MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.



Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg (8.0 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 08.04.2016, 20:28 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
Вчера, в 19:45 ·
Было тепло и отзывалась душа на весеннюю ласку. А на клумбах, из земли, уже выглядывают зеленые макушечки каких-то будущих цветов. Смотрела на эту картину и казалось, что открываю неведомый мир. Чувствовала себя настоящим первооткрывателем. И можно было наделить клумбу именем. как новый, еще неисследованный материк. Колумб в моих фантазиях все плывет к далеким берегам. И матрос, взобравшись на высокую мачту, кричит: "Земля!" А я... Нет, не кричу, а просто говорю протяжно и удивленно: "Весна!" И знакомый тополь тянет ветку, кладет ее на мое плечо и кивает голой макушкой: "Да! Весна!"

* * *

Апрель полон предчувствий и непредсказуемости. Он полосат, как кот. Коты греются на солнышке, бабушки выходят на лавочки, на тротуарах появляются "классики". Известный персонаж бессмертного романа говорил: "Давно я в руки шашки не брал". А мы говорим: "Давно мы в "классики" не играли!" Тряхнем стариной! Махнем, не глядя! На Канарские острова! На пестрые облака! На аллеи парка, где деревья, как музыкальные инструменты, настраивают струны, чтобы петь песни весны. А мы? Куда махнем мы? Чем? Синими крыльями, распахнутыми куртками, легкими крылатками...

"И другу на руку легло
Крылатки легкое крыло"...

Хулиганство? Баловство? Чудачество? Нет, просто весна!

* * *

Апрель! И небо набекрень!Воздух легкомыслен, как быстроногая девочка, мчавшаяся к трамваю, который вот-вот тронется и зазвенит, как тысяча колокольчиков или стая поющих птиц. И футляр со скрипкой, изящный, как корабль с парусами в ее руках.
Я тоже, как эта девочка, бегу по вешним дням. Я никогда не держала в руках скрипку, но чувствую, как бьется ее сердце, настраивая и мое на мир и лад.
А деревья раскидывают ветки и ловят облака, как взрослые ловят в свои объятия бегущих к ним малышей. И, кажется, смеются эти облака и деревья, как смеются взрослые и дети, когда раскидывают руки, чтобы влететь в объятия, чтобы обнять.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 08.04.2016, 20:35 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова
6 ч. назад

Сегодня удивительный день. Качели подвешены к небу. И я на них качаюсь. Облака бегут, как белые котята. Вера Матвеева поет: "Я откачалась на трапеции". А я все качаюсь. От земли к небу. От встречи к встрече. От мечты к надежде. От радости к счастью. А счастье - это друзья. И от них - вся милость жизни, все ее сокровища - красота, доброта и любовь.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 22.04.2016, 22:42 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
10 апреля в 15:41 ·

Наши дома по вечерам становятся особенной доверчивыми. Домочадцы вернулись усталые и отдыхают в домашнем уюте, среди дорогих людей. Старый дом потихоньку хлопочет, чтобы было им уютно и тепло. Он вздыхает , как старая бабушка и надевает очки, чтобы вязать носки. А на письменном столе стоит настольная лампа под зеленым абажуром, а у дивана горит торшер, чтобы были видны слова интересных книжек, чтобы разглаживались морщинки под ласковыми улыбками, чтобы уходила усталость, забывались огорчения, чтобы дети играли на полу - строили из кубиков башни, катали машинки, кормили меховых мишек, а взрослые глядели на них и вспоминали себя маленькими, но не забывали о том, что они взрослые, ведь о малышах надо заботиться и читать им детские книжки.

* * *

Мне, кажется, что с годами я не мудрею, а все больше становлюсь маленькой. И все, кажется, что бегу по дорожке, а в конце ее стоит бабушка и раскидывает руки, чтобы поймать меня в свои объятия. И мы смеемся, смеемся. Так счастливо смеемся мы.

11 апреля в 18:35 ·

У Пришвина есть слова про весну раздетую и весну одетую. Она одевается! В нежную зелень! В трепетные листочки! В застенчивые, но настойчивые травинки, которые появляются на газонах так сразу и целеустремленно, как будто и не было зимы. И россыпь первых цветов, словно невидимая радуга щедрой рукой рассыпала цвета. оттенки, краски и из них произросли цветы.
Мы мчались с моим другом-психологом к Психологическому Центру "Доверие" и мимо проносились деревья с облачками юной листвы. Весь город словно прихорашивался на праздник нашей встречи. И солнце рассеянно теряло лучи, а улицы их подбирали и несли в ладонях, как ягоды-светлячки.
- Ты видел бабочек? - спросила я.
- Да, я видел одну бабочку.
- Белую?
- Нет, коричневую. А вчера видел шмеля.
И мир смеялся бабочками, листьями, лучами, синим небом, пестрой землей. И жужжал шмелями, пел птичьими голосами,звучал людской добротой.
Казалась, что сама жизнь, в последнее время, превратившееся в узенькую полоску, где трудно было дышать и жить, вдруг вышла на широкую дорогу и можно дышать полной грудью, идти к светлому горизонту и перебирать сокровища дней.
Ведь каждый день - это и есть сокровище, хранившееся в драгоценной шкатулке жизни, открытой для мира и людей. Ведь жизнь - это дар, который получаешь не только при рождении для собственного пользования, но и можешь все, что есть в ней хорошее - подарить другим. А для этого нужно чтобы было что дарить - возделывать ее, как сад - творить, любить, удивляться, преклоняться и не стесняться говорить об этом вслух. Как птица на ветке. Она поет, потому что не может не петь. И в песне ее все восхищение перед миром. А в наших песнях - восхищение перед жизнью и людьми.
А возле Центра "Доверие" встретила меня Клумба. И я сказала ей: "Ну, здравствуй, моя дорогая!" И какие-то листочки - стебельки - верхушечки выгнули спинки под моей рукой! И честное слово - я услышала, как замурлыкали они!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 22.04.2016, 22:47 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
12 апреля в 16:16 ·

Сороки тащат ветки и прилетели скворцы. Вороны вышагивают с таким видом, словно ищут вчерашний день. Где-то танцуют журавли, обустраиваются аисты на крышах. А в городе воробьи перепархивают с ветки на ветку, не в силах усидеть на месте, услышат какую-то весть и спешат прочирикать ее всему свету. Голуби ковыляют по тротуару и бегут за ними малыши. Кажется, что не только родители выгуливают своих чад, но и голуби, как сизокрылые няни, принимают участие в этих прогулках и толпятся возле маленьких детей в ожидании в игр в догонялки, хлебных крошек и звонкого смеха.
Как многое меняется в нашем мире и лишь одно остается неизменным - гуляют по городским площадям голуби и дети. Голуби делают вид, что убегают. Детям, кажется, что вот-вот поймают. И все довольные друг другом. И понимают курлыканье, лепет, хлопанье крыльев, смех... Наверное, дети и птицы говорят на одном языке. Наверное, у каждого из нас была такая площадь с голубями. Я тоже помню ее.

13 апреля в 12:59 ·
Получила фотографию из города-курорта Долгопрудного. Удивило словосочетание - "город-курорт". Значит, город, где живет мой друг и гуляет со своей внучкой в парке возле пруда - курортный город? Судя по названию - в нем много прудов. Причем, долгих, больших. И это прекрасно. Пруды... Лебеди на них... Девушки... И благосклонные поэты... Хочется очутиться в таком благословенном месте и насладиться красотой и тишиной. А на деревьях легкие зеленые облачка. И весь день хотелось, чтобы обо мне вспомнили. Кажется, что жизнь взмахивает крылом и стремиться куда-то улететь. За синие горы, за белые облака. Я бы полетела, но как оставить тех, кто ждет меня, моих писем, моих сердечных порывов моих чудачеств и надежд. Наших встреч, которые могут случится уже сейчас, "пока земля еще вертится". Это ничего, что сейчас полоса молчания - и письма, и звонки редки. Это весенняя полоса несет зеленую волну. Это весна. Это пробуждение. Это уверенность, стоит только взглянуть в любую сторону и увидеть глаза тех, кто помнит обо мне. Это ничего, что я на берегу и шумит прибой. Паруса уже подняты и корабли плывут. Смешная ракушка-завитушка, нелепая, как я, согрета в моей руке. Она-подарок для того мига, когда окажусь на московском перроне и он качнется подо мной. "Никто из нас не Карамзин, А был ли он... " Мне, кажется, что и он был, и все будет - море, встреча, жизнь и перрон...

14 апреля в 9:38 ·

На газонах столпотворение - вылезли трава и цветы. Небо, свесившись со свой верхотуры, наблюдает во все глаза за тем, что происходит на земле.
Звонкоголосые трамваи пускают солнечных зайчиков и окна домов ловят их.
Город жмурится от солнечных бликов и охорашивается вместе с горожанами, надевшие легкие куртки и пальто.
И так задорно и ликующе выскочили из почек молодцевато-глянцевитая листва.
Кажется, что сейчас, как маленькие дети, услышавшие слово "Молодец!" - радостно хлопают в ладоши - захлопают в ладоши старые деревья с молодой листвой.

* * *

Почки выстреливают листочки, словно в пальцах у них вишневые косточки. Самая невинная стрельба на свете - солнечными зайчиками и вишневыми косточками. Хотя и она может привести к неожиданным результатам, если вспомнить барона Мюнхаузена.
А деревья и, правда, как олени, несут на развесистых рогах высокое небо. Это только , кажется, что стоят они на месте. А на самом деле плывут сквозь ветки облака.
И мы смотрим на них, пока не закружится голова, пока деревья не тронутся с места, перебирая корнями-ногами по весенней земле.

* * *

Видела сегодня сережки на березе! Желто-зеленые! Обрадовалась им! Подошла поближе и понюхала - чем пахнет? Тонкий, едва уловимый запах меда веял от них.
На кустах шиповника шаловливая листва распрямила пальчики, словно наигрывает мелодию, слышимую только ей.
На каштанах большие почки торчат, как сжатые кулачки. Словно каштаны говорят нам, как маленьким детям: "Отгадай, в какой руке?!" Если угадаем, то раскроется ладонь. И мы увидим дюшес-леденец!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 22.04.2016, 23:13 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
15 апреля в 16:17 ·

Опоздало небо раскрыть голубой зонтик и город промок под дождем. Но весенний дождь - особенный дождь. На первых листьях - круглые дождевые капли. И листья, как птицы, купаются в них. Кажется, что встряхнуться они сейчас от макушки до стебелька и запоют про то, что - "Идет - гудет зеленый шум".
А птицы хлопочут, вьют гнезда, роняют звонкие нотки на лету. Нотки падают на лепестки только что распустившихся цветов. И цветы, как прилежные ученики музыкальной школы, повторяют гаммы. Вы слышите, как прочистив разноцветные горлышки, поют они?

* * *

Один мой добрый товарищ сказал сейчас по телефону, что видел сегодня одуванчики! Возле стены дома, недалеко от кинотеатра "Щепкина". И сразу вспомнил обо мне. Ведь я обожательница одуванчиков! И всегда глажу первого встречного по желтой макушке. А макушка вихрастая, как у малыша! И конопушки на носу!
Наверное, одуванчики, малыша солнца. Оно отпускает их прогуляться по земле. Ведь надоедает все время находиться в небесах. Это потом они седеют и, превратившись в облака - возвращаются на небо. А пока... А сейчас... Они - детеныши! Они - проказники! Они повсюду, где есть земля!
Я-то думала, что они появляются в мае, когда - Ах! - и весь город в одуванчиках, словно замела его солнечная метель. Но вот их увидели в середине апреля и передали от них пламенный привет!

16 апреля в 15:11 ·

Какие разные деревья растут за окнами моих друзей. У кого-то большая рябина. У кого-то высокие сосны.... А за моим окном - небо и облака. Один мудрый писатель заметил: "Есть ли деревья в раю? Думаю, что деревьев нет, но есть вся радость от них". Дословно не помню. Но знаю, что там, в том запредельном краю, деревья есть. А как же иначе, ведь там береза мое8о детства, и старая груша. И вся радость от них. Детская, незабвенная. когда с утра до вечера шумели они во дворе и рассказывали сказочные и правдивые истории из жизни травы, облаков и жуков.

18 апреля в 10:34 ·

Скоро за мной заедет машина и мы помчимся в хорошее место, к добрым людям. А когда мы будем мчаться, может быть, мелькнет на газонах что-то желтое, яркое. И я вдруг с радостью пойму, что это одуванчики! Пора, пора им пойти в школу, надев желтые, круглые ранцы. И сев за зеленые парты травы, старательно выводить палочки и кружочки. Палочки - полый стебель, кружочки - солнечная макушка. И учитель - солнце ходит по классу и заглядывает в их тетради. И только на "отлично" учатся в этой школе весны.

19 апреля в 13:30 ·

Л.Д.

Как улыбалось сердце, радуясь теплой беседе, чашечке кофе, выпитой в дружеской компании, состоящей из двух человек..
Как ликовала душа, когда я увидела одуванчики! Мы мчались "по прекрасному Черленюсу" и мне сказали: "А вон одуванчики! Видишь их?!" И я увидела! Возле стены дома желтели мои голубчики и улыбались во весь рот!
И снова мне сказали: "А вон еще одуванчики!" И я увидела янтарный остров посреди зеленого моря травы.
Первые, еще немногочисленные... Но сколько от них радости, сколько света. Словно в руках держали они фонарики и озаряли и без того солнечный день.
И сколько света было от той беседы, когда вдруг становилось так ясно то, что вначале так трудно было понять.

19 апреля в 13:37 ·

Сколько чудесного я увидела! Глаза своего собеседника, небо в необыкновенных облаках, Клумбу, на которой готовились выйти на первый бал цветы. Там, в своих каморках, под землей, они всю зиму читали Толстого и вот решили, что каждый из них - юная Наташа Ростова и ждут, не дождутся свой первый бал.

* * *

И уже летают бабочки над улицами, по которым гуляет весна.
И уже показались листья на деревьях, что тянутся к небу.
И уже возникли одуванчики на газонах, что раскрыли ладони.
И уже зацвели облака на небе, что глядит-не наглядится на землю.
И уже преобразилась земля и раскидывает под нашими ногами дороги.
А дороги, как заметил мудрый писатель - ведут к людям.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 22.04.2016, 23:15 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
20 апреля в 16:28 ·

Один мой добрый товарищ сходил со своей внучкой на выставку "Русский музей". И видел картины - шедевры и соприкоснулся с прекрасным.
У меня тоже были свои шедевры. Мне сказали: "Смотри, цветет абрикос!" И я увидела белое дерево, как будто на него опустилось облако. И абрикос постарался расположить свои ветки так, чтобы облаку было удобно, чтобы оно не укололось, чтобы устроилось уютно и вальяжно, как любимый кот в кресле-качалке. И шепчет облако абрикосу на ушко: "Давай, полетим!"
Так что в следующий раз, проезжая мимо того места, где цвел абрикос, я, может статься, не увижу его больше. И тогда посмотрю на небо: где там мое цветущее дерево? И замечу, как лакомки-облака кружат вокруг него хоровод и ждут - не дождутся оранжевых, сочных плодов.
Вы скажите: "Рано! Еще не время!" Но входящее и заходящее солнце касается облаков смуглой рукой. И абрикосово-золотистые облака созревают на небе, как будто уже август и Лорка только что написал про косточку абрикоса.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Суббота, 23.04.2016, 22:16 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова

А в мире простых и мудрых истин, а в мире милосердных и человечных поступков происходит все то же, что происходит всегда - снова наступает весна и цветут одуванчики, снова встречаются люди и говорят, что нет разлуки, а есть надежда, что нет ничего дороже дружбы, что есть незримые узы и глаза собеседника, что снова Земля летит по своей орбите, что снова закаты, рассветы. И радость входит в новое утро, и музыка утешает наступивший вечер, и мир такой древний не устает внимать нам, когда мы признаемся, если любовь, и молчим, когда дружба. И мы тоже внимаем миру, потому что весна, одуванчики, небо, умытое дождем и земля, с дорогами, домами, где столько встреч, где всегда ждут нас. И двери, в которые мы входим или раскрываем. И сердце, которое не замыкается никогда. А если в каком-то горе и замыкается, то есть ключик - доброе слово, тихое прикосновение, светлое участие, дружеское напоминание - "Не бойся, не отчаивайся, мы с тобой!"


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 03.10.2016, 15:18 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова

Вот и пришло Бабье лето. И душа наполнилась тихой радостью. И захотелось бродить по городу и аллеям. Вот именно - не гулять, а бродить.
Осенью многое обретает дополнительное звучание, словно открывается особенный словарь.
Птицы становятся перелетными. Листья - опавшими. Аллеи - облетающими. И вот не прогулка, а бродяжничество.
Словно мы стали бродягами осени и прогуливаем уроки арифметики и чистописания. Ведь не сосчитать - сколько упало листьев, ведь не повторить их почерк - кружение.
Но зато настала пора записаться в кружок рисования и изучать тона и оттенки листьев, повторяя на палитре внимания - желтый, красный, оранжевый, коричневый.
И собирать букет из опавших листьев, словно рисуя картину в осенних тонах и приметах.
И как художник добавляет завершающий штрих, так и солнечный луч золотит нашу прогулку.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Вторник, 14.02.2017, 19:12 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова

* * *
Вдруг захотелось, как в прежние времена - взять шариковую ручку, лист бумаги и замереть над ним, грызя кончик ручки и глядя в окно. За окном кружатся редкие снежинки, а на лист слетают драгоценные слова. Разве не драгоценна эта строчка, написанная незабвенным почерком - " Друг мой любезный, приветствую тебя!" Как давно это было - ни мышек, ни монитора. ни телеграфных фраз., а наоборот - неспешное раздумье, когда пишешь, как Бог на душу положит, прислушиваясь, что подсказывает сердце. И летят на бумагу сокровенные слова. Знакомый почерк, рисунки на полях страницы, зачеркнутое,, подчеркнутое, , как паузы в разговоре, как интонации, как дрогнувший от избытка чувств голос. Почерк - это улыбка души. Как это? Что это? А просто письмо из конверта, а просто повествование из мыслей, чувств, воспоминаний и упований на завтрашний день. Прелестные мелочи, из которых состоит жизнь, Важные подробности, из которых складывается картина мира. Как описать дерево за окном, если оно самое обычное, ничем не примечательно дерево, но стоит рассказать о нем тому, кто за тысячу лье от тебя, то дерево обретает облик, стать и легенду. Ведь это действительно чудо - дерево за окном. И радость поведать о нем кому-то, чье имя выписываешь ручкой на листе.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 27.03.2017, 19:36 | Сообщение # 150
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова

24 марта в 8:46 · 

Возле одуванчиков!

Где меня можно найти? Между страницами любимой книги. А еще в забытой мелодии, когда вечер и тишина. А еще на деревянном крыльце, где король и королевич. А еще на теплой земле под высоким небом. Но если встать на носочки...О, если встать и потянуться, то коснешься кончиками пальцев прохладных облаков. А еще в ласковых словах, что говорила мама, целуя меня перед сном. А еще в светлых снах моих друзей, которые ждут меня к себе наяву. А еще возле солнечных зайчиков, так похожих на одуванчики. 
Но скорее всего вы найдете меня возле самих одуванчиков. Вы подойдете и услышите мое бормотание: "Веселые следы солнца на земле, медовые россыпи слов, детские вихрастые макушки, веснушки на лице города, танец маленьких цыплят из ненаписанного балета, заблудившиеся звездочки в траве... " И в изумлении спросите: "И это все одуванчики?" И я торжествующе отвечу: "Ага!"

Свойство счастья

Для счастья не нужны причины, только бы были живы наши любимые люди, только бы сияли звезды над вечерним садом, что подходит к самому дому и заглядывает в окно.
А там... Вы подумайте только! Там все мы за одним столом, собравшиеся без всякого повода вместе, потому что такое у счастья свойство - сидеть рядом и, улыбаясь, смотреть на нас.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 30.03.2017, 23:40 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова

В детстве перед сном

Небо облизывается сладко. Млечный путь, как след от молока на губах ребенка. Привычный стакан теплого молока перед сном. Колыбельная звезд над домами. Добрая сказка на ночь, рассказанная притихшему городу. 
Месяц повис на невидимом гвоздике, как игрушечный клоун в бумажном колпачке. По углам детской клюют носами ручные медведи и слоны.
И я вспоминаю книжку про глупого мышонка, который не хотел спать. Там, на каждой странице прорезано окошко и синие рисунки, как ночь.
Если бы я заглянула в то окошко, то увидела бы бабушку с этой книжкой в руках. Увидела бы себя, негодующую на мышонка, но тоже не желающую спать.
Но звезды нашептывают тихонько: "Спи-спи!" Но бабушка напевает ласково: "Баюшки-баю!". Но плюшевый мишка посапывает усердно под боком. Но дремотно светит на стене круглый ночник. 
И я закрываю глаза. И погружаюсь в сон.
"Как только в раннем детстве спят..." (Б.Пастернак)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 07.04.2017, 22:57 | Сообщение # 152
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова

Заблудившийся город

Зеленая дымка в апреле окутывает весенний город. Словно деревья сидят в английском клубе, курят длинные трубки, шуршат страницами "Таймс" и говорят друг другу "Сэр!".
И даже автобусы включаются в эту игру и притворяются омнибусами, а маршрутки экипажами. И только голосистые галки кричат по-русски:
- Галиматья! Белиберда! Чушь!
Город мигает растерянно. Он начитался Диккенса и Конан Дойдя и воображает себя в Лондоне, возле Темзы. И высится над ним Биг Бен.
Надо бы подсунуть ему добрую русскую классику и вернуть в родные места.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 14.04.2017, 01:14 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова

Возьмите меня

Возьмите, возьмите меня в стихи. В тот мир, о котором все известно и все неясно, в котором все на виду и все тайна., когда обо всем говорится до конца и когда все только угадывается, когда все так определенно и все только намеком, кивком, вздохом, пальцем у губ и глаза в глаза.

Приснившиеся строки

Иногда строки не пишутся. Иногда они снятся. И как часто проснувшись - не можем вспомнить о чем говорили они. 
Разве можно их записать, когда они так неуловимы, летучи и застенчиво растворяются в наступившем дне. Им привычнее сумерки и молчание. Они рождаются в зачарованной тишине. Не в разговоре, не в беседе, не в обсуждении событий, а вот так - притихнет сердце и выдохнет с теплым дыханием сокровенные слова. Они поплывут по ночному воздуху в чей-то мирный сон. И станут не только сновидением, но и откровением и даже признанием. Конечно, признанием в любви, о которой можно только вот так - тихо, затаенно и смущаясь.... Как во сне....


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 23.04.2017, 01:10 | Сообщение # 154
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова21 апреля в 14:41 ·

 Возможность письма

Зажигаю настольную лампу и ставлю ее на подоконник, чтобы лучше был виден свет с моего этажа запоздалым прохожим и бессонным деревьям.
Подоконник становится письменным столом, на котором лежит лист бумаги и светлый круг падает на него.
Как бы не был мал этот стол, он продолжается в небе, он уходит в бесконечность, где тайна и чудеса.
И дух захватывает от невероятной возможности - сотворить чудо, то есть - написать письмо.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 10.05.2017, 16:16 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
6 мая в 18:48 ·

Кофепитие старых дам


Начать день с разбега. Просто встать с любой ноги. Открыть балконную дверь и впустить вихрь птичьего щебета, несмолкаемый шум машин, сдержанный рокот большого города, тихий шелест листвы, и шепот травы. Это душа города – листва и трава.
Я думаю о своих далеких - но только из-за расстояния, а не из-за сердечной немоты – дорогих друзьях. Небо смотрит внимательно, а потом заглядывает в окна любимых людей. Оно такое… Оно способно одновременно смотреть в мое окно и в окна в других городах. Я взираю на него выжидающе…. Что увидело? Что узнало? Передало ли мой привет? Не потеряло ли привет для меня?
Потом отправляюсь на кухню варить ароматный кофе. И, кажется, что эти коричневые волны аромата несут туда, где произрастают кофейные деревья и кричат какаду. И как мечтается перезнакомить друзей друг с другом, чтобы получился общий, дружеский круг, так и здесь – хочется перезнакомить кофейные деревья с березами, кленами, рябинами, тополями - со всеми деревьями города.
И они, как старые дамы, чинно сядут в кружок, возьмут чашечки и будут пить неспешными глоточками горячий напиток. Ведь солнце уже припекает с утра. Но прилетит с горных вершин ветерок, капнет несколько капель прохлады, чтобы поскорее осела кофейная гуща в маленьких чашечках у старых, чинных дам.
А они, поправляя зеленые прически, говорят-шелестят о старинном - дивном, о древних родах, о канувших племенах, о любимых внуках и внучках. И выясняют родственные связи между кофейным деревом и каштановым. Кофейное зерно и каштанчик почти неотличимы друг от друга, как трижды троюродные брат и сестра.
И постановили они – встречаться почаще. Деревья, как и люди не должны теряться. Святое дело – поддерживать родственные связи. И дружеские тоже.

6 мая в 19:50 ·

В первый раз


Небо глохнет от птичьего хора. Кругом идет голова от щебетанья, мелькания, порхания, сизых, черных, белых, серых крыл. Гравюра в сдержанных тонах. Но с легкомысленным чириканьем и мельтешением.
Птичий хор. Птичий хоровод. Как выделяется буква «О». Округляешь рот и поешь - «ооооо…» И катятся буковки обручем, как в забытой игре в серсо.
Обнадежить- обмануть, обрадовать-огорчить, образумить-обескуражить…. Всегда- всегда выбираешь первое. Как первый снег, как первая капель, как первая листва, как в первый раз читаешь читанных- перечитанных Бунина и Паустовского….Как в первый раз увидеть небо. И в первый раз встретить только что народившийся, с румянцем зари, новый день. Войти в него, как в первый класс. И заново учиться радоваться и удивляться таким простым, как детский рисунок вещам – небу, дереву, цветку.
Как хотела бы я в первый раз прочитать давно любимые книги…. Даешь их кому-нибудь почитать и немного завидуешь – он их еще не читал! Он прочитает впервые - и про Робинзона Крузо и Д-Артаньяна, про капитана Немо и графа Монте-Кристо, про Айвенго и Тома Сойера, про капитана Блада и Кожаного Чулка, про Ассоль и Пеппи - Длинный Чулок, про Алису из страны Чудес и Динку из книги Валентины Осеевой. И список можно продолжать и продолжать до бесконечности.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Суббота, 23.09.2017, 02:14 | Сообщение # 156
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова 5 ч · 

***

Дни стоят ласковые, теплые. Каштаны, словно коричневые щенята, выбегают на дорогу. Листья, рыжими котятами, ласкаются возле ног.
Воздух по утрам голубой, как танцовщицы Дега. Красные деревья напоминают мальчиков Матисса. Город превращается в картинную галерею. И на полотнах улиц осень Левитана.
Я следую примеру осени и беру с собой на прогулку мольберт. Если весною все становятся поэтами, то осенью все превращаются в живописцев. И окунают кисточки в голубое и золотое.
Люди гуляют в парке и собирают желуди и каштаны. А в аллеях мелькает желтый львенок. Кисточкой играет ветер. И трудно понять, где кисточка художника, а где кисточка львенка.
Но если в сумочке имеется шоколадка, то надо достать ее поскорей. И львенок вылезет из-под скамейки. И тряхнет гривой из желтых листьев. Такой доверчивый и ручной.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 27.09.2017, 22:15 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова

* * *

День не запоздал, не обманул ожидания – начался, настал, как и полагается дню. И снова вступаешь в его течение, еще не зная, куда оно приведет. «Снова»… Но почему же удивляет вновь открытая дверь и свет в окне? Давно надо бы к этому привыкнуть – сколько лет прожито, сколько встреч и новых дней. Но чувствуешь себя первоклассницей за старой партой с покатой крышкой. И кладешь на нее новенькую тетрадь. И когда выводишь непонятные буквы, вдруг с изумлением понимаешь, что они – слова. 
Сегодня я написала слово «Осень». Желтый лист падает на раскрытую тетрадь. Зрелость, пора увядания. И с какой готовностью постигает душа все, что знакомо с самого рождения. Вот эти аллеи, уходящие к самому горизонту. Вот эти тротуары, в золотых, шуршащих коврах. Вот эти деревья в праздничном убранстве. Как быстро они облачились в него. И это небо, такое близкое сегодня. Кажется, что можно коснуться его кончиком пера и прочертить линию для улетающих стай.
Стоишь на земле, а всей душой в небе. Взлетаешь так легко, как будто это привычное дело. Вот так – за птицами, за листьями, за облаками. И от края до самого края только осень у нас. Только золотое и багряное. Поднимаешь глаза к небесам. Только голубое… Голубая, голубиная страна. И хочется кому-то сказать – «Голубка моя».


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 27.10.2017, 00:35 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
25 октября в 17:16

***
Немного грустная пора стоит сейчас. Вернее, не грустная, а задумчивая. И этот первый, легкий ледок на лужах… И эти деревья с уцелевшими и замерзшими листьями… И это небо, побледневшее, как после бессонной ночи… И это неяркое солнце, словно дующее на озябшие ладони… И облака, как парок от дыхания в холодный день. И каждая птица мнится растерянной. Надо улетать в теплые края, а так жаль покидать отчий дом. И этот горячий кофе, неспешно выпитый с добрым другом под аккомпанемент желанной беседы…. И слова о высоком и вечном, о близком и дорогом… Все отрада для сердца и повод для размышления... Причина для творчества, толчок для вдохновения. Ласковые встречи, долгие думы. Холодно на улице и тепло в груди.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 25.03.2018, 04:12 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
21 марта в 14:51 ·

С Днем Поэзии, друзья мои! Всех-всех! Кто пишет стихи, и кто просто читает их. «В минуты жизни трудную» и «Просыпаться на рассвете, оттого, что радость душит» - они кладут нам ладонь на плечо. И в очередной раз убеждаюсь, что на все случаи жизни можно найти подходящие стихи. Они выскакивают внезапно выскакивают из памяти и оказываются так, кстати, так точно в лад. И когда не хватает воздуха и света, я снимаю с полки заветный томик , и воздух начинает светиться, а душа петь.
Какие же мы счастливые люди, что у нас есть Пушкин, Баратынский, Лермонтов, Бродский, Ахматова, Цветаева… Впрочем, стоп… Надо остановится, а то я еще долго буду перечислять поэтов. Так много любимых и дорогих имен.
Божественная красота поэзии. Пленительная музыка стихов.
Однажды услышала такую историю… Встретились две подруги и одна говорит другой: «Хочешь умереть от красоты?» И прочитала «Жираф» Гумилева. С тех пор я часто вспоминаю эти слова.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 12.06.2019, 16:21 | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
С 14 февраля 2019 г. Ира больше не живет.



Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: