MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.



Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg (8.0 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:56 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Нет, не вкрадывается горечь одиночества в мои мысли и дни. Горечью вет осенний воздух. Горек прощальный полет красных и желтых листьев. Но только не горечь одиночества, нет ее, нет. Как сладостны и спасительны голоса друзей, доносившие издалека. Но это такие слова и голоса, столько в них сердца, чувств и тепла, что "издалека" приближается и становится "близостью сердечной".
"Ты не одна" - понимаешь это всем сердцем. И нет ничего важнее этого понимания и важнее любви, что проходит через все расстояния. И становится крепче и нежнее.
Бывают минуты, когда опускаются руки, подступает отчаянье. Но звучат голоса людей, которых ты любишь и которые любят тебя. И они переводят тебя на тот берег, где свет и надежда. От сердца к сердцу - наикратчайший путь, длиною в жизнь. И оказывается, что это счастливая жизнь, согретая дружбой и любовью.
И выходишь на берег, а на берегу стоит белый храм. И облака плывут над ним. Белизна стен сливается с белизной облаков. Синие купола с небесной синевой. Как птичий полет устремляется храм в вышину. "О, были б помыслы чисты" И не допускаешь темных и мрачных мыслей. А их нет, нет. Потому что там. где любовь - всегда свет. Храм твоей души осиян множеством свечей. И не смолкают молитвы о друзьях, о дорогих людях.
"Свете тихий" - свет сердец твоих друзей озаряет жизнь преданностью и любовью. И знаешь, что ничего страшного не случится с тобой, что ты под надежной защитой. И несешь фонарик своей любви через все пространство времени.
И так светло, Господи, так светло, смотреть на дорогие лица.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 21.09.2015, 17:58 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

В Москве, в Курске, по всей России - плавной поступью балерины - проходит осень. Легко и милосердно ложится она на душу, касаясь ее бережными пальцами. Ведь и душа участвует в волшебстве листопада - то ли рисуя, то ли сочиняя, то ли мечтая - следя за полетом листьев.
Назначают свидания люди, где-нибудь на углу, возле клена или березы. Как в Москве у памятника Пушкину, как в Курске у него же - назначают свидания некоторые романтики: "У старого клена, у нашей березы, у того самого каштана".
А потом и сама осень, назначает нам встречу в тихих аллеях. И деревья, как дворцы-чертоги, все залиты огнями. Будто устроили там бал-маскарад. Гости съехались в красно-желтом домино. День надел золотистую полумаску. И трясут рыжими гривами - солнечные пылинки, танцующие в воздухе. И в карете цвета меда и янтаря - едет осень.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 23.09.2015, 00:13 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Нечаянная радость! Катя Марголис обещает прислать свою книгу. И Венеция вплывет в мою комнату. Раздвинутся стены, заплещется вода в каналах. Гондольеры подгонят лодки поближе. Ты сядешь в первую попавшуюся, потому что выбирай - не выбирай - все будет чудом. И потечет прекрасное, сказочное время, в городе, чьи ступени и набережные уходят в море. А потом возвращаются в старый город. Как всегда возвращаются любимые люди. И потягиваешь руку и чувствуешь ответное рукопожатие. Потому что всегда рука не в пустоту, а навстречу кому-то. Венеция плывет во мне, как мечта, которая осуществима. Потому что читаешь прозу и поэзию людей,живших там,ходящих по этим улицам, улочкам, мостам и площадям, видевших палаццо и дворцы, чьи древние стены покрыты трещинами и налетом времени, как покрыт благородной патиной старинный подсвечник. И воображаемая жизнь становится реальностью. А кто там разберет - где мечта, а где действительность, если все равноценно входит в сердце, если, как чудо, все неповторимо (и все же снова повторяется чудо), если обещание счастье и жизни - осуществимо. А название церкви звучит, как песня, что разносится далеко над лагуной. Санта Мария!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 23.09.2015, 00:16 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Вот и время пришло - собирать каштаны. Их не собираешь, они сами просятся в руки. Так маленькие дети просятся на ручки, так и каштаны: "Возьмите нас в карманы!"
И невозможно удержаться, когда видишь их - новенькие и блестящие, только что вылупившиеся из скорлупок! 
Ходишь, как перегруженная бригантина с полными трюмами. И паруса твоих мыслей, несут тебя в теплые страны, куда улетают птицы.
А дома негде повернуться! Столпотворение каштанов! Нашествие их на одну маленькую квартиру! Завоеватели! Захватчики! Оккупанты! На полках, столах, подоконнике - лежат они! - карие, коричневые, словно облитые шоколадом!
И так вкусно держать их в руках! И так весело перекатывать в ладонях!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 23.09.2015, 00:53 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

За окном - осень и солнце, а на душе - свет и праздник. Жизнь продолжается и сулит много радостей, как и полагается добропорядочной жизни. И она не скупится на них.Разве не радость эти сентябрьские, теплые, солнечные дни? Разве не чудо нежно-голубое небо с бегущими облаками? Разве не сказка "в багрец и золото" одетые деревья? Да,радость, да, чудо. И очередную сказку,рассказанную деревьями, слушаешь, как в первый раз. В жизни часто привычные явления предстают, как в первый раз. Потому что не перестаешь удивляться им.Будто сидишь в большом амфитеатре и все, что происходит на сцене - полноправно происходит с тобой. И радуешься, что по-прежнему светит душа, что не гаснет в ней свет, что можешь делиться капелькой, крохоткой, лучиком с другими. И получать такой же душевный дар от них. И, кажется, что в мире становится светл не от солнца, а от людей. Кто знает..Кто знает... Светлые люди окружаю тебя. Светлы их лучики-улыбки. Светлы дела. И, в сущности, ты - счастливый человек. У тебя есть любящие и преданные друзья. И так много хорошего желают они тебе, что это хорошее непременно войдет в жизнь. Уже вошло. И тебе говорят: "Ты не одна. Мы вместе! Ты нужна нам!" И это такая живительная сила, что радуешься жизни и хочется жить. Чтобы быть вместе, чтобы быть рядом, чтобы верить и любить, смотреть на высокое небо и дорогу,ведущую к людям. И зажигать для них свет в окне и в душе.

* * *

Ранний сентябрьский вечер стучится в двери и зовет на прогулку. На улице так тепло, словно воздух обнимает своей теплой лпской. На дорогах лежат желтые листья, но кроны деревьев все зеленые. И непонятно откуда берут они желтые листья и жестом фокусника бросают их на землю.
Белые и чуть розоватые от лучей заходящего солнца -облака и облачка бегут по ясному небу. Бегут по своим важным делам, кивая нам на лету, посылая кучевые приветы. Мы киваем им в ответ: "Мы здесь! Мы с вами!" И тоже заняты важным делом - нашей неторопливой прогулкой.
Звонко и радостно разносятся по окрестным дворам детские голоса. Дети играют в свои вечерние игры. И счастливые собаки бегают рядом, упрашивая взять и их в всеобщую игру. 
Взрослые сидят на лавочках возле подъездов и тоже заняты важным делом - ведут разговоры прошедшем дне, прожитом в мире и согласии. Стоит иногда поблагодарить уходящий день за его радости, которыми он поделился с нами.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 25.09.2015, 17:10 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Диме
Ты сейчас в Храме и молишься Богу. Свечи сияют и светло у тебя на душе. А потом ты вернешься домой, сядешь к монитору и напишешь мне письмо. Ведь,правда, напишешь? Я буду ждать и смотреть в окно. Лист осенний прилетит из моего города в твой и он тоже станет письмом. Я напишу на нем самые заветные слова и откроется калитка в детство. Ведь мы с тобой из одного времени, родились в одном году. И оказывается все живо и ждет нас.Качели на старой груше, знакомый мячик в углу двора.Вот он увидел нас и подпрыгнул до неба. А потом вернется назад и можно играть весь день. Большая береза все так же раскидывает ветки над маленьким домом, храня его от дождей и невзгод. Ты вспоминаешь старинное слово "под сенью". Я киваю согласно - да, под сенью, под крылом времени и любви наших близких. И моя бабушка с книгой сказок выходит во двор. И пес Чарлик ложится у ее ног, а я пристраиваюсь рядом.И гномы, феи, драконы и Иваны - Царевичи проходят через наш двор пестрой вереницей. И твой дедушка, тоже с книгой в руках, читает тебе, маленькому, что на месте вашего сухопутного города шумело море. И ты смотришь в окно, ожидая его увидеть. А вода из уличной колонки казалось газировкой. Разлетались брызги, как смешинки, сверкало в них солнце,отражалась улица и счастливые дни. А зимой снег пах яблоками и свежими огурцами, и сочно хрустел под ногами. И ты с дедушкой, а я - с бабушкой, шли за хлебом и молоком в ближайший в магазин. И по дороге считали фонари и окна. Свет всегда был праздничным. И весело становилось на душе от того, что светили нам добрые огни, что идем, держа за руку бабушку и дедушку в магазин,где все давно знакомо,но все так же жадно вдыхаешь хлебный дух и разглядываешь прилавки. А потом возвращаемся назад, представляя себя паровозиками То есть - бабушка и дедушка - паровозы, а мы, цепляясь за них, вагончики. И бежали, пыхтя и тарахтя, вглядываясь вдаль, чтобы увидеть сияющее окошко родного дома.Мы еще не ходили в школу,но умели считать деревья, калитки, каштаны. "Одни человек и один - будет два человека. Ты я, да,бабушка?" И партой была земля, на которой мы рисовали цветы и зайцев. Это было когда-то. И никуда не ушло.Зайцы все так же скачут во дворе, береза шумит над домом.Фонари освещают чей-то путь. И машет светлой ладонью окошко родного дома. "Под сенью" - повторяешь ты. Да, мы и сейчас под сенью нашего детства.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 25.09.2015, 17:13 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Это Ирина написала в ФБ, под моим сообщением со ссылкой на эту тему с ее рассказами:


Цитата
Ира Отдельнова Юлечка,милая, как это неожиданно, удивительно, странно (хоть и мое, а все-равно странно). Ты бережно собрала мою прозу, словно летним утром отправилась на луг и собрала землянику. Держишь ее полные горсти, протягиваешь мне - угощайся! И у меня такое ощущение, что мы действительно на одном разноцветном, цветущем лугу. Светит солнце, растут цветы, пахнут травы, птицы поют, а мы с тобой идет по этим высоким травам и счастливы. Я по - крайней мере. Какие слова ты нашла про меня и для меня, какие строки... Они как птицы, летят в мое сердце. И я тихо говорю - "Спасибо!". А потом, чуть погромче, чтобы ты услышала: "Спасибо". А ты слышишь.Ты все слышишь так чутко, как слышит твое сердце. Спасибо.
Спасибо, Ирочка!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:26 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Кружится-кружится голова. И мне, кажется, что я лечу-лечу. И никуда не улетаю. Как же улететь от вас? Никак невозможно! Хотя, можно полетать немножко. Ведь к вам! Я быстро! Мигом домчусь до вас!
Вы поднимите глаза к небу и вот она я! - раскинув руки - лечу среди облаков. И никак не могу сообразить - какие они - теплые или прохладные?
Солнышко их обогреет и они теплые, как пушистые щенки.Ветерок их обдует и они прохладные, как стакан газировки в жаркий день. Мячик их коснется и они веселые, как детский день.
И я лечу к вам, а облака летят вслед за мной. Им интересно посмотреть на нашу встречу. И они смеются от удовольствия, видя нашу радость.
Мои руки заняты васильками и незабудками. Каждому-каждому подарю небесный цветок. получу в ответ земное счастье.
Здесь, на земле, усадят меня в удобное кресло, нальют большую чашку горячего чая - выслушать, утешат, обнадежат, обрадуют.Здесь, на земле,заповедное место для желанных встреч.
Вот такие смеющие облака заглядываю сейчас в мое окно. Словно уже состоялась встреча. И, как дверной звонок,звенит-звенит небесный колокольчик.
Смотрите в окно, дорогие люди! Там, среди белых облаков и синих цветов, лечу к вам я. И шагаловские васильки в моих руках! Встречайте!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:30 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Инне и Юле
Начались твои трудовые будни - лекции, бестолковые студенты, поездки в Университет. Но у нас все-равно будет находиться возможность посидеть друг с другом и рассказать, как прекрасна жизнь, небо и земля. И какие мы счастливые, что есть у нас любимые люди - наши родные и друзья. Мы будем кивать друг другу и понимать с полуслова. И я, совсем безголосая,напою тебе песню Булата Окуджавы с этой строкой. Я не стану подсказывать, с какой - ты сама догадаешься и подхватишь знакомые слова. И они будут про нас и всех наших друзей.
Это ничего, что мы в разных городах. Это ничего. Ты думаешь обо мне, я думаю о тебе. Наши думы встречаются. И мы снова вместе. В этой жизни, про которую дружно решили, что она прекрасна. И жизнь слушает нас и песню Булата Окуджавы. И кладет нам ладонь на плечо.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:33 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Вчера, поздно вечером, мы вышли на прогулку. В темноте, едва различимые, сидели на лавочках женщины. Мы поздоровались с ними и они ответили нам слаженным хором. Тишина стояла в темноте в белом платье, словно у нее было назначено свидание с кем-то, кто запаздывал сейчас, блуждая по дворам и переулкам. Фонари, как бусины,нанизывались на нити улиц. И светились над нами звезды.И окна тоже светились в темноте У каждого был свой свет, своя история. Пока пройдешься по улице - прочитаешь большую, живую книгу о судьбах незнакомых людей, о их надеждах и чаяниях. 
Наши судьбы перелистывает рука Бога. Он читает в ночной тишине одна буковка не ускользает от Его внимания. А мы смотрим на звезды, ждем рассветы, читаем книги, встречаемся, любим и живем, как Бог на душу положит. "И легкий мне закон положен".
И можно жить легко,как босиком пробежаться по мокрой от росы траве, как погладить кошку, поздороваться с человеком, улыбнуться, не зная чему, обрадоваться не зная чему,обрадоваться какой-о мелочи, удивиться какому-то пустяку. Но из таких вот важных мелочей складывается наша большая жизнь.
И за окном - снова небо! И сова приветствуют деревья! приходит письмо, полное заботы и любви. И совсем скоро раздаться телефонный звонок и еще не зная кто - я обрадуюсь ему и потянусь всей душой, а потом услышу знакомый голос и душа расцветет, как цветок.
И сейчас мы будем пить утренний кофе.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:34 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Так много солнца в окнах,так много радости в душе. Рассказали о выставке серпуховских художниках в Подмосковье. О картине Виктора Лисницкого. На ней - голубое небо, синий лес, белый конь Пегас и белые ангелы. Встрепенулась душа, узнавая незнакомое. И показалось мне,что видела эту картину не на полотне, а в жизни. Что долго блуждала и шла,и дошла до синего леса. И, как сказка, вышел навстречу мне ласковый конь. А рядом с ним с ним шли ангелы.И показалось мне, что они ждал меня. дождались. И идут навстречу.
И такая тишина стоит вокруг, что слышно, как дышат цветы и рождается чудо. А чудо всегда рождается в тишине, как цветок на рассвете и как стихи. Застенчивое и неповторимое, оно всегда происходит с каждым.
Голубое небо глядит на нас.Белые ангелы идут по высокой траве,не касаясь ее ступнями. Белый конь потряхивает длиной гривой. Из синего леса вышли они,из зачарованной сказки. Добрый человек рассказал ее, побывав на серпуховской выставке.
Белые ангелы, белый Пегас... А, может, летели они в небе? В голубом небе, над синем лесом? Но все-равно я иду по траве, а они идут навстречу.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:38 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Балконная дверь открыта и теплый, ласковый вечер на мягких, пушистых лапах входит в квартиру. Он немного застенчив и близорук. Но тихо и настойчиво говорит о важных вещах - что непременно будут встречи, долгие чаепития, светлые разговоры, что в беде человек не остается один, а радость приходит к каждому.
Звезды станут светить ярче, ветер подует тише. Дом поплывет по бархатной темноте. мы заметим, как тронется он с места.
Он плывет сот всеми своими домочадцами, с их кошками собаками, с х надеждами, радостями и печалями, с их детскими и взрослыми снами по вечереющим улицам, по засыпающему городу.
Темнота, как бескрайний океан ложится на мостовые. И светофоры на перекрестках, светят, как маяки.И вечная надежда спешит подплыть поближе, чтобы, едва открыв глаза, мы увидели ее вновь.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:56 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Так много моря у меня нынче в сентябре. Друзья и знакомые, подхватив детей под мышки - или сами по себе, - отправились к синим волнам, к их блеску и плеску, к их шуму и соленой ласке. Нырнули в них с головой и потеряли голову от счастья. А море подсовывает и подсовывает мокрые подарочки - ракушки и камушки. И радость у него тоже мокрая - не вылезать из морской воды. Песок горячий, и чайки кричат пронзительно, и ажурная пена,и белый парус и... и... И за моим окном тоже шумит море. И вот, что удивительно - все еще зеленое. а прогулках я тоже ныряю в его зеленые волны. Хотя они не мокрые, а я одета. Но шумят и шумят зеленые волны. А может, деревья? Нет, волны! И тебе на полном серьезе говорят: "Выздоравливай! И мы поедем к морю! К настоящему синему морю!"


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 05.10.2015, 02:03 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Вечная нехватка стержней. Их многие почти забыли. Пишут на планшетах и ноутбуках. А я пишу по старинке, на листочках, обрывках, клочках. На всем бумажном и белоснежном. Перышком по облаку. Палочкой по снегу. Пишу каждый день и много. И стержней не хватает. Их надо иметь вдоволь или хотя бы несколько штук. Найти бы волшебную поляну, зарыть 2-3 штучки. И поливать, как поливал Буратино свои сольдо. И дождаться знатного урожая. И ни в коем случае не быть одураченной лисой и котом. И писать, писать.. "Под утро расписавшись всласть..." Строчки бегут,как пешеходы по лужам. Воображение,как крокодил Гена, играет на гармошке. И незаметно срываюсь с места и лечу,лечу... И время летит со мною. И небо за окном тоже... А потом прихожу в себя и озираюсь по сторонам. Та же комната. И все в ней знакомо. Нот где же я только что была? В каком зачарованном краю? В каком волшебном саду? Где море, что шумело величаво? Фонари Флоренции? Певучие площади Петербурга? Теплые таверны Таллина? Большие башни Барселоны, созданные безумцем и гением Гауди? Где хижина,одинокого отшельника,высоко в горах,под самым звездным небом? Я тоже там была. Все там же. Все здесь. Со мной. И без всякой экзотики - самое драгоценное и действительное - далекая улица детства,тихий двор, утопающий в лопухах, родной дом под высокой березой, счастливые дни, что до сих пор живут там. И я вместе с ними тоже.
А потом соберут исписанные листочки,перепечатаю их на компьютере.И отправлю слова,как птицы, всем своим друзьям. И буду смотреть в окно - не прилетит ли стайка стержней?Не опуститься ли на подоконник? И новая тетрадь тоже. И конфеты к чаю. И интересная книга. И кленовый листок. И долгожданные письма. И хорошие новости. И удачи у всех. А рядом сядет солнце. И отличное настроение. И чайные собеседники. И кофейные тоже. И как все это уместиться на маленьком подоконнике? "В тесноте да не в обиде!" - скажет он.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 05.10.2015, 02:07 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Первое октября отмечался День Музыки, а я пропустила это событие. Никого не поздравила, никак не отпраздновала. Но вдруг показалось мне, что еще смогу поехать в Москву и сходить с друзьями на концерт хорошей музыки. И у меня есть настоящее театральное платье, которое необходимо выгуливать. Ведь к музыке являешься, как на свидание - в смокинге, с бабочкой и цветами. Впрочем,иногда можно и просто в футболке, в сандалиях на босу ногу. Она не разбирает, кто в чем перед ней. Ей главное, чтоб были распахнуты сердца для ее звуков, для ее чуда, для ее откровений. 
И я сижу в комнате, на одиннадцатом этаже. Рядом гряда облаков. Как ряды кресел в зале Консерватории. И выйдет сейчас дирижер. Взмахнет палочкой. И начнется волшебство под названием "Музыка". 
А иногда случаются такие периоды, когда совсем не можешь слушать музыку. Это когда особенно сильно обнаженна душа и музыка воздействует на нее еще сильнее и получаются "слезы больше глаз". Но в то же время - что же лечит лучше музыки? Она и друзья.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 05.10.2015, 02:09 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Снова настали теплые дни. Конечно, уже не походишь в одежде с короткими рукавами, но светит солнце, греет , как может. И деревья еще не сбросили листья. И даже стоят зеленые, как великаны в изумрудных плащах. 
И вспоминается Гете, Лермонтов, Пастернак, Пушкин. Будто каждое дерево - томик любимых стихов. Листаешь его привычно. И знакомые строчки открываются на тех же страницах, как дружеский привет. 
И хочется ронять слова, как "янтарь и цедру". И чтобы они летели туда, где их ждут. Слова ведь летают, как птицы. В чьих-то сердцах они вьют гнезда. И даже в зимнее время - выводят там птенцов.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 05.10.2015, 02:10 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Утро, как всегда, началось с запаха кофе и солнечных бликов. Кажется, что лежат они на серебристой воде лагуны далекого города возле самого синего моря.
А на самом деле танцуют тарантеллу в моем родном городе. Дрожат в воздухе, снуют, как золотые рыбки. А потом опускаются на осенние деревья и становятся листьями. Надо же им когда-то пожелтеть.
А они зеленеют упрямо. Как нерадивые ученики, прогуливающие уроки. Задержались краски лета, оставив на забытой палитре несколько малахитовых мазков.
Малахитовая шкатулка становится музыкальной. И утренняя мелодия радости вбегает по звонким ступеням все выше и выше, пока от внезапного счастья не перехватит дыхание.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 05.10.2015, 02:11 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Закончился очередной день нашей жизни. И, наверное, у каждого было в нем что-то хорошее. И у меня случилась небольшая прогулка, которая доставила много радости. Ведь так славно прогуляться возле дома, особенно, когда давно не гуляла. И были письма от добрых людей, которые сказали слова надежды и радости. Потому что не только от жизни, но и от людей зависят надежда и радость. И они всегда не скупятся на них. Ведь если человек способен кого-то обнадежить и обрадовать - грех,если он этого не делает. Немножко писала,немножко читала, немножко жила. И все казалось, что впереди меня ждет большая и интересная жизнь. Пусть она даже будет заключена в домашней среде, в стенах комнаты, но станет побольше сил и здоровья, побольше уверенности в себе. И все сбудется, осуществится. И какие-то отрадности войдут в жизнь. Они и сейчас приходят, потому что есть любящие и преданные друзья, потому что любовью полнится сердце и завтра найду том Пушкина и уже не отпущу его в книжные дебри, а стану держать всегда под рукой.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 22:09 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Утро такое солнечное, что, кажется - поет неаполитанскую песенку. И вот сейчас распахнуться резные деревянные ставни, выглянешь в узкий переулок, где за домами шумит море - и солнце, и песня, и утро, и радость - наперегонки, по высоким ступеням - ворвутся в твою жизнь.
Нет никакого моря. А есть сухопутный город, с его площадями и скверами, с назойливыми красками реклам. Есть томик Пушкина рядом. осень, что шумит, как море. И катит желтые листья волн. И те же - солнце, песня, утро и радость спешат в твой сегодняшний день.
И нужно молоть кофе на старинной ручной кофемолке, вертя ее за изогнутую ручку, как шарманку в случайных дворах и на незнакомых улицах - напевая под ее старческий напев вечно юные слова,ь что пришли к тебе сейчас и ты еще не знаешь про что они.
Ведь все только начинается. Все является к тебе вновь. И жизнь, и надежда, и осень. И даже далекое море, что шлет свой синий привет. 
Открывается новая страница старой потрепанной книги. И будешь читать про зародившийся день, проживая его мгновения, как чудо, которое так скоротечно,но все же оставляет и след, и память,и счастье, похожее на солнечный узор на замшелой стене дома, где прошло твое детство и жили любимые люди и веселые дни.

*

Случилась вчера большая радость! Пришло письмо от задушевной собеседницы. которая не писала очень давно. А я выходила за околицу, смотрела из-под руки вдаль, встречала почтовые дилижансы (и все возчики с рожками были мне знакомы), кормила почтовых голубей отборным зерном, ставила настольную лампу под зеленым абажуром на подоконник, держала дверь открытой, прислушивалась к звукам на лестнице, повторяла заветное имя, словно могли услышать его. И все ждала и ждала письма. И вот оно пришло вчера! И сегодня по-прежнему от него большая радость. И сегодня я напишу, большой, как радость - ответ!
Порою так долго приходиться ждать писем. Дождик сменяется снегопадом. Проносятся поезда и дни. Сияют звезды и солнечные лучи тоже. Светит лампа. И большеглазая надежда стоит рядом и улыбается мне. Уж ей-то видно! Уж она-то точно знает, что письмо уже пишется, что оно летит ко мне.

*
Д.
И снова я говорю себе, что впереди - жизнь. Летит на велосипеде по оживленному проспекту. все машины уступают дорогу. все светофоры дают зеленый свет. И все постовые отдают честь. Так можно домчаться - без перекладных пересадок - до твоего Люксембурга. Въехать в Великое Герцогство,звеня в велосипедный звонок, вторя звону колоколов. Ведь у вас там колокола звонят. Или не колокола, а часы на городской ратуши? Над серебристой лентой реки, что вплетается в зеленые пряди загородных садов. Там сокол летает в небе, тоскуя по соколиной охоте. Там еду верхом на лошадях местные жители, совершая моцион, раскланиваясь друг с другом с седла. Там старинные замки. И в парках бродят задумчивые рыцари, сочиняя мадригалы, для прекрасных дам. Там даже в кофейной чашечке, из коричневой гущи, вырисовываются очертания моста Адольфа. И можно пройтись по нему, не боясь, что он растворится в фантазиях. Червленый лев сойдет с государственного флага, пойдет навстречу, виляя раздвоенным хвостом. Ты встретишь меня с кисточкой. Но только не львиной. Я снова тебя застала в творческий момент.
- Привет! Вот здорово! Ты домчалась! Сейчас будем пить чай и говорить-говорить!
А яблоки, как в России, падают глухо и важно. И пахнет так сладко и вкусно, словно уже испекся праздничный пирог.
- Демка! Еще кусочек! Еще словечко! Улыбку! Так бесподобно вкусно, что не хватает слов!
В России лакомятся яблоками ежики, а в Люксембурге - сони. И мы с тобой охотно присоединяемся к ним.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 22:15 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Любочке
Так просто поделиться радостью, сделать человека счастливым. У Вас это получается. Вы мастер на такие дела. 
Вы был в Барселоне, выступали на научном конгрессе. Потом сидели с друзьями в местном кафе. А рядом, за соседнем столиком, сидели Гауди и Пикассо. Пили баснословно дешевые вина, спорили об искусстве, поглядывали в Вашу сторону и вдруг передали мне привет.
Вы так сказали:
- Посылаю Вам большой привет от Гауди и Пикассо!
Они горазды на выдумки и выкрутасы.Срываю обыденность с места, опрокидывают привычное с основ,ниспровергают устои и законы искусства - и творят по своему разумению то, что на что не похоже и не было никогда.
Если бы я попала в Барселону, то ходила бы раскрытым ртом. И от кружевных крыш Гауди ехала собственная крыша. И от полотен Пикассо разбивалось на кубики воображение.
А Вы смеетесь не обидно. И превращаете кубики в конфеты. Вы так любите угощать ими. И поправляете на мне соломенную шляпку, которую подарили тоже. И говорите о том, что незабываемое впечатление произвел на Вас собор Саграде де Фамилия.
А соборы и башни Гауди стремятся к небу и свету. И голубь Пикассо воркует на площади Каталонии.
Так щедро Вы поделились своей испанской поездкой, устроив добрый праздник и для меня. И я шла по солнечной Барселоне, кружила в стремительном танго, сидела в местном кафе. И чувствовала себя счастливой. Ведь рядом сидели и улыбались Вы!

*

Оттенки осени
В осенних аллеях гуляют люди. И лавочки прячут изогнутые ножки в пожухлую траву, как в ботики. Словно они изящные дамы и присели почитать заветные письма, что бросают им на колени деревья. Старые клены и тополя склоняются при встрече в вежливом поклоне. Они старомодны и учтивы. И носят рыжие котелки и побуревшие плащи. И знают много стихов про осень.
Пробегают по дорожкам парка,как котята, солнечные лучи. И просят молока белых облаков. Но как же мне до них дотянуться, чтоб напоить шаловливых котят?
Охру и кадмий выдавил на палитру художник. Лимоны и мед несут в сумках хозяйки. Кто-то нечаянно рассыпал в воздухе корицу и цедру. Янтарный браслет и золоту цепочку наденут на свидание сегодня. 
Девочка несет плюшевого льва с густой гривой. Сеттер и колли, высунув языки, бегут рядом с хозяевами. Дыни и бананы продают на уличных лотках. И багрянец добавляет новую нотку в желтизну... "правительственных зданий"...

*

Дни катятся, как камушки по дороге. Не всегда она гладкая и ровная. Встречаются выбоинки и ухабы. Но всегда вдоль нее растут травы, стрекочут кузнечики, летают бабочки. И даже одуванчики вдруг вздумали зацвести в октябре. Яркие, как рыжие котята! Сидят в пожухлой траве и улыбаются мне Вспомнили, ненаглядные, как я их люблю! Пожалели меня, ведь я почти не видела их нынешней весной. И явились веселой гурьбой. Немножко тревожно за них. Ну зачем они пришли поздней осенью, когда уже начались холода? Но любовь не обращает внимание на сроки, не боится непогоды.И одуванчики вспомнили обо мне. И я знаю, что это подумали обо мне мои друзья. И послали свой светлый привет. Ведь я так люблю одуванчики.

*

Скоро начнутся сплошные снегопады. Поседеют еще не облетевшие листья. Деревья превратятся в мудрых стариков. И будут молчать так долго, что мы успеем понять - сколько бы времени над нами не пролетело - все мы бессмертны, как бы трудно нам не жилось - все мы в раю своих воспоминаний, как бы безнадежно порой нам не было - все мы счастливы в своей любви.

*

Человек идет по разным местам - по дороге, по жизни, по судьбам других людей. Только бы не брел он в пустоте, в которой нет путей и надежды. Но так не бывает, чтобы не было надежды. Кто-то всегда зажигает ее для тебя. Пусть это просто звезда в небе. Но она светит над домом, где тебя ждут.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Поиск: