MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.



Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg (8.0 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

А дни бегут, бегут. Их, как росинки, нанизывают травы. Их, как браслеты, носит лето. Их, как неповторимы мгновения - любишь всем сердцем.За то, что есть в них главное - людская доброта и земная красота. Каждый день не обходится без встреч - реальных, воображаемых, телефонных. Каждая встреча, как протянутая рука, которая бережно и надежно переводит через бездну на берег жизни. "Что там светится?" "Душа,надежда, ожидание". Неугасимый свет,зажженный однажды на заре жизни - не гаснет и на ее закате. Звездочка прочертила след в небе. По мокрой от ночной росе траве - снова иду к утренним встречам. Потому что пока тебя ждут - ты живешь.

* * *

Стоило выйти из дома без зонтика, как меня тут же встретил восторженный дождик.
- Побегаем? - предложил он. - Пошлепаем по лужам? Поиграем в плюхи?!
Все мокрые удовольствия великодушно предлагал летний дождик, приплясывая от нетерпения.
И хотя мне не улыбалось промокнуть до ниточки,но так улыбались сверкающие от дождя деревья, так сияла в капельках дождя каждая травинка, так преобразились улицы от бегущих струй и, как новенькие, стояли дома, что я махнула рукой и зашлепала по лужам.
- Поплыли! - обрадовался дождь.
- Поплыли! - согласилась я.
И мы поплыли по теплым лужам к счастливым берегам, которые могут быть так близко, в двух мокрых шагах.
Вы спросите: "Что у тебя на душе?" И я отвечу: "Радуга и дождь!". Потому что научилась жить сиюминутной радостью бытия. Не заглядывая в завтра, не забегая вперед - живу той минутой, что дарит жизнь. И знаю, что дожди заканчиваются, а счастливые берега достигаются и что иногда не надо отказывать себе в удовольствие пошлепать по летним лужам.И как хотел дождь - мы сделали большой плюх! И брызги полетели к небу!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Созрела вишня и ее продают в несметных количествах на рынках и остановках.Город повесил по две вишенки на уши и любуется на себя в лужах после вчерашнего дождя.
Облака бегут по небу и, кажется, что это олени бегут на водопой. И у каждого на голове вишневое деревце.
Давно я не встречалась с бароном Мюнхаузеном, а он напоминает о себе ежедневным: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!"
Вот кто-то окликнул меня: "Эй!". Обернулась, смотрю - жизнь. И букетик ромашек в ее руке.
И здесь не только гадание: "Любит - не любит". Здесь, на белых лепестках написаны все будущие свидания и радости, которые мне еще предстоит прожить.
Потому что этого так сильно хотят друзья.
Но с вишневыми косточками все же надо быть аккуратнее. Выстрелишь одной между пальцами попадешь нечаянно в любимого кота... И будет он потом ходить, потряхивая вишнями. Будет у тебя домашний, мурлыкающий под рукой, вишневый сад.
А гадание по ромашке -жизнь всегда заканчивается жизнеутверждающим: "Любит!". Потому что там много поводов для любви в этой жизни, в этих днях.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Как спокойно вокруг как хорошо. Дача, как огромный цветущий корабль, плывет по морю тишины. Листочек к листочку, веточка к веточке прижимаются растения друг к другу.И казалось, что и моя душа тоже прижимается к чему-то родному и отрадному, отчего становилось легче дышать. Будто летела и вот опустилась на землю и оказалась на даче, на которую меня пригласили на два счастливых дня.
Было все, как предвкушалось - деревья в двух шагах, прямо с порога - протягивала ладони - и они тянули в ответ руки-ветки. И я окуналась в зеленую волну и плыла к ароматным берегам, где росли кусты малины и смородины.
И капельки воды разлетались из шланга, из которого мне поливали, чтоб я умылась. И я умывалась ключевой, дачной водой. И в каждой капельке сверкала солнечная улыбка. Словно смешинки, разлетались брызги и я смеялась им в ответ.Дача. Утро. Солнце. Как будто настал День рождения и мне пропели: "Многие лете!"
И поют беспечно птицы: "Лето!". И сообщают важно деревья: "Лето!" И даже картошка на грядках вносит свою лепту и говорит о счастье дачной жизни.
И не было ничего вкуснее этой только что сваренной молодой картошечки со свежим укропом. Такой умопомрачительно вкусной с хрустящем огурчиком с грядки! Мы вкушали ее, сидя под навесом, на открытом воздухе. ад тарелками подымался парок.Где-то трещали кузнечики и желали нам приятного аппетита.
И день, как мячик, катился к вечеру, прямо в его золотистые от заката ворота. Мы сидели под вечереющим небом. И точно так же сидели на ступеньках крылечек звезды и взирали на нас.
Я смотрела на далекие звезды и думала о близких друзьях. Близко, далеко ли - мы всегда вместе, мы всегда рядом.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И мы с подругой прошли парк от начала и до конца аллей. Мы шли по главным аллеям, где гуляют люди и по заросшим, петляющим, уводящим в таинственные глубины - тропинкам.
Мне казалось, что это настоящее путешествие - прогулка в парке. И, как в настоящем путешествие - встречались нам достопримечательности и менялись пейзажи.И обменивались мы впечатлениями - говоря по душам.
Каждое дерево казалось шедевром архитектора - природы. каждая аллейка, тропинка, площадка - представлялись целыми странами. Народонаселение тех стран шелестело на зеленых языках. И я понимала каждое слово.
Чудо-чудное! Я увидела, как по дорожкам парка снуют жуки - "солдатики"! Я не видела их с детства. И вот они прибежали на быстрых ножках, чтобы сказать мне: "А помнишь?"
Да, я помню... Летний день,загорелый, как лесной орех. Вездесущий и безотказный лекарь - подорожник для разбитых локтей и коленок. Мяч, упавший в траву, хранит прохладу неба.Тихий двор,залитый солнцем. И детские, летние дни, как свежий белый хлеб впечатлений тоже залит солнечным медом радости. Проснешься утром и вот тебе щедрый ломоть дня - от рассвета до заката. Я помню их вкус. Я помню их радость и сладость. И эта радость живет во мне и поныне. Ведь и сегодня мне от души вручают очередной день жизни. И я принимаю его, как в детстве - с радостью и благодарностью.
Я помню, как мы с сестрой, сидя на карточках и сдвинув головы, наблюдали, как шествуют на парад бравые жуки - "солдатики". И точно так же, уткнув лобастые головы друг в друга. наблюдали за нами облака. И белые панамки были надеты на них. "Чтобы не напекло головы!" - заботливо заметило мама-небо. И тогда, и сегодня, и всегда - небесная и земная жизнь наблюдают друг за другом.
"Солдатики!" - восторженно сказала я подруге. "Солдатики!" - охотно согласилась она. Ей, вдевший их не раз в деревне - была понятна моя радость. И мы разделили ее на двоих, как ломоть черного хлеба, посыпанного солью, который выносишь из дома, чтобы поделиться с друзьями = и бежать дальше - навстречу детским открытиям и неспешным взрослым прогулкам по аллеям парка.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:07 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Сколько еще предстоит узнать, изведать, встретиться с неведомым. Уж казалось бы - прожила достаточное количество лет- все знакомо, привычно. Но жизнь неисчерпаема на маленькие и большие открытия. Но жизнь спешит удивить и обрадовать. Словно держит связку разноцветных воздушных шариков и выпускает их один за другим на волю.
Сегодня мне принесли ягоду, которую не видела прежде. Шелковица - называется она. И показалось, что она похожа на ежат. но приглядевшись получше, увидела у каждой ягодки - хвостик! прибежали мышки и принесли сладость и аромат незнакомой ягоды. Улыбнулась жизнь - выпустила очередной воздушный шарик. И он полетел к небу - на радость облакам и мне.
"А завтра мы поедем на дачу! С ночевкой"! - сказали мне. Звучит фантастически, но это правда! Будут петь соловьи и сиять звезды. Утром я проснусь, выйду на порог и окажусь прямо в саду. Мы сварим молодую картошку и я сорву огурчик прямо с грядки!
Мы проведем два дня, как Робинзоны. На картинке в детской книжке - у Робинзона меховая островерхая шапка. Мы тоже сделаем самодельные шапки из больших лопухов. И не только Пятница, но и все дни недели будут счастливыми и безмятежными.
А от шелковицы у меня стали чернильными пальцы. Вот она какая - ягода! Напоминает мне: "Пиши! Описывай каждый день! Он - неповторим!"


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Создала на компьютере две папки: "Продолжение" И "Все еще будет". Названия говорят сами за себя - о надежде, вере, упование, что еще будет время написать новые тексты, пройтись по новым тропинкам, Дождаться новых встреч. Все еще будет,друзья мои. И закаты, и рассветы, и раскаты грома, и тихая беседа.
не опускаются руки, а наоборот, взлетают, как крылья. Им предстоит много дел - обнять дорогих людей, разлить по чашам чай, протянуть ладонь, чтоб поймать падающую звездочку. И я постараюсь вернуть беглянку назад, на небо. Не надо мне исполнения желаний от падающих звезд. Мне главное, чтоб сияли они в небесных чертогах и украшали по ночам землю.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:12 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

У меня продолжается жизнь. И друзья не дают пасть духом и держат меня на земле. Лето тоже держит в своих объятиях и шепчет: "погоди". И я думаю: "Как хорошо - друзья и лето, и каждый новый день, который не обойдется без меня".
Щенок вылез из лютиков и вьюнков. Солнечный луч уселся на его нос. И щенок чихает и трясет головой.
Разомлевшие тени лежат на тротуарах. Под сенью деревьев - прохлада и тишина.
Как перышки белой птицы - летят облака. Солнечные зернышки клюют птицы-облака и ищут хлебные крошки голуби на земле.
Жизнь держится на тоненькой ниточке. Но если эта ниточка протянута между людьми - ничего нет прочнее ее, ничего нет надежнее.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

А вчера промчался босиком по городу внезапный дождик. Он словно убегал от кого-то в веселой игре - догонялки и влетел в наш город немного запыхавшись. И сразу растрепались деревья, словно и они бежали вместе с дождем под озорной призыв: "Догоняй!". И заулыбались новенькие лужи. И возомнили себя маленькой Венецией.И улыбки пошли бродить по улицам и площадям. И каждому дому и человеку досталась легкая, как радуга, улыбка. Прохожие прятались от дождя под навесами. А мне вдруг захотелось пойти рядом с ним и поболтать о необязательных вещах. Но он такая тараторка. не даст и слово в ответ вставить, а льет и льет потоки фраз на крыши, газоны и головы, таких же романтиков, как я, кто без зонтов и навесов беседует с дождем по душам. И, кажется, мне, что они даже напевает песенку. По-крайней мере, водосточные трубы, откашлявшись от знойной пыли - заиграли бравурный марш. Зафыркали мокрые маршрутки, добавляя свой голос в общий хор. И зазвенели восторженно трамваи! Они с особенным восторгом звенят, когда идет летний дождь.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:16 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

"Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". И все же кажется мне, что оно - воробышек. Прилетит слово -в воробышек издалека, возьму его в руки и чувствую - сколько в нем жизни и любви. О жизни говорит оно мне, о встречах с друзьями. О том, как звонки тротуары по которым можно плестись уныло, а можно проскакать весело. О том, как тонки веточки, на которых можно сыграть мелодию лета и каждая нотка будет знакома и отрадна. О том, как велик день, в котором можно утонуть с головой и выплыть из зарослей лопухов и клевера к вечеру, когда опустятся прохладные сумерки и разбредутся по дворам и улицам. О том, как прекрасен мир, который лежит, как цветок, на ладони Бога. И есть с нем люди, звезды, деревья, облака.Держишь теплый комочек - слово-воробышек, а оно смотрит на тебя внимательным взглядом ты внимаешь ему всей душой, потому что любое слово - не просто так. Каждое что-то значит. И порой оно значит так много.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:21 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

И утро светлое, и светлые мысли, и светлые облака. И светлые люди улыбаются с утра и говорят какие-какие-то светлые слова. И в этом свете мы живем. Солнечный луч скользнул по небу. Конечно, он пишет вечно слово: "Привет". Поприветствуем друг друга с утра и начнем наш новый день.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:23 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Я не знаю сколько мне осталось,но всегда со мной Божья защита, людская доброта и земная красота. Лето продолжается и кажется, что катится оно не в жаркой колеснице по синему небу, а на звонком велосипеде по зеленым тропинкам. Мое лето - озорной, вихрастый мальчишка. Я с ним дружу. И мы спешим по нашим веселым и неотложным делам и впереди у нас разнотравье, многоцветье, чудеса и приключения щедрого на детские изобретения - лета. Я, как недопесок Наполеон Третий из повести Юрия Коваля - устремив чуткий нос и распустив пушистый хвост - бегу вперед, но только не на север, а на юг. И под ногами у меня шелковистые травы. Ах, что за радость несказанная - бросится в гущу трав, как в зеленую реку, лежать на спине и смотреть на плывущие облака. Так явственно кружится земля, словно поставили в вселенских глубинах голубую пластинку и звучит мелодия встреч и узнавания. "Это ты? Это я!" Ведь впереди столько свиданий и событий, что можно сбиться с ног. И надо постараться все успеть, все увидеть, все узнать, пока еще дает Господь. Солнце сверкает в велосипедных спицах. Метелочки трав покачиваются на ветру. Гудят тяжеловесные шмели. Легок полет невесомых бабочек.Мчится лето, срывая на ходу спелую землянику. И я вскакиваю на ноги и бегу вслед за ним. Здравствуйте, мои летние дни.Здравствуйте, мои любимые друзья. Здравствуйте, надежды, которые не оставляют человека никогда, потому что кружится земля, потому что плывут облака, потому что смеется лето и друзья всем сердцем желают выздоровления.Так близок путь на небо. Но близко и друзья. И я еще могу поглядеть на них любящими глазами.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:24 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дни московские, летние, детские, наполненные дружеством, сплоченностью, когда страшное становится не страшным, потому что друзья рядом и выводят на дорогу жизни. Дверь открыта и видны зеленые деревья, белые облака, разноцветные цветы. Мозаика летнего дня, где каждая деталь драгоценна и на своем месте. Складывается картина дня по каким-то светлым законам. Есть повод для улыбки,для вздоха облегчения,для мысли: "Господи, как хорошо!" Минуты тянутся вальяжно и важно под знойным небом. Им некуда спешить. Но чуть повеет прохладой.набежит облачко и они уже несутся - босоногие и загорелые! Я не поспеваю! Но стараюсь не пропустить, не забыть ничего, что так щедро преподнесли мне жизнь, лето, друзья. На остановку выносят с дач ведра клубники. И я ее покупаю! У лета - вкус клубники. И удивляешься -каким чудом создана эта ягода! С желтыми крапинками, с красной мякотью, с божественным вкусом. Еще будет много поводов для радости. У лета они в избытке. Словно все лето - одна сплошная клубничина. И желтые крапинки - ее радости!

Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:25 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

У нас затишье после вчерашнего дождя. Да какого дождя - потопа, водопредставления. Машины затопило по самую маковку, улицы превратились в бурные реки и если бы я вздумала отправиться на прогулку босиком, то было бы мне не по колено, а по горлышко. А сегодня все так приглушено, задумчиво, тихо... Словно город сочиняет стихи и погружен в раздумье в выборе лучших рифм.И светлы его улицы прохожими и деревьями. Поэт из меня никакой.Да и не годится подсказывать тому, кто захвачен творчеством. Но я чувствую, какие чудесные стихи выходят у горда из-под пера травинок, с бумаги облаков. Стихи о лете, о радости, о детстве, которого так много даже в взрослые годы.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:27 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Я до обидного мало знаю названия цветов, мимо которых прохожу в своих прогулках, в своих хождениях по делам. Но как здорово - идешь деловой походкой - ждут всякие обязанности, назначения, визиты, покупки, а цветы сбиваются беспечными стайками и кивают лохматыми головками! И деловая походка становится созерцательной! Есть время заметить прекрасное, как бы ты не торопилась. Цветы тянут головки к небу, а корни укореняются в земле. Так и мы - бегаем, суетимся, носимся по важным делам по своей ненаглядной земле. И вдруг останавливаемся посреди суеты, вздохнем глубоко и увидим небо. Облачное,звездное, всякое. Его иногда надо увидеть, с ним иногда надо встретиться - взглядом, вздохом, мыслью. А под ногами земля продолжает свое вращение. И цветы не обижаются на мои пробелы в ботанике. Им достаточно моего восхищения. И мы улыбаемся друг другу. Цветы и я! А на земле так много дел, так много встреч. А на земле - друзья. И много хорошего у нас впереди.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:29 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Взят билет в Москву. В сидящий вагон. Буду ехать, как старинная путешественница в дилижансе. Ведь раньше только так и путешествовали - всю дорогу сидели. И я поеду в дилижансе. И попутчики мои будут в чепчиках и цилиндрах
А за окном вагона замелькают зеленеющие леса и одинокие полустанки. И захочется сойти на случайной остановке и прикоснуться душой к местной мирной жизни..
Там живут люди,там дворы и сараи, там играет чье-то детство, а взрослые собираются вместе и ведут неспешные разговоры.. Там, когда не грохочут поезда, стоит такая тишина, что слышно в этой тишине ожидание.
Чего же ждут, живущие там люди? Что остановится поезд, они сядут в вагон и поедут в светлые дали, еще видимые в вечереющем - воздухе.
Нам всем - и тем, кто живет на станции, и тем, кто глядит на них из окна вагона - достанутся добрые лучи светлых далей.
И хотя никто не сел на проходящий поезд, а я не сошла на незнакомом полустанке - нас всех обнимет этот свет и начавшийся вечер.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

И вот снова 9 мая. День радости и скорби. Под этим высоким небом, помнившим ужасы войны, живем мы. И за то, что живем - низкий поклон и вечная благодарность фронтовикам - живым и ушедшим. Музыка звучит на улице. Непонятно откуда доносятся звуки. Может, это сам День Победы играет марши и военные песни. Деревья вытянулись, как по струночке. Их зеленые листья, как солдатские пилотки. Чеканя шаг, по центральной площади проходит полк местного гарнизона. А на окраине тишина. И только звучит негромкая музыка. И только шарики поднимаются в небо. А небо такое мирное и без облаков.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:33 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Со многими людьми у нас возникают привязанности сердечные. Потому что мы идем по жизни и обретаем людей, которые становятся дороги нашему сердцу. Это удивительно - привязанности сердечные. Этот так просто и редкостно одновременно. Мне вдруг вспомнилось, как в детстве мы делали домики - шалаши в кустах или из стульев с накинутыми на них одеялом. Мы забирались туда и было так таинственно и весело, прижавшись друг к другу, представлять, что это дом, пещера, каюта, рубка самолета. Так и сейчас, став взрослыми, мы тоже тесно прижимаемся друг к другу, находясь в одном светлом пространстве дружества и понимания. И нам тепло и надежно. И ничего страшного с нами не произойдет. Земля будет плыть по своей орбите, мир будет держаться любовью, с нами будут случаться добрые чудеса. И мы на кухне пьем чай и кухня эта - тот самый шалаш в кустах, где играли мы детьми. И уже другие дети весело галдят на кухне, где сидим мы, взрослые. И они тоже, наверное, построят шалаш в комнате и новые приключения случатся с ними. А мы будем смотреть на них и вспоминать свои.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:34 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Прошлась сейчас по улице. Солнечно, цветы цветут на газонах и клумбах. Узнаю только тюльпаны и нарциссы. Ну и, конечно, одуванчики. Про них хочется писать снова и снова. Солнце вывело детский сад на прогулку. И гуляют малыши по всем газонам.И где их только не увидишь, таких непосед - и у кромки тротуара, и у стен домов, и на крохотном кусочке земли.
Смотрит малыш-одуванчик на меня во все глаза. То ли познакомится хочет, то ли так просто добродушно глядит. И ведем мы с ним жизнеутверждающий разговор.
- Ты чего печальная такая? Вон как много у меня братьев и все мы улыбаемся тебе и желаем хорошее.
- Вы, как солнечные блики на зеленой волне травы.
- Это называется - дорога к счастью.
- Вы хотите сказать, что мне следует плыть?
- Мы хотим сказать, что тебе следует жить.
И хожу по городу, как зачарованная. И настроение у меня одуванчиковое. Желтые, веселы, живые цветы встречаются на каждом шагу. И прибавляют радости в одуванчиковое настроение.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:36 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

А солнце сегодня скрыто за облаками.Вместо него сияют одуванчики. Маленький, незатейливый цветок,а сколько от него радости и света. Газоны с одуванчиками, как одна сплошная улыбка, И мы улыбаемся им в ответ. Ведь это так весело, когда одуванчики глядят на тебя и машут пушистыми желтыми лапами. Они дружат с солнечными зайцами и похожи на них, как две капли воды. А в дождевой капле отражается весь город. А в одном одуванчике заключается вся радость весны. Наверное,одуванчики самые радостные цветы на свете.Словно, солнце,. умываясь утром, встряхнула капли на землю. И они стали одуванчиками.Пожелает тебе солнечный цветок: "Доброе утро!" и ходишь весь день, озаренная этим приветствием.

***

Сколько одуванчиков я сегодня видела! Невообразимо! Присела перед одним, погладила по пушистой макушке: "Здравствуй, приятель!"
Они такие озорные и жизнерадостные, стараются украсить город, чтобы больше природы было среди бетона и асфальта, чтобы мы видели не только вывески и рекламы,но и живые, настоящие цветы.
- И раз, и два, и три! - звучит в балетной школе.
И раз, и два - тянут носок будущие балерины.
И раз, и два, и множество раз появляются одуванчики на газонах.Может, у них тоже балетная школа. И они встают на пуанты, выглядывают из травы и пачки у них желтого цвета.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: