в памяти и в душе.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 11.09.2015, 19:49 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

В душе не угасает свечечка любви и привязанности к людям, с которыми свела жизнь и сделала друзьями. Плохо жить на свете, когда никого не любишь. Душа становится пустыней и никакими богатствами и успехами не заполнишь ее пространства. А какая-нибудь маленькая, тихая, но вечная любовь наполнит ее до отказа несказанным счастьем, что можно любить, что есть кого любить, что все не напрасно в жизни. И солнце любви встает на горизонте души и день снова будет наполнен доверчивым счастьем, которое обнимет тебя нежностью и не выпустит из объятий. Стоит ли называть друзей по имени - они и так знают, что это о них. И улыбаются в ответ издалека и так близко.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 11.09.2015, 19:51 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

А осень приходит не дождями. Осень приходит послом доброй воли с верительными грамотами листопадов, с солнечными дорожками, ведущими к счастью. Ведь счастье может быть тихого свойства - когда ничего особенного не происходит, но такое ясное небо с тающими облаками, но такой прозрачный воздух с пряной горчинкой, но такие сияющие деревья развернули праздничное золото листьев, что день предстает, как подарок. Распакуешь его своим вниманием и восхищением и он предстанет во всей красоте, от которой замрет душа и зазвучат в ней нотки, тонкие, как паутинки, плывущие за облаками.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 11.09.2015, 19:55 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Даже в самый дождливый серый день найдутся яркие, веселые краски. Радуга зонтиков плывет над головами. Разноцветные куртки плащи надели люди. Светофоры мигают по кромкам тротуаров. В лужах, как цветок, отражается город. И первые, желтые листья, как флаги, развешены на празднике осени.

* * *
Деревья желтеют все больше и больше. Словно храм золотится парк на соседней улице. И бродишь по аллеям, обращаясь мыслями к небу, к деревьям,к людям. Солнечные блики лежат на дорожках. Янтарные листья сияют на ветках. Свечи зажглись. И деревья - живые канделябры, освещают нашу прогулку.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 11.09.2015, 20:03 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Сидеть на берегу бытия, смотреть на реку Вечности, подбирать камушки-слова и кидать их в текущие воды. Одни камушки канут на дно, другие превратятся в кораблики и поплывут под бумажными парусами в людские души. Бумажные паруса, наверное, самые надежные. Ведь на них пишутся слова, а они всегда для кого-то предназначены и их надо непременно дождаться и прочитать. И даже те, что канули, вдруг всплывут однажды чудесной флотилией и - озаренные закатным солнцем - подадут свою долгожданную весть.

* * *

Удивительные дни стоят сейчас в начале сентября. Жаркие, солнечные, задумчивые. Осень медлит вступить в свои права, а лето не сешит покидать город. Время словно остановилось. И маятник часов не знает в какую сторону ему качнуться - в сторону лета или в сторону осени.
Но уже прохладно по вечерам. И мы совершаем неспешные прогулки по окрестным улицам. Деревья стоят еще зеленые, но все чаще вспоминается Пушкин, так любивший осеннюю пору.
Лето медлит. Осень медлит. Но что-то важное происходит в этих днях, наполненных нашими мыслями и чувствами. 
И я снова думаю о своих друзьях.

* * *

День прошел тихо и незаметно. Он словно растворился в струях дождя. И мне хотелось его удержать сказать что-то важное и хорошее. Какие-то стихи. Какие-то признания. Но слова не находились. Вместо них был только настроение и невысказанные чувства. все это без слов становилось понятно дождю. Он не выманивал меня на улицу,но он скрашивал мое одиночество песенкой, что неустанно барабанил по карнизу. у нас складывался дуэт: мое ожидание чего-то неведомого и его ритмичный мотив.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 11.09.2015, 20:06 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Я вернулась из своих странствий и снова пишу письма. И надеюсь нырнуть в вдохновенную струю и писать эссе. Ведь пока человек живет - он творит, мечтает, парит. И нет предела его фантазиям. А из фантазий часто творится явь. Кажется, что парит он на такой высоте, на которой летают ангелы и кучевые облака. Иногда ангелы собираются компанией, маскируются под облака и летают над нами совсем близко. И я знаю, у каждого из нас есть такое ангельское облако. И когда очень хочется увидеть ангела - мы смотрим на небо - ощущаем его красоту и близость. И красота входит в наши души. И если нам повезет - невесомое перышко опустится на ладонь. И мы не будем гадать - птичье ли оно, клочок ли облака или тополиный пух лег на ладонь. Просто белоснежная нежность, как нежданная ласка ляжет на душу и нам легче и радостней станет дышать. Но в минуты задумчивой грусти, но в минуты светлой тишины - мы вглядываемся в себя и видим ангела сердцем. Он стоит за нашим плечом и касается нас крылом. Так и летаем мы, когда любим. Так и летаем мы, когда мечтаем. Так и летаем мы, когда смотрим на деревья и облака. Вроде бы я на земле, на своей любимой земле. Но чувство полета не оставляет меня. Друзья, мечты, небо и земля - всегда со мной. И добрый ангел тоже.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 16.09.2015, 01:24 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Дни стоят тихие и ясные. Кажется, что они сочиняют стихи читают их деревьям, домам и лавочкам в парке И маленькие дворики окраинных .улочек тоже слушают стихи об осени. И как слова, кружатся над ними желтые листья.
Хорошо гулять по тихим улочкам с палисадниками с поздними цветами, с полуоткрытыми калитками,на которых не повесят табличку: "Осторожно,злая собака!". 
Там собаки выходят поприветствовать прохожих и вилянием хвостов сообщают им все замечательное, что они о них думают.
Там яблони свешивают ветки из-за заборов. И когда поравняешься с ними - падает под ноги большое, спелое яблоко - подарок от гостеприимной улицы,заросшей лопухами и мелкой ромашкой.
На заборах, увитым диким виноградом, весят почтовые ящики. И растроганно понимаешь, что с этих улочек не ушла старомодная привычка писать и получать письма на бумаге.
И сидят за письменными столами люди, окунают перьевые ручьи в чернила и пишут неспешно и вдумчиво о повседневной жизни и быстролетных днях.
Крылечки с деревянными ступеньками приглашают присесть хоть на минутку, чтобы услышать голос осени, не заглушенный шумом машин где-нибудь в центре города.
Осень шуршит и шепелявит. Осень говорит шепотом.Осень шелестит и в шорохе листьев складываются слова, которые ждут люди и облака.
Кажется, мы всегда ждем сокровенные слова, говорящие о любви и надежде.
Я представляю эти улочки так ярко и влюбленно. Ведь на них прошло мое детство. И они шлют мне свой заветный привет из далеких времен, из минувших годов.
Счастливое свойство нашей памяти - приближать прошлое, делать его настоящим. И проживать снова отрадные мгновения жизни, вместе родными людьми, жившими в них когда-то.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 16.09.2015, 01:26 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Теперь мы выходим не просто из дома. Мы выходим бродить под листопадом и шуршать опавшими листьями.
В небесах плывут золотые шары - пожелтевшие кроны деревьев.
Зажигаются свечи в маленьких храмах и молитвы устремляются в вечность.
Пока еще солнечно и тепло - можно посидеть на лавочке в парке.
Мимо проходит рыжая девочка и похожа она на осень. И такой же рыжий сеттер кувыркается в пожухлой траве, фыркая от переизбытка жизни.
И в книге, которую ты читаешь - вместо закладки - красный лист клена.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 16.09.2015, 01:31 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Когда идешь по ковру опавших листьев, не торопясь, внимательно смотря себе под ноги - кажется, будто они разговаривают с тобой, шепотом, то громче, то тише. И ты с ними - тоже шепотом. Как в детстве, возвращаясь из школы. Сентябрь...

Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 16.09.2015, 01:33 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Нашла листочек со списком необходимых вещей, которые надо было взять с собой в Москву.Вспомнилось, как собирала их, укладывал в чемодан. Как покупала подарки и по нескольку раз сверялась со списком - все ли уложила, ничего не забыла? Раскрытый чемодан стоял на полу и периодически я на него натыкалась, каждый раз весело ойкая. А радость от предвкушения дороги и скорых встреч прыгала во мне неугомонным мячиком. И казалось, что уже стучат колеса вагонов.
Время убыстряло свой бег, подталкивало к дверям; "Скорее! На вокзал!" Я сопротивлялась: "Еще рано! Еще далеко до отхода поезда!" А ноги несли меня на перрон. И поезд разводил пары. Хотя я не знаю - разводят ли пары сегодняшние поезда.Но это звучало, как: "Поднять паруса" или: "Кони нетерпеливо переступал с ноги на ногу".И я чувствовала себя бывалой путешественницей, старым морским волком и просто счастливым человеком, которого ждет встреча с друзьями.
Поезд трогался с места и начиналось самое главное - мелькание лесов и перелесков, станций полустанков за окном. Ложечка позвякивала в стакане с подстаканником, попутчики говорили о чем-то случайном. А за окном менялись пейзажи, будто листали страницы огромной книги, которая начиналась землей продолжалась небом.
Обычная, забытая книга лежала на столике, а я не могла оторвать глаз от окна. Проносились безымянные станции,дома с дворами и огородами. И мнилось, что выйду люди и помашут вслед проносящему поезду. Или подумают о нас, сидящих в вагонах - куда мы едем и зачем? И пожелают нам счастливого пути. И мы тоже думаем о них, о незнакомых, далеких людях. И желаем им счастливой жизни. 
И с каждой минутой все ближе московский перрон. И когда остановится поезд, я увижу в окне улыбающего друга. И он примет меня и мой чемодан в объятия.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 18.09.2015, 19:06 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

А жизнь каждый день преподносит маленькие подарочки. радуешься, когда есть что-то вкусненькое к чаю, когда открываешь любимую книгу, комната залита солнечным светом, на улице - золотая осень, а на блюде лежит виноград, принесенный вчера хорошим человеком. И кто-то приходит к тебе. И это уже не просто маленькие подарочки, а большое счастье. Окунаешься в беседу по душам, как в спокойную, светлую реку и плывешь к берегам доверия и понимания.
А потом получаешь письмо и узнаешь, что у человека ничего нет к чаю. Только просфоры, пакет, которых подарили в Храме. И становится немного неловко коробки конфет, что прислали тебе из Москвы. И жалеешь, что живешь так далеко и нельзя пригласить человека на чашку чая и дать конфет с собою. И так хочется, чтобы у всех было что-то вкусное к чаю.
Испечь бы огромный пирог. Такой огромный, чтоб хватило бы всем. И устроить большое, дружеское чаепитие. А потом каждому завернуть солидный кусок с собой в дорогу, чтобы человек мог полакомиться дома.
А потом узнаешь, что звучала проповедь о не озлоблении и неравнодушии сердца. понимаешь, что не все так безмятежно и радужно в жизни. Кто-то болеет, кто-то тоскует, кто-то в беде и одиночестве. И радость сменяется беспомощностью. Кажется, что слышишь сигналы SOS, кидаешься к ним, а помощь ничем не можешь. Но сочувствие, сопереживание охватывает нас.и всем сердцем мы с теми, кому сейчас плохо. И сострадательное слово, сказанное нами, засияет, как свечка, в чье-то душе.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: