MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.



Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg (8.0 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:41 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Мне, кажется, весна заступается за всех обиженных и одиноких. На первых листьях он а пишет слова утешения и радости и посылает на счастья несколько слов надежды. Мне всегда казалось, что надежда синего цвета, как море, как небо, как картины Врубеля и стихи Блока. Но вот зеленый цвет первых юных листьев тоже говорит о радости и надежде, и вселяет в душу убежденность, что все будет хорошо. И апрель проходит по всем аллеям городских парков и касается деревьев на улицах. И все отзывается на его прикосновения - раскрываются почки, разворачиваются листья, пишутся стихи. Не ищите меня, пожалуйста... Нет, ищите, зовите, дотрагивайтесь до руки. И мы пойдем гулять вместе. И надежда увидит нас и раскроется зеленым листом.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:43 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Самые чудесные путешествия мы совершаем в детстве, когда делаем бумажные кораблики и пускаем их в плаванье по ручьям; когда читаем приключенческие книги и попадаем в прерии и джунгли; когда просыпаемся с мыслью, что начался новый день и в нем будет масса встреч, событий, происшествий. И мы берем самых отважных куклят, одеваем их в одежду путешественников и отправляем в дебри чертополохов и лопухов. Крутится глобус, мелькают страны, австралийские кенгуру и английские рыцари Круглого Стола встречаются нам на каждом шагу. Солнце печет и в пустыне Сахаре нам попадается караван бедуинов. Но кто зовет нас обедать, когда мы не здесь, а на далекой Амазонке? И до нас не докричаться, не достучаться? И только родные голоса любимых людей - мамы, бабушки, дяди -возвращают меня из любых странствий и заблуждений. Где-то в сердце есть такое место, где звучат эти голоса и я бегу к ним через года и пространства. "Вот она - я! Я пришла. Мы снова вместе". Хотя бы на миг. В том светлом проблеске памяти.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:45 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Дует сильный ветер и, кажется, что дом скрипит "обшивкой корабельной". Порывы ветра становятся сильнее и я поглядываю с опаской - не оборвется ли цепь с якорем, не пустится ли дом в плаванье по волнам дождевым. Дом-то стоит, а я плыву - к далеким друзьям, к заветным берегам. Как относительно это слово "далеким". Если человек в твоем сердце, разве он далеко? Руку протягиваю - чувствую ответное тепло. В пространство вглядываюсь - вижу знакомое лицо. Как близко мы друг к другу в наших думах, в привязанностях. Как близко мы, хотя и находимся в разных городах. И я говорю: "Спасибо за то, что вы рядом. Спасибо за то, что мы вместе! Что есть куда плыть по волнам души".


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:48 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Как-то особенно хорошо у меня на душе. Не смотря на дождливый день и небо затянутое серыми тучами. Но проглядывало солнце, освещало город, веселела душа. Достаточно было одного лучика, чтобы мир стал светлее. Один раз скользнул луч, второй... И небо подбодрилось, как от доброго слова - засинело, заулыбалось. И облака облачились в белые наряды с золотистым орнаментом. Какая-то связь чувствуется у нас с небом. Словно читаем большую, толстую книгу. И то, что читаем - нравится нам.
А потом снова набежали тучи. Но показалось мне, что это не тучи, а небо несет вербочку с серыми, пушистыми цветами.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:50 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Так много в нашей жизни дорогих сердцу вещей. То есть не вещей, конечно, а явлений, примет, с которых начинается и заканчивается день. И даже не так... Самое главное, так много в нашей жизни дорогих людей. Выстраивается незримый дом, но как прочны его стены, заслонявшие от всех невзгод и бед. И живут в нем наши любимые люди. Дом души,дом жизни... "Живите в доме и не рухнет дом..." И мы живем, любим, верим в светлые истины и добрые дни. Как тесно и счастливо населен этот дом. Сияют его окна, раскрыты двери. И хотя "Метель кричит, как зверь..." - нам, собравшимся вместе, совсем не страшно, а спокойно и уютно. Мы - вместе, хотя и раскиданы по разным городам. Мы вместе в своих мыслях, в сердечных устремлениях.Дни летят, проходят годы... Но так же надежно сияют окна, так же гостеприимно раскрыты двери. И не рухнет дом. И мы всегда вместе.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 21:51 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

"Что у Вас за окном?" - спросили меня издалека. Что у меня за окном? - строящийся дом, такой же высокий, как мой. Небо без облаков, словно пустой стол без единого блюдца и чашки.А уж как любит небо угощать белоснежным зефиром и пломбиром, когда выстраивается парад облаков. Что же, возьму на себя эту функцию, куплю ванильный зефир и позову на чаепитие хороших людей. Что у меня за окном? - растерянная непогода. После вчерашнего снега и дождя - она все не может решить, что обрушить на голову городу. Он, бедняга, совсем недавно наслаждался весной. И мы, горожане, тоже. Что у меня за окном? - месяц апрель... И тут же подбегает рифма "акварель". Только кто же будет рисовать эту снежную несуразицу, заморочившую голову городу, да и нам, горожанам, тоже.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:17 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Перечитываю Чехова. Возвращаюсь к нему время от времени. В одном своем письме он писал: "Ты хочешь спросить, что такое жизнь? Лучше спроси, что такое морковка. Морковка - это морковка и больше ничего о ней неизвестно" Так же, наверное, и со счастьем. Трудно объяснить какое оно, что из себя представляет. Оно не поддается анализу и не нуждается в объяснении. Мы просто чувствуем себя счастливыми. А причин к этому может быть много. Или , наоборот, совсем мало. Иногда приход к счастью подготавливается какими-то событиями, а иногда оно (и чаще всего) внезапно, как удар морской волны. И мы порой не знаем, отчего чувствуем себя счастливыми. Безотчетная радость охватит нас и мы поймем, что счастье - вот оно - с нами! Встреча,телефонный звонок, улыбка ребенка, слушать музыку, любить друзей - тоже ведь счастье.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:18 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Утром проснулась с ощущением, что на улице снег. И действительно, подойдя к окну, увидела побелевшие тротуары и крыши.Не не будем печалиться и досадовать. Ведь мы знаем про весну много хорошего. Мы уже успели порадоваться ей и порадуемся еще не раз. Почки плотно сжаты, они оберегают от холода свои зеленый сокровища. Кошки свернулись клубком и прячут носы в пушистые бока. Холодно и хочется горячего чая и доброго слова. И мы согреваемся счастьем встречи, теплом дружеских посиделок. Какие лица вокруг нас! Они улыбаются, они светятся своим внутренним светом. И можно многое понять без слов. А слова то торопятся, летят, то звучат задумчиво и неспешно. "О, собеседник подневольный мой..." Как бережно прикасается одна душа к другой в участливой беседе. Как трогает сердце - взгляд, интонация, улыбка. Какой-то внутренний органчик начинает звучать в нас, когда мы доверчивы и откровенны.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:20 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Как легко и радостно шла я сегодня по улице. Тротуары чистые и сухие. Почки топорщатся на ветках. Птицы поют, не обращая внимания на шум машин. И казалось мне, что иду не одна, а с хорошим человеком. О каких-то замечательных, близких на вещах, говорили мы. Над какими-то шутками смеялись. Может быть, устав от ходьбы, мы сядем где-нибудь на лавочке... Я даже знаю где - в нашем старом парке. Он благополучно пережил зиму и теперь ждет посетителей. Только надо сперва посмотреть - может убрали оттуда лавочки. Но я знаю еще одно отличное место - возле памятника Дейнеки. Там тоже есть скамейки и вечно толпятся голуби. В Москве возле памятника Пушкина собираются влюбленные, целуются читают стихи. А в моем городе, возле памятника Дейнеки собираются голуби. И они тоже влюблены! Воркуют,хлопочут, выгибают грудь колесом. Мы будем сидеть, смотреть на них и на маленьких детей, которые кормят голубей хлебом. А стихи.... Мы тоже читаем стихи... "А, весна без конца и без края..." Вот так и происходит на свете - встреча, весна, голуби, стихи!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:21 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Тепло и в открытую балконную дверь доносится городской шум. Не знаю, привыкла ли я к нему. Наверное, все же нет. Хотя и живу всю жизнь в городе, возле автострады. Но родилась я на тихой улице маленьких частных домов. Они располагались в центре города, но в стороне от него. Словно улицы, как солнечные лучи, разбегались от центра и на одном лучике - светло и уютно -жила я со своими родными. Было так удивительно - отойдешь на несколько шагов от улицы, где высятся высотные дома и грохочут трамваи, и оказываешься в заповедном месте одно и двух-этажных домов. Как же это драгоценно - вглядеться в сердце и увидеть светлые лица и дни. Казалось, что дни передавали из ладони в ладони всю мою детскую жизнь,неся ее бережно и осторожно. И я до сих пор жалею, что мы уехали с улицы детства и поселились с благоустроенной, но безликой квартире на одиннадцатом этаже. И хотя здесь облака так близко, что садятся на перила лоджия, но травам-то не дотянуться до окон, даже если они привстанут на цыпочки, даже если они поднимут зеленые руки. Уж, они-то помнят,как с головой я ныряла в их буйные волны, как загадывали мне загадку: "Петушок или курочка?", как жучки-паучки, Дюймовочки и коротышки из Солнечного городка выбегали неведомо откуда, стоило мне появится во дворе.
Как близко была земля. Руку протянешь и коснешься ствола березы, растущей в нашем дворе. Она была в несколько раз старше меня и казалась мне членом нашей семьи. Она заботливо укрывала двор от жары и дождя. Она задумчиво шелестела, когда дул ветер. Она весело встречала меня, когда я выходила из дверей.
Но немного примеряет меня с переменой среды обитания - трамваи. Их рельсы проходят недалеко о моего 12-ти этажного дома. Они не только проходят рядом, они еще делают поворот. И трамвай, поворачиваясь на нем - звенит и грохочет особенно громче и весело. А я люблю трамваи,их говор и звон. И готова ехать на трамваи хоть на край света. Впрочем, мне не нужен край. Мне бы доехать до тихой улицы,дойти до родной калитки, открыть ее и увидеть маму, бабушку и дядю Сашу.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:23 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

В одной Библиотеке далекого города - месяц апрель будет посвящен Андерсену. Пишут мне, что Библиотека готовится к этому волшебному действу.И оказывается, сказки любят не только дети,но и вполне себе взрослые люди. Мы вырастаем, взрослеем, несем груз повседневных забот, а услышим имя Ганс Христиан Андерсен - улыбнется душа и тянет перечитать знакомые сказки.
Наверное, Андресену понравилась бы современная Библиотека. Она хоть и современная, но так же заставлены книгами полки. Так же скрываются в их глубинах библиотечные гномы. Библиотечные гномы никогда не бывают голодными,они питаются теми блюдами, о которых прочитали в книгах. Т ручки, хоть и не гусиные перья, лежат на столе и спорят о правилах чистописания и чернильных кляксах. Хотя, что знают о кляксах шариковые ручки. И библиотечные формуляры говорят на разные голоса. Так ведь и книги в них записаны разные. В одних - философские труды, в других - приключенческие романы. Строгие формуляры говорят басом и пеняют легкомысленным за их несерьезность. А те, переминаются страница на страницу, выжидая удобного случая, чтобы снова пуститься в приключения. И голоса у них, конечно, звонкие, мальчишеские. Цветы на подоконниках спускаются вниз, без них не обойдется ни один великосветский бал. Сверчки...Конечно, сверчки водятся в Библиотеке. Кто же будет играть на балу на скрипке?
Да, по ночам в Библиотеке происходит своя ночная жизнь. И круглые часы на стене важно отсчитывают волшебное время.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:25 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Ступеньки звенят под ногами. Я куда-то спускаюсь? Да, спускаюсь, на несколько тактов. И звучит музыка улицы детства и поднимает меня к вершинам деревьев и облаков. Но я снова спускаюсь, чтобы пройтись знакомой дорогой, чтобы повстречать на своем пути хороших людей и добрых собак.Улица узкая, вся заросшая деревьями, домами, кустами. Тротуар в трещинах и в одном месте ступеньки. Немного... Одна, две... Еще одна. Как ловко я спрыгиваю с них, держа маму за руку! "Раз-два-три! Улица, замри!" И она, и без того тихая, замирает, залитая солнцем. Как все мне знакомо здесь - каждое дерево, каждая трещинка.Задумчивость невысоких домов под кленами и тополями. Дворы с полуоткрытыми калитками. Забытый мяч у одной из них. Почтовые ящики на каждом доме. И дома не похожи одни на другой. У каждого своя история, своя жизнь, свой облик. Вот один, как старенькая бабушка, подслеповато щурит глаза и вяжет шарф любимому внуку. Пряжа сиреневого, потому что возле дома растет сирень.. Вот другой, такой бравый, грудь колесом, стоит , как на параде, на стойке "Смирно!" Вот еще один, весь в наличниках и даже ставни у него имеются. Он похож на модницу в соломенной шляпке. По этой улице так легко представить, что едет Миронов на коне и поет про соломенную шляпку. А лошадь фыркает и ступает по мостовой изящно и осторожно. И кошки - тоже разных мастей - дремлют на деревянных крылечках. "Доброго Вам здоровьица! Сегодня распустились Ваши цветы! Стою, любуюсь!" - обращается одна соседка к другой. А цветы растут на уличных клумбах так, чтобы их видели все прохожие, чтобы радость была всеобщей. И ценительницы прекрасного - белые бабочки - целый день кружат над ними. Я возвращаюсь в этот мир и снова становлюсь маленькой. Я и сама,как бабочка, летаю над цветами, над дворами. Но вот я спускаюсь вниз, вот сижу на лавочке рядом с бабушкой. И мы беседуем о цветах и бабочках. Бабушка говорит: "Посмотри, как тонки крылышки бабочек и лепестки цветов. Как они красивы. Им за короткое время нужно успеть порадовать всех людей". "И меня?" "И тебя тоже" И мы сидим с ней вдвоем и дружно радуемся всему, что нас окружает.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:26 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Радость сегодня вешняя. Голубое небо в белых облаках. Рукописи раскиданы по всей поверхности. И птицы летят, словно они слова, словно их, торопясь, пишет небо, сочиняя сказку или стихи. Голубизна. Весна. Вышина. Солнечный луч скользит по облакам, золотя их края. Что-то непостижимо-прекрасное появляется из-под пера неба.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:28 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Вчера было солнечное затмение, а я его и не заметила. Смотрела на небо, а оно не темнело, не покрывалось мраком. И день был ясным, теплым. Такой спокойный день, с которым можно было поговорить по душам. Мы шли с ним рука об руку и чудная мелодия согласия и понимания звучала в нас. Мой друг -большой любитель кошек - встретив их на улице - всегда умудряется погладить их. Они, видя его впервые, охотно дают себя погладить. Пять кошек встретились мне вчера. Но ни одну не удалось погладить. И все же вчера был чудесный день - полный почек и кошек.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:30 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Держись за ниточку событий, разматывай клубок впечатлений, отпусти свои чувства, чтобы полетели они, как стайка разноцветных бабочек и высказали на лету, на духу все, что думают, чувствуют, знают. Не держи себя в заточении душевной немоты. Наполняйся радостью, печалью, удивлением, доверчивостью. И чувство полета пусть не оставляет тебя.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:31 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Яркое солнце светит в окна, играет по клавишам крыш. Музыка света льется в комнату и, кажется, звучит победный марш или вальс. Март особенно музыкальный месяц. Отзвенели капели, отшумели ручьи. Но что-то продолжает звенеть. Наверное, у марта в руке серебряный колокольчик и он звенит, звенит... Март шутит: "Слышишь звон, да не знаешь где он!" Ну, как же не знаю! Стоит выйти из дома, проехаться на трамвае или маршрутке, выйти на знакомой остановке, как звон охватывает меня и зовет совершать какие-то подвиги и свершения. Как барон Мюнхаузен писал в дневнике: "Сегодня день подвига!" Не знаю, что я сделаю - полечу ли на пушечном ядре, вытащу ли себя за волосы из болота, но что-то случится необычайное. Встреча. Разговор. Кончилась зимняя спячка, настала пора весеннему пробуждению. Нет, я не медведь, пробудившийся от зимнего сна. Но хожу, как он, с изумлением озираясь вокруг. Деревья-то, деревья! Почки на них, добрые люди! Тротуары-то, тротуары! "Классики" на них расчертили дети!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:32 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

У меня сломался домашний телефон. И я была простужена и не выходила из дома. И казалось мне, что очутилась на необитаемом острове. На сотовом было недостаточно средств для разговоров. И необитаемый остров стал еще необитаемей. И вдруг на сотовый стала звонить куча народу. "Мы тебя потеряли!" - сказали они. И я разом нашлась для многих хороших людей!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:34 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Небо раскрыто, как книга, в которой главный герой - ветер, главная героиня - синева, а все прочие персонажи - птицы и облака. Жонглирует кучевыми и перьевыми циркач небесный. Ветреный герой-любовник натягивает белые перчатки. Птицы-кумушки снуют по всему небу. Первая красавица не краснее - синеет. Такой вот румянец от слова "синий", "лазурный" - лазурянец! И не поднимает глаз то ли от смущения, то ли из-за солнечных лучей. Все слова объяснений бирюзовы. Птицы, подслушав признания, бессовестно разносят весть по всем городам и весям: "Ветер влюбился в небо! Небо ответило тем же!" И так весело стало городам и весям. И людям, живущих в них. "Темнеет дорога приморского сада..." А можно так... "Синеет дорога..." В обнимку, прижавшись друг к другу идут по высокой дороге небо и ветер.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:36 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Простужена и не выхожу из дома. Никого не вижу и ни с кем не говорю. Хочется на улицу - к ручьям и трамваям. Хочется, чтоб кто-то пришел и сказал - "Здравствуй!" Причем, не только позвонив в деверь, но и написав в письме. Забытые бумажные письма, как белые птицы, летают в небе. Но я не забыла этот миролюбивый ритуал: взять гусиное перо, окунуть его в чернильницу и вывести с росчерками и завитушками доброе слово - "Здравствуй!" Но я согласна и на шариковую ручку. И... Нет! Все же я окунаю ее! Но не в чернильницу, а в синеву за окном. И синие строчки, весенние строчки, веселые строчки бегут по листу. "Здравствуй!" И дальше, как Бог на душу положит - бытописание, неспешность размышлений, лад и доверие искреннего письма. Я бы послала его с голубиной почтой. Но голуби нынче совсем потеряли головы от весны.И я отправляю письмо по старинной традиции. Почтовый рожок? Почтовый дилижанс? Нет, просто почтовый ящик (тоже синий!) и детское заклинание: "Лети с приветом! Вернись с ответом!"

***

Проболев несколько дней - вышла, наконец, из дома. И показалось мне, что очутилась в другой стране. Улицы стали шире, небо стало просторнее. Исчезли последние остатки снега, высохли тротуары, куда-то делись ручьи. Весна - легким ветерком - обняла меня за плечи: "Ну, что, появилась? Узнаешь меня?" Я ответила: "Узнаю! Город - нет, тебя - да!" Небо синее, как на рисунке в детской книжке. Шляпа наползает на глаза. Вскидываю голову и замечаю коричневые пупырышки почек. Кончилось время капели,. настала пора набухание почек. И новая музыка слышится в городе. Вплетается в музыкальную гамму - человеческий говор, птичий гвалт,звон трамваев, цоканье первых каблучков по тротуарам. Я не композитор, но захотелось взять нотную тетрадь и разбросать по ней нотки радости и надежды.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 23:39 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова

Расстояния - такая относительная вещь между людьми.Мы так легко преодолеваем пространства и километры, раскинутые между нами, когда обращаемся друг к другу мыслями, чувствами, словами, когда задействованы память и сердце. А они не просто задействованы, они всегда в "работе". Такой вечный двигатель - наше сердце, так много ему приходится делать - любить,хранить, верить и доверять. Вот я пи шу письмо. И вот мы вместе. И вот мы рядом. Мой утренний кофе разделен с теми, кто сейчас далеко, но так непостижимо близко.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: