MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.

Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg(8Kb)

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Понедельник, 14.03.2016, 23:55 | Сообщение # 121
Admin
Ира Отдельнова
31 января ·
Январь. Туман. Воды по колено. Сижу дома и представляю, как плывут по воде дома и деревья. И, как Станиславский, говорю: "Не верю!"
А лужи, что нахально разлеглись посреди дороги - забыли слова своей роли.Ведь они попали в чужой спектакль. В нем должны играть вьюги и метели, а совсем не дождь в конце января.
А друзья чихают по телефону и сообщают, что промочили ноги, что достали резиновые сапоги.... Срочно, срочно надо достать надувную. лодку и развозить их по домам после работы, отпаивать горячим чаем и искать шерстяные носки.

2 февраля ·

Начался февраль. И вы уже ждете Пастернака? Мне, конечно, хочется пригласить его в свой текст. Но иногда позволительно нарушать традиции и перейти с чернил и стальных перышек на... гусиные перья! Но только где их взять в феврале, когда все гуси улетели на юг, прокричав на прощание: "Рога трубят" (литературные гуси, что и говорить!). Но февраль начинается не только с чернил. В Венеции происходит карнавал! Город мой, наслушавшись восторгов по поводу Венеции, постановил: улицы станут каналами, маршрутки - гондолами. И вместо вопроса: "Куда ехать?", таксисты говорят: "Куда плыть?" "Что там на улице?" - спрашиваю я, - "Венеция?" И мне отвечают: "Венецианский карнавал!"

4 февраля ·
Моим друзьям

Снова и снова убеждаюсь, как много хороших людей окружают нас. Есть друзья, проверенные временем и испытаниями.И говорят, что новых друзей не бывает, что старый друг лучше новых двух. Но вот наступает удивительное время и в жизнь входят новые люди. И не просто входят, каким-то чудным образом соприкасаются душами и становятся удивительно близкими. И сразу доверяешь им. И понимаешь, что они тоже друзья. И не существует сроков для дружбы, для искренних, добрых отношений. Ты смотришь на человека и чувствуешь, как тянутся друг к другу наши души и сердца. Это просто недоразумение, что мы не встретились раньше. Но ничего не потеряно, мы нашлись и сразу узнали друг друга. Словно ведали друг о друге много лет.
О счастье, о горестях, о сомнениях, о надеждах - мы говорим, ловя отблески понимания в внимательных глазах. Наша жизнь - это сердечная история, рассказанная чуткому собеседнику, который слушает так, словно проживает с тобой твои дела и дни. Почему нам так легко и доверительно говорится с теми, кого мы не знали прежде? Но "Есть странные сближения". И каким-то убежденным чувством мы понимаем, что можно, что не обожжемся, не обманемся, не разочаруемся. "Только не разочаровывайтесь во мне" - попросил меня мой новый друг. Да, как же можно, если поверила человеку. На друзей можно злиться, можно негодовать, нот никогда, ни при каких обстоятельствах не разочаровываться. Друзья могут ошибаться, но тони всегда правы.Хотя бы тем (а, может, и в первую очередь тем!), что они есть. Мне, кажется, самое справедливое в жизни то, что у нас есть друзья. Мне казалось сейчас для меня трудное время, а оказалось оно замечательным, столько хороших людей вошли в мою жизнь. "Спокойно, дружище, спокойно" - словно говорят они мне. Там, правда, дальше у Визбора, тревожное....Но я не о тревогах и бедах, а о дружбе, о счастье знать, что есть друзья.
Так расплывчата грань между "давно" и "сегодня". Чтобы поверить друг другу не обязательно дружить много лет. Что лучше - не доверять людям, чтобы не разочаровываться. Или поверить им всем сердцем, чтобы дружить потом всю жизнь. Нет ни "старых", ни "нновых".. Есть просто друзья. Как же мне хочется перезнакомить их всех.
Удивительная фраза встретилась мне недавно. "когда уходят беды, значит, о вас молились". Я убеждаюсь в этом не раз.

5 февраля ·

Володе

Еще почти месяц до весны.. А мне, кажется, что мы перезимовали. И пахнет весной! Утром что-то стучало по карнизу. Это мог быть февральский дождь. Но радостно подумалось: "Капель! Тенькают синицы"! Получив сообщение, что где-то, в другой стране, зацвели подснежники и нарциссы - тут же вглядываюсь в окно - а как у нас? На месте ли луковички и семена, спящие в земле под снегом? Они на месте! И я киваю им: "Потерпите! Скоро весна!"
И спрашиваю своего друга, подсчитывающего дни до весны: "Сколько там осталось?" Он многолетний специалист в этом важном деле. Его разбуди ночью и спроси: "Сколько?" И он тот час ответит: "До весны 25 дней!"

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:08 | Сообщение # 122
Admin
Ира Отдельнова

8 февраля ·
Игумену Варлааму, с благодарностью за присланную и еще не прочитанную книгу

Утром позвонили в дверь и вручили бандероль, подписанную незнакомым почерком. Открыла - книга! Большая книга с голубым котом на обложке. "Кампан. Сказки и сказы". А в ней - открытка. Тоже большая и голубая. И в ней - добрые слова о моей публикации в журнале "Фома". И что Дмитрий Шеваров - замечательный человек и очень хороший писатель - попросил послать эту книгу мне, потому что по его ощущению я не только читатель, но и героиня этих сказок. И пишет все это автор книги - игумен Варлаам (Борин) из Воскресенского монастыря Ивановской области.
Как же все это чудесно! И книга. И подпись на ней - "Жизнь не всегда сказка. Но хорошо, когда для нее находится в нашей душе место". И монастырь. И сердечные слова. И доброе лицо автора на обложке. А на открытке - синий, зимний вечер. Озаренный Храм. Заснеженные деревья. Деревянные домики. Поднимающиеся над ними дымки. И ангел, с сияющей старинной лампой в руке, летит в небе.
Я всегда знала, что "родом из детства". А вот теперь знаю, что еще из-какой-то прекрасной, еще не прочитанной сказке. И я родом из того места, что носит имена моих друзей. Мне не надо покупать билет и укладывать чемодан, чтобы попасть туда. Даже если билет купят друзья, а чемодан на колесиках!
Мы родом из детства. Мы родом из чуда. Мы родом из дружбы. Мы, изменив всего одну букву - всегда рядом. Где уж тут унывать, когда такие добрые чудеса происходят в жизни!

9 февраля ·
Из папки "Трамваи"

Как я люблю трамваи! Эти веселые существа красного цвета. У них такие звонкие голоса! Такие ликующие! Словно звонок на большую перемену. Словно радостный смех в дружеской компании. В открытую балконную дверь доносится их звон. И , кажется, что в начале февраля, прилетела стая птиц и возвестила о весне!
Но чаще всего мне, кажется, что они приглашают на прогулку. И когда я сажусь в первый встречный трамвай и он несет меня через- весь город - меня не покидает убежденность, что я отважно совершаю кругосветное путешествие! Даром что ли я начиталась в детстве Жюль Верна. И других замечательных писателей тоже.
А порой трамваи не несутся на всех парусах, а неспешно покряхтывая и покачиваясь - бредут по рельсам. И это тоже хорошо. Можно обстоятельно, во всех подробностях, разглядывать мирную и неповторимую жизнь маленьких домов и зачарованных дворов, старинных будок и гостеприимных крылечек - когда проезжают они по улицам частных домов.
Я помню и "трамвайную вишенку" Мандельштама. И "Заблудившийся трамвай" Гумилева. Я люблю их стихи. И Булгакова тоже. Но у меня другие трамваи!
Они - музыканты! Они - меломаны! Они держатся кулачками за провода, словно это струны скрипки или виолончели, или раскрытого рояля. И звучит знакомая с детства музыка наших городов!

12 февраля ·

Для тех, кто посмотрел на моей странице теле-сюжет про меня

Ни сном, ни духом я не ведала, что меня включат в "Человек года"! Но позвонили с местного телевидения и сказали, что приедут снимать сюжет обо мне. И приехали! Славная девушка Ксения и такой же славный молчаливый молодой человек Саша. Я-то думала, что явится целая съемочная группа с прожекторами и проводами. Ничего подобного! У Саши был только штатив, как у старинного фотоаппарата и небольшая камера.
И мне, кажется, в этом сюжете две героини - я и белая шапочка, которую связал хороший человек - Ира Моргунова. И еще об одном дорогом человеке рассказывала я, но этот фрагмент не вошел в передачу. О том, что второй экземпляр журнала "Фома" обязательно подарю, живущему в нашем городе, Леониду Доконту, который много мне помогал и поддерживал и сделал так, что я начала рисовать.
А о своей болезни я ничего не говорила. Откуда они узнали о ней? Но я подумала о том, сколько событий случилось в прошлом году - и тот самый диагноз, и вручение диплома литературной премии "Дорога к дому", и членского билета "Союза Курских литераторов", и много публикаций, и появлений новых добрых людей. И вздохнула с облегчением - "А хорошего больше!"
Дима Шеваров написал - "Заметил, какая у тебя красота и порядок!" Ответила: что "такое редко бывает! Телевизионщикам повезло! Обычно у меняя повсюду разбросаны книги и бумаги!" Творческий беспорядок тут как тут! А Володе Захарину написала - "Только я без зубов!" - "Значит, надо есть пастилу!" И мне так захотелось пастилы!
Только обидно стало за компьютер. Я говорила, что новый, новенький, с иголочки. Что, вон, стоит старый монитор под столом. У него сзади богатырский выступ и я звала свой компьютер - "Добрыня Никитич"! А сейчас у меня новый компьютер И я говорю всем - "Добрые люди! У меня на самом деле новенький компьютер! И его привезли Сергей Малютин со своим другом Эмилем!"

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:11 | Сообщение # 123
Admin
Ира Отдельнова
14 февраля ·

Как проходило награждение Курской Антоновкой

Слала всем смс: "Свершилось! Вернулась домой с цветами! Дипломом "Человек года" (номинация "Преодоление"). И тяжеленным Антоновским Яблоком!
Ах,эта Антоновка! Удивительная Антоновка! Невероятная Антоновка! Никак не предполагала, что увижу ее, а тем более, что буду держать обеими руками перед камерой скайпа, показывая своим друзьям в Москве и зачитывая текст, который прозвучал перед награждением: "За мужество стойко переносить не только тяжелейший недуг, но и заниматься литературным творчеством, находить в себе силы в каждом прожитом дне открывать что-то новое, воскрешая лучшие мгновения минувших лет и все это воплощать в лирические страницы - победителем в номинации "Преодоление" призвана курский поэт ..." И получила аплодисменты и от моих друзей. Они - Володя и Надя - сидели перед экраном и улыбались мне!
А началось все так. 10 февраля. Смяло солнце. Даже, казалось, звенела капель.За мной заехал Сергей Малютин и мы поехали, полетели, помчались в Центр духовной культуры им. "М.С. Щепкина" (в то старинное здание, где раньше располагался кинотеатр).
Мы вошли в вестибюль, фойе, холл... Я не знаю, как правильно. Мне бы вертеть головой во все стороны, а я смотрела на людей. Глядя на них - сразу становилось ясно - что это все замечательные и талантливые люди! И я была среди них!
А подходя к дверям на втором этаже, говорю Сергею: "Этот человек похож на Олега Радина". И слышу в ответ - "Это Радин и есть!" (Олег Радин владелец маленькой галерее АЯ. И устраивает прекрасные выставки для горожан).
А в зале играла музыка. Настоящая живая музыка. Имелась сцена, а перед ней - ряды стульев. И на стульях в первом ряду лежали листочки со словом "Резерв". Сергей убрал эти листочки и мы сели... И тут же подбежала девушка с диктофоном и взяла для "Курской правды" интервью. Что я там говорила - взволнованная и удивленная - уже не помню и не понимаю сама! А потом подбежала та самая съемочная группа, что приезжала накануне к о мне домой. И снова снимали сюжет для теленовостей. И еще одна девушка задала несколько вопросов. Так что я одним махом дала сразу три интервью!
А музыканты играли. Звучал любимый Моцарт. Все раскланивались друг с другом. Все были знакомы. И у меня тоже обнаружилась знакомая - Валентина Борисовна Кулагина - курский литератор - с которой мне уже довелось общаться, благодаря ее визитам (не из-за интервью, а просто так. Какие замечательные слова - "Просто так"!).И мы обнялись, как порядочные люди! И я послала Леониду Доконту смс: "Сижу в "Щепкина". И жду награждения!". - "Дождись! Не уходи!" - ответил он.
Немного запаздывало действо. Но я знала, что чудо может запоздать, но всегда придти вовремя. И оно пришло! Началось торжество!
К микрофону выходили два человека - тот, кто когда-то тоже получал "Антоновку" и другой уважаемый человек. И назывались имена победителей разных номинаций: "Честь и достоин сто", "Мудрость и опыт", "Доблесть и слава" и много других. И выходили те, кого признали "Человеком года". И показывали о них на экране небольшой сюжет. И произносились слова признательности в их честь. И играли музыканты (ах, как они играли!) И звучали добрые аплодисменты! И награжденные люди стояли с дипломами, цветами, статуэтками. Так много славных дел сотворили они.
И... В номинации "Преодоление" назвали мое имя! Я вышла! Неведомо как! Мне казалось, что сейчас предстоит спеть оперную арию (у нас с Сергеем утром был Верди!), что сейчас окажусь в саду Гесперид! И так и случилось! Звучала живая музыка. И мне протянули яблоко! И Ольга Аркадьевна Борцова сказала - "Я подержу! Она тяжелая!" Ведь диплом и статуэтку вручали именно она - главный редактор "Курской правды". И Сергей Малютин - победитель Антоновки предыдущих времен.
Это было удивительно. Это было похоже на сон. И те слова, что зачитали перед награждением, а я потом читала их друзьям по скайпу, и признания меня "Человеком года", и эта Антоновка, и люди, стоящие рядом со мной.
И я вдруг попросила микрофон. И произнесла: "Я не собиралась говорить. Но мне захотелось сказать несколько слов. Я немного боялась ехать сюда. Но кинотеатр "Щепкина" мне почти родной. Рядом с ним прошло мое детство. И я чувствую так много родного- и от людей, и от стен, и от жизни... И я чувствую себя - счастливым человеком. Спасибо вам всем!"
И такая радость, что я смогла доставить радость друзьям! Лена Байронас пишет - "Пусть золотые молодильные антоновские яблочки помогут выздороветь и помолодеть!" Юрий Моргунов заговорщицки спрашивает: "Теперь Вы поняли, что я имел в виду, когда говорил, что скоро понадобится театральное платье!" А Дима Шеваров позвонил и сказал: "Добрый вечер, Антоновка!"
С признательностью ко всем - ваша Антоновка!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:13 | Сообщение # 124
Admin
Ира Отдельнова

15 февраля в 19:32 ·
Леониду Д.

Если бы меня спросили: счастливый ли я человек? Я, без всяких раздумий, ответила: "О, да!" Сколько хороших друзей есть у меня! Столько хороших людей вошли в мою жизнь! Эта тайна велика есть: каким образом человек становится другом. А он, без всяких объяснений, становится им. Потому что без подсказок знает: кто-то сейчас в беде. Может, в этом и состоит предназначение человека - слышать, чувствовать, чуять, когда кто-то нуждается в помощи.
Словно в каждом из нас есть старинная пожарная каланча. И день, и ночь мы вглядываемся - не горит ли где-то что-то? Не пора ли мчаться на подмогу? Словно в каждом из нас есть маяк и мы никогда не забываем зажечь его.
Как часто мчалась пожарная команда моих друзей, когда я оказывалась в беде. Как часто я вижу заветный свет маяка, когда бывает грустно и одиноко. Как счастливо звучит телефон, когда, слава Богу, ничего не случилось и помочь не нужна, а просто нам захотелось услышать друг друга, поговорить о трамваях, настольных лампах, Шпаликове и Визборе. И сказать: "Ну, здравствуй! Это я!"
А когда-то мне хотелось стать смотрительницей маяка. Зажигать его по вечерам под мерный или яростный рокот океана. И знать, что зажженный мною свет виден заблудившимся кораблям и усталым людям, что он даст им силу и надежду.
Это сейчас я понимаю, что у сегодняшних маяков все по-другому. Какая-то электроника, современное оборудование, техника по последнему слову науки. А мне, до недавних пор, все казалось, что там все, как в прочитанных книгах Грина, Жюль Верна, Стивенсона... Кирпичная башня на высокой скале. Поднимаешься на сотни ступеней, чтобы зажечь спасительный свет. А потом спускаешься вниз, наливаешь горячий чай и под сияние свечи в медном подсвечнике, за старым столом, пишешь и пишешь письма к друзьям - старинным способом - ручкой по бумаге, еще не ведая об Интернете и мышке. Теперь даже и беспроводной мышке.
Океан вздымает волны, чуть ли не к вершинам скалы. А потом они разбиваются на тысячу соленых брызг. И я пишу друзьям: "День прошел, слава Богу, в думах и делах. Смотрела на небо и вспоминала о вам. Слушала голос прибоя - отвечала вам. Чайки кричали сегодня особенно пронзительно. Надеюсь, что они обменивались не тревожными новостями. Пусть беды и тревоги минуют вас".
Но об этом можно писать и за письменным столом. На своем одиннадцатом этаже, который так высок, что все же напоминает маяк на скале. И снова, кажется, что я смотритель маяка. И надо не выключать свет в комнате, чтобы заблудившиеся трамваи нашли дорогу в депо, а запоздалым прохожим не скучно было идти домой.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:21 | Сообщение # 125
Admin
Ира Отдельнова

16 февраля в 23:09 ·

Синяя калитка... Почему синяя? Потому что пишется накануне весны. Накануне капели и мартовских ручьев.
И все же калитка желтая.По ней пробежались лучики солнца, извлекая музыку счастливого полдня, когда лето и детство, и бабушка улыбается... Нет, не с облаков, а сидя на маленькой скамеечке. Улыбается и протягивает куклу Лену в новом платье в крупную клетку.
И бабочки танцуют поблизости. И тоже хотят прыгать через клетки "классиков", начертанных на выщербленном асфальте перед старым домом, где кода-то так безмятежно жила я.

17 февраля в 11:15 ·
Из маленькой повести о детстве

Высшее мастерство! Выкопать в земле ямку, положить мятую фольгу от только что съеденной шоколадки, честно разделенную между мамой, бабушкой и двоюродной сестрой. Разложить бусинки, пуговички (у бабушки в древнем буфете стоит деревянный сундучок с пуговицами всех времен и народов), горошинки, лепестки цветов. Закрыть стеклышком, засыпать землей и благополучно забыть. И искать потом клад то в одном месте, то в другом месте. Герои "Острова сокровищ" позавидуют нашему упорству и нахальству! Без карты и бочонка рома - мы находили сокровища века! Копнешь... И! Ах! Под стеклышком - сказка, чудо, красотень! Куда там сундукам с золотыми монетами перед нашими бесподобными "секретиками". Перед этой радостью в нашем дворе!

19 февраля в 15:55 ·
Из моих прекрасных пристрастий

Найдите мне синее стеклышко. Я так хочу увидеть море. Я посмотрю сквозь это волшебное стеклышко на белые улицы и увижу синие волны. И услышу как они шумят. Оглянусь, не стоит ли на проигрывателе пластинка, на которой записана мелодия прибоя. Нет, не стоит. Хотя бы надо поставить пластинку Новеллы Матвеевой. Она тоже любит море. И мы с ней, как сестры-рыбачки,замрем на берегу.
Нет, мы не спешим нырнуть в зелено-синее объятия. Мы просто стоим на берегу. И видим то. о чем знаем понаслышке, из сновидений и прочитанных книг.
Маленьких крабов, неуклюже ковыляющих по округлым камушкам, крикливых чаек с красными лапками, ракушки со створками и завитушками, песчаные замки для морских цариц... Чувствуем ветер... Он совсем такой же как в романах Жюль Верна и Стивенсона. И парус... Белый парус, как в наших мечтах.
Простите, Новелла Степановна, что самовольно стою вместе с Вами на берегу. Это все Ваши песни. Это все Ваш голос. Это моя любовь к Вам.
Наверное, я - рыбачка. Наверное, девушка из харчевни. Наверное, я - кораблик, который сам себя построил и сам себе капитан. Наверное, я просто счастливый человек, потому что есть Ваши песни и Вы.

1 марта в 12:48 ·

И вот уже первый день весны! Просыпаешься с ощущением, что находишься в другом каком-то краю. Многоэтажные дома сутулятся. Они стесняются своего высокого роста и пригибают головы, чтобы не задеть проплывающие облака.
Зато гордо реют скворечники! Целый город деревянных домиков вырос на вязах и тополях! И хотя там еще не поселились жильцы, скворечники прочищают горлышки и поют песни скворцов!
И ветер слегка ошалевший... Еще бы! Ведь первый день весны! И за одну ночь у него под носом вырос на деревьях целый город! И скоро прилетят скворцы!

* * *

Мне бы писать о весеннем, легкомысленном, а я философствую день-деньской. Но внутри меня все уже живет по весенним часам. Кто их заводит? Кто переводит стрелки? Какие поезда мчатся, когда стрелочник сделает свое дело?
Нас ставят на пробуждение. Нас ставят на побудку. Только мы не стоим, а летим, летим. Кто это такой догадливый, кто знает про нас все, когда мы, сами того не ведая, живем по весенним часам?

* * *

Весна! Мы перезимовали! И вот он - "март великодушный", плывет, как бумажный кораблик по первым ручьям. И на парусах в "косую линейку" чернильные строчки говорят о любви. Строчки не расплываются, зато по небу и земле растекается голубизна. И деревья окунают в голубизну ветки и тоже пишут признания в любви.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:27 | Сообщение # 126
Admin
Ира Отдельнова

2 марта в 12:03 ·

"Бывает так, какая-то истома...". Бывает и так - какое-то душетрясение. Умница компьютер подчеркнул это слово красной чертой. Я и сама знаю, что оно неправильное, но какое же оно верное! Хотя и не по правилам русского языка, но по закону жизни души. У нее ведь свои законы. Когда кончает играть пластинка - музыка продолжает жить в душе. Когда за окном летит снег - в душе царит цветущий луг. Когда закрывается последняя страница прочитанной книги - любимые герои остаются жить в душе.
Душетрясение... Бывает ведь и так. Когда все срывается с основ. Когда внутри землетрясение.. Когда слезы "больше глаз" от чего-то прекрасного и неповторимого, от всего на что способна отозваться душа. А отзывается она на многое. Даже на первый лист. На тоненькой веточке первый зеленый листок! Тоже ведь чудо! Хоть и встречаем мы его каждую весну.

* * *

Пишу письма и начинаю их с одного и того же вопроса: "Как поживает у Вас Март?" Как поживают его музыкальные капели? Особенно звонки они у стен большого здания Консерватории и у маленьких, как грибы, детских садов. Там всегда звучит музыка и смех. А еще есть каморка под самой крышей в старом доме. Там живет один старичок. День и ночь он играет на скрипке для близких звезд и солнечных лучей, для цветов на подоконнике и проходящих мимо людей. И март замедляет шаги и шепчет бурливым ручьям: "Тише, тише! Давайте послушаем скрипку!" И наслушавшись музыки, начинают бурлить и шуметь так, словно ими дирижирует Владимир Спиваков. О, прошу прощения! Ручьи не шумят и бурлят, а тоже играют на скрипках!

3 марта в 16:37 ·

А весною даже вороны начинают каркать мелодично. Эпидемия меломании охватила всех окрестных котов. Они вопят арии дурными голосами и считают, что поют не хуже Карузо или, на худой конец, певца из придорожного ресторана.
А дороги-то, дороги! Такая прелесть! То остатки льда на них, то сухой тротуар.
А сосульки-то, сосульки! Где-то они еще остались. Их пора заносить в Красную Книгу, как исчезающий вид с Земли.
А на клумбах-то, на клумбах! Такой чернозем, что, кажется, наденешь волшебные очки с увеличительными стеклами и увидишь, как под землей уже лопнули скорлупки-зернышки. И трепетно, и упрямо тянется к поверхности земли первый росток.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:31 | Сообщение # 127
Admin
Ира Отдельнова

4 марта в 12:10 ·

А лестница ведет в небо. Такое у нее предназначение. Ступеньки нависли над пустотой. И нет перил, чтоб за них ухватиться. И я иду, как канатоходец, раскинув для равновесия руки. Они касаются то шероховатого ствола старого дерева, то горячего края юной звезды. Ведь среди древних звезд, которые видели рождения мира, есть совсем юные звезды, которым всего-то несколько тысяч лет. И я испытываю ничем не объяснимую радость, когда ладонь касается дерева, а потом звезды. А потом берешь чашку с водой и ломоть хлеба. И это тоже такое вечное, хоть и родилось только что. Хлеб испекли прямо у тебя на глазах. А чашку ты наполнила сама, зачерпнув из бегущего между камнями ручья. Хлеб и Вода. Звезда и Дерево. Жизнь и Вечность. И только смерти нет. Потому что мы бессмертны. И делаем на земле вечное дело - отбрасываем с дороги камень, чтоб не споткнулся прохожий. И кладем хлеб в протянутую ладонь.

* * *

Вот и пришло время после всего легкомысленного и романтического, спуститься на землю и идти по ее дорогам. Но какой бы дорогой мы не шли - нельзя проходить мимо того, кому сейчас плохо.
Однажды и навсегда меня ранили слова Лермонтова: "И кто-то камень положил в его протянутую руку". Казалось бы просто слова, пусть и слова гениального поэта. Но в них столько боли, такое горе, что, кажется, рядом идет этот человек, которому вместо хлеба дали камень.
И так трудно становится жить.
Однажды я, ничего не понимая в цветоводстве, ухаживала за клумбой возле Центра "Доверия". Поливала цветы, в том числе и сорняки. Разговаривала со своими подопечными и с бабочками тоже, которые стали узнавать меня, а я их. И еще не обустроенную клумбу решила обложить камнями. Таскала их в сумке, собирая возле разрушенного дома. Выкладывала бордюр из разномастных камней. А потом, убедившись в неприглядности дела рук своих, , относила их в мусорный ящик.
Вот так бы убрать все камни жестокости и равнодушия, которые падают на ладони доверчивости. Залечить все раны души, нанесенные ими. И сделать так, чтоб по-прежнему верили люди и протягивали ладони доверия, не обманывались в том.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:32 | Сообщение # 128
Admin
Ира Отдельнова

5 марта в 11:12 ·

Что делать, если птица не хочет летать? Сидит, нахохлившись, на узловатой ветке и грустен ее взгляд, и поникли крылья.
Тогда надо попросить солнечный луч погладить е по теплым перышкам. И шепнуть, что каждое перышко может написать стихотворение, а вместо бумаги можно воспользоваться листьями дерева. И для этого совсем не надо выдергивать перышки из тела живой птицы.
А потом попросить ветер подслушать самую красивую песню, которую поют дети, когда остаются одни. Или, наоборот, когда рядом мама и папа, бабушка и дедушка, и даже старший брат.
Иногда песня эта без слов. Просто счастливое лопотание еще не умеющего говорить малыша. Но все-равно эта песня понятна любящим родителям и быстрому ветру, который тоже умет петь в водосточных трубах, в ажурных арках старого города и просто за окном.
А потом надо попросить облако, что проплывает над молчаливой птицей, чтобы оно обрело очертания крылатого коня. И конь помчится по синему лугу, а потом полетит над зеленым простором, а потом приблизится к дереву, на котором сидит печальная птица и скажет: "Давай, полетим!"
Птица глянет круглым глазом....
Стихотворные строки на зеленых листьях, песня ребенка, еще не научившегося говорить, крылатый конь, что распахнул крылья на полнеба....
И птица расправит свои маленькие крылья. И запоет! И полетит!

* * *

Ветер, как добрая лошадь, кладет теплую морду мне на плечо.
Как жаль, что мне не довелось гладить настоящую лошадь. А я так люблю лошадей.
Но ветер, мой давний приятель, слетел на лошадиную ферму и принес от них привет.
Он и сам-то, как лошадь, когда мчится, не разбирая дороги. И развевается грива. И слышен стук копыт.
И, кажется, что стоит он сейчас у окна. И, переступая копытами, ждет, когда выйду я.
А я держу наготове в сахарнице к5олотый сахар. Ведь лошади любят сахар и мягкий хлеб.
И угощу лошадь-ветер, потом поглажу по доброй морде. И мы помчимся к далеким холмам, зеленеющими на горизонте, а которых давно мечтала я.
Ведь это так здорово, приходить по вечерам на холм. Сидеть на траве и смотреть на звездное небо и светлячков.
А рядом паслась бы лошадь, щекотно дышала в ухо и клала добрую морду мне на плечо.

6 марта в 11:04 ·

Над головой чирикают облака и кувыркаются воробьи. Трамвайные провода играют ноктюрн Шопена и кошки танцуют на крышах вальс.
В лужах дзинькают последние льдинки, воображая, что они в бокалах с шампанским. А воздух и без того пьянит весенней безудержной радостью жизни.
И ослепленным солнцем ручей, мчится во все лопатки к тому мальчику, который запомнив рассказы папы о том, как тот в детстве пускал бумажные кораблики - сам смастерил свой первый кораблик, вырвав лист из тетради по русскому языку.
Может быть, он неуклюжий. может быть, он даже кривобокий. Но ручей полон восторга и воды! Кораблик! Настоящий кораблик!
Современные ручьи так давно не видели их.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:40 | Сообщение # 129
Admin
Ира Отдельнова

7 марта в 21:07 ·

Мартовское небо подсинено синькой и развевается, как только что выстиранная простыня с прищепками-птицами на бельевой веревке, за которую привязан воздушный змей с нарисованной улыбкой. Но она не нарисованная. Она настоящая, потому что улыбается день.
Простыня колышется. Змей летит. Земля тоже держится за веревочку, чтобы не улететь от солнца, чтобы нам было светло и тепло - и тоже парит.
У марта, как у выздоравливающего, кружится голова.
Синий воздух, летучий день, певучие облака. Птицы разжали клювы-зажимы, отсоединились от простыни - неба и опустились на деревья, которые, кажется, пробуют танцевать, расправляя под землей корни, наполняясь соками жизни в стволах.
У меня тоже кружится голова. И жизнь стоит у раскрытой двери, машет ладонью и зовет на весенние улицы, в звенящий простор.

8 марта в 10:21 ·
Из моих прекрасных пристрастий

Пролился солнечный дождь и каждая капелька стала цветком. Неужели солнце пахнет мимозой? И на ее поверхности не раскаленная магма, а цветущий сад?
Я, как Цветаева, не люблю золото. Но как красиво это слово "золотистое". "Золотистого меда струя из бутыли текла... "
И золотые звезды, золотые одуванчики, золото осенних деревьев, золотое ожерелье уличных фонарей ночного города, золотые веснушки солнечных зайчиков на загорелом лице лета - очень мне по душе.
А мимоза пахнет... О, никуда не деться от русской словесности! "Мимоза пахнет Ниццой и теплом..."
Веточки мимозы стоят в вазе. В раскрытую балконную дверь веет теплый ветер. Я в Ницце. Вместе с Анной Ахматовой. Иду почтительно поодаль. И бормочу любимые строчки ее стихов.

* * *

Небо, как мальчик, несет связку воздушных шаров-облаков. И куда же взлететь этим шарам, если они и так в небесах? Если, глядя на них, пытаются взлететь деревья и даже домоседы-дома?
Весною воздух полон полетов. И голубые балерины Дега сходят с бесценных полотен и танцуют среди облаков.
Голубое на белом. Голубиная стая. Белокурый поэт. Разлетаются стихотворные строчки, вслед за ними почки слагают стихи про первые листья, вслед за ними будущие листья сочиняют стихи о роскошной кроне, которую ласково треплет ветер, как мама гладит по голове, когда прижмешься к ее коленям и запрокинув голову, ловишь ее улыбку, как юный подснежник ловит солнечный луч.
Мне и сейчас, кажется, что снова касается моих волос мамина рука.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:42 | Сообщение # 130
Admin
Ира Отдельнова
10 марта в 11:50 ·

И вот пришла пора открывать задраенные осенью трюмы и выходить на волю, как выходят из берлог медведи и, поводя носами, нюхают воздух весны.
Мне, кажется, я, как Колумб, открываю новое. Мне повезло больше. Колумб открыл всего-навсего Америку, а я открываю мир.
Он начинается от порога родного дома и я выхожу навстречу веселым приключениям и невероятным событиям. Так всегда происходит весной.
Голубь, как самолетик, приземлился возле памятника Пушкину. А влюбленные парочки продолжают читать стихи.
Первые бабушки на лавочках. Они, как бабочки, греются на солнечных припеках. И пес улыбается во всю мохнатую морду и поднимает хвост, как флаг!
Ручей мчится наперегонки с трамваем вдоль звенящих рельс. И ветер подталкивает к дереву, чтоб убедилась, что на ветках, как чудо, возникли пупырышки-почки. И можно даже подуть на них, чтоб от теплого дыхания, поскорее распахнулись створки и выпустили засидевшихся зеленых жильцов.
А под раскрытой калиткой лежит синий кусочек неба и на мгновение замираешь, а вдруг и, правда, вступишь в бездонное небо. Ухнешь в него с головой.
И отражаясь в лужах, бегут по оживленным улицам облака. Словно спешат купить поскорее обожаемое мороженое. Будто мало им прохлады, там, в вышине.
Капли слетают с крыши веером, фейерверком, фонтаном. И в каждой капельке - солнце. Как же оно успевает в каждую быструю каплю поместить искорку света?
А город звенит от птичьего пения. Голосистая капелла встает на пуанты, складывает за спиной крылья. И заливается день-деньской.
Тополя гудит протяжно и низко, всеми соками в стволах - "До-ооо". А березы, купая ветки в сини - тянут высоко и звонко - "Си-иии"!
Большая вода, малая вода... Город, как размытая акварель на мокрой бумаге, чуть дрожит в вешнем воздухе. И люди идут, распахнув пальто.

12 марта в 12:32 ·

Кружево голых веток на голубом фоне неба. Вышивка...Кто же старательно вышивает ее? Каждую веточку. каждое облачко, каждый птичий полет. Старинное название вышивок - ришелье, гладью, крестиком. Бабушкина канва и мулине. Узоры из дореволюционных альбомов. Попугай на ветке, девочка с венком, корзина с грибами, букет полевых цветов.
Мне казалось что это несколько искусственно и неестественно - вышивка на канве. Но как украшаются сейчас улицы сухими тротуарами, бугорками почек, счастливыми кошками на пригретых лавочках, солнечными лучами, летящими чуть наискосок.. Город сидит, поджав под себя ноги, чтобы не замочить их в быстрых ручьях. И прилежно вышивает картину весны.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Вторник, 15.03.2016, 00:46 | Сообщение # 131
Admin
Ира Отдельнова

14 марта ·

Дождь идет медленно, тягуче.... Словно он спросонок. И жмуря глаза, потягивается сонно.
Деревья промокли насквозь. Ведь листья еще не защищают их зеленым плащом.
Деревья-то ладно. А вот кто защитит человека, вышедшего из дома без зонта и угодившего под дождь?
Вот бы пошел не грибной, а зонтичный дождь! Чтобы на газонах выросли зонтики, раскрыли, как бабочки, крылья. И взлетели над головами людей без зонтов!

* * *

Любе З.
Начался Великий пост. Но я, по ряду причин, поститься не могу. Но ведь в это строгое время молитв, размышлений и милосердных дел - можно еще и душевно стремиться к людям, приходить к ним со словами любви и надежды, утешать, ободрять и просто радовать. Хотя специально отведенного времени для этого не существует. Нет для этого календарей. Ведь дышим мы всегда.
И я, благодаря друзьям и хорошим людям, живу в атмосфере дружества и любви. И есть еще любовь небесная, когда даже без молитв, поднимаешь глаза к небу или иконам и говоришь: "Господи, помоги!" или "Спасибо, Господи!" И тоже чувствуешь любовь.
И вот удивительно - радуюсь каждому дню. Бывают, конечно, упадок духа, срывы, когда тревога в душе, когда думаешь о жизни так безнадежно и бесповоротно. Но я, словно попав в омут, все же выплываю из него. И плыву к заветным берегам, на которых всегда горит свет надежды. Всегда, всегда она сияет для нас. И ждут открытые двери, и теплые объятия друзей.
Все бывает... Омуты, трясины, пропасти случаются на пути души. Даже, когда она летит, земли не касаясь. Так всегда передвигается душа. И спасение ее в том, что продолжает верить, надеяться и любить. И свечечка в ней не гаснет. А у кого-то настольная лампа. А у кого-то маяк. А у кого-то звезда. А у кого-то целое солнце.
Как часто мне встречаются светлые люди. И среди моих друзей так много с ласковым солнцем в груди. Я не задаюсь вопросом - что у кого горит. Свет он и есть свет. И даже самый тоненький лучик способен разогнать тьму. Спасибо вам за ваши лучики. Спасибо за свет настольных ламп, под них так хорошо пишется и читается. Спасибо за спасительный свет маяка, который дает силы, когда их нет. Спасибо за свет звезды, когда видишь ее на небосклоне - понимаешь, что ты не одна. И спасибо за солнце. Свет его побуждает встать, умыться и, как Маленький Принц "привести в порядок свою планету", то есть - свой день, свою жизнь.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Среда, 16.03.2016, 17:59 | Сообщение # 132
Admin
Ира Отдельнова

15.03.2016, в 17:27 ·

А деревья весной, как бездомные. Ищут небо ветвями. Ищут землю корнями. Кареглазые, черноствольные, близорукие - все им надо наощупь.
Такие большие, а все, как маленькие. Ведь для родителей выросшие дети все-равно малыши. Так и для земли и неба - старые деревья - все те же подростки, саженцы, ростки. Оглядываются в растерянности, где их теплый дом, чтобы можно было прижаться плечом к родному плечу. Таким и бывает настоящий дом, когда прижимаешься плечом и рассказываешь о наболевшем или веселом. Чтобы слова, еще не облекшие в шелест листвы - стали певучими, летучими. И полетели птичьей стаей на небо. А потом вернулись назад и сели на ветки.
Потому что у деревьев два дома - земля и небо. И одна дорога - кареглазый ствол.

16.03.2016

Сегодня меня покатали в машине по весеннему городу! Он - город - не звенел капелью и птичью трелью Он был притихшим в ожидании снежных катаклизмов, которыми грозят синоптики в ближайшие дни. Но все равно-было так здорово мчатся по городу, а весна летела рядом с нашей машиной и махала синем крылом. Я было подумала, что она - синяя птица. Но тут же отдернула себя - "Э! Нет!" Ведь за синей птицей стремишься всю жизнь. Она всегда ускользает, всегда недостижима. А весна так милосердно приходит к нам.
Ничего, други мои, переживем недолгие и случайные снегопады. Из-за них мы не разуверимся в весне. Она все-равно вступит в свои права, как юная наследница на законный престол. И придет к нам счастливая, веселая, легкокрылая. И мы последуем ее примеру - тоже станем такими. И надежда присоединится к нам!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Понедельник, 21.03.2016, 18:11 | Сообщение # 133
Admin
Ира Отдельнова

19 марта в 14:29 ·

Легкое дыхание облаков на кромке холодного марта. Так низко они лежат на линии горизонта. Как усталые киты, которым лень шевелится.
Шершавые пальцы домов разглаживают сморщенный от легких заморозков воздух. И деревья бредут гуськом с авоськами из спутанных веток. И в авоськах у них - небо.

20.03.2016

Солнечные лучи позолотили облака. Они - крутобокие, как корабли из "Сказки о царе Салтане" - плывут по небесным волнам. Волны выходят из берегов и разливаются по земле.
Вот потому-то мне кажется, что по улицам текут синие ручьи. И если бы я захотела нарисовать картину "Весна", то обмакнула бы кисточку в бурливый ручей. И прямо по воздуху, по весеннему воздуху нанесла бы несколько мазков.
Они повисели бы несколько мгновений. А потом заскользили к лесу за городом. И там опустились бы на поляну...
И вот нежные подснежники застенчиво улыбаются нам!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Понедельник, 21.03.2016, 20:55 | Сообщение # 134
Admin
Ира Отдельнова
1 ч назад

Отметили вчера весеннее равноденствие. А сегодня пришла настоящая зима. Где-то, наверное, и на санках катаются. А в снежки играют наверняка! Разве можно удержаться, чтобы не слепить снежок и не кинуть его в кого-то, кто засмеется и тот час ответит тем же.
И разыграется снежная баталия. Румяные щеки, веселые крики, азарт! И домашний пес, громко и радостно лая, присоединится к нам.
И только кот будет глядеть осуждающе. Не по нраву ему такие забавы. Подвижные, холодные, шумные. Замочить в снегу лапки. Фу! Как это непрезентабельно! То ли дело свернуться клубком в уютном кресле и видеть сладкие сны про норку с мышкой, про тазик полный рыбы, про крынку с густой сметаной. И еще про что-нибудь вкусненькое.
А если оставить низменное, то можно увидеть во сне кошку - мисс Кис - первую красавицу среди окрестных кошек.
Что же такое я пишу?!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 25.03.2016, 19:39 | Сообщение # 135
Admin
Ира Отдельнова

23 марта в 11:38 ·

На улице зима. Дороги укутаны снегом. И это в марте. Удивительные дела творятся на свете. Хотя, что же удивляться - март непредсказуем. А у Шпаликова есть даже стихи - "Снег в апреле". И мы все принимаем, как дар природы и жизни. Даже, когда идут бесконечные дожди. Главное, чтоб было где от них укрыться. Главное, чтоб у всех был родимый теплый дом.

23 марта в 13:28 ·

Так хочется, чтобы наши добрые пожелания для наших друзей исполнялись. Чтобы они не болели, чтобы все у них было хорошо. И, наверное, что-то меняется к лучшему у наших друзей, когда мы горячо и от всего сердца желаем здоровья и удачи. Что-то да меняется. Иначе зачем бы мы так искреннее и убежденно говорили: "Пусть все будет хорошо".
Есть такая теория, что произносимые нами слова не пропадают втуне, что они сохраняются где-то в глубинах Вселенной. Не потому ли так бесчисленны светлые звезды и малочисленны черные дыры?

25.03.2016

Иногда мне, кажется, что проснувшись утром, я увижу не окно на одиннадцатом этаже, выходящее прямо в открытое небо, а маленькое окошко, лежащее на земле и глядящее в зеленый двор, мягко покачивающейся на волнах травы. Окно на 11-м этаже зорко глядит вдаль, из него виден почти весь город и загородные дали, которые чем дальше, тем синее, пока совсем не сольются с небом. А окна, вровень с землей, близоруки, как и все дома на улице моего детства. ведь все они книгочеи. Все времена года, записанные на страницах дней и ночей, всю жизнь жуков и травы - прилежно читают они.
иногда мне, кажется, чем дальше я отхожу по времени от от дома своего детства, тем больше приближаюсь к нему. Словно все возвращается на круги своя. Словно каждый год я делаю шаг к себе маленькой. Словно мои родные проснулись. И звенит посуда на кухне. И включается электрический чайник. И старенький зеленый кофейник весело стучит крышкой, созывая на утренний чай. И давно разбитые чашки, как ни в чем не бывало, стоят на столе. И ненавистная манная каша скрывает знакомый рисунок на донышке тарелки. Хоть и знакомый, а все же стараешься поскорее съесть эту несчастную кашу, чтобы снова увидеть его.
Иногда мне, кажется, что жизнь моя подвешена к небу, как колыбель. И сначала ее покачивают ласковые руки родных людей. Потом просто добрых людей. И всегда - от первого и до последнего вздоха - наши жизни покачивают незримые ангелы. Их не видно, но мы-то знаем, что они есть. Потому что мы всегда маленькие в нашей несомненной взрослости, потому что доверчивость и удивление не уходят от нас, потому что растет и взрослеет тело, а душа мудра уже в младенчестве. чем старше мы становимся, тем все больше детского появляется в нас.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 01.04.2016, 14:28 | Сообщение # 136
Admin
Ира Отдельнова
26 марта в 17:41 ·

День ветреный, холодный, как колючий ежик. Совсем не мартовско - весенний, а мартовско - рассеянный, когда весенний месяц забывает о весне и склоняется к зиме. Когда приходит ему охота писать суровую прозу, вместо того, чтобы сочинять воздушные стихи.
А облака на горизонте плывут, как белые лебеди и кивают длинными шеями - "Мы - весенние, несомненно весенние!" И тянутся к ним деревья с наметившимися бугорками почек. И каждая веточка шепчет - "Мы - весенние! Мы тоже весенние!" И прислушиваются к ним улицы, на которых растут эти деревья и, не обращая внимания на снежные островки на газонах, повторяют вслед за почками - "Мы тоже! Мы тоже весенние!" И дома, стоящие на этих улицах, не отстают от облаков, деревьев и улиц. И обладая музыкальным слухом - поют, как мужской хор - "И мы - весенние!" И люди, уставшие от непогоды, засунув замерзшие руки в карманы - вдруг улыбнутся и подумают - "А ведь, не смотря ни на что - весна!"

28 марта в 21:27 ·

В форточку влетает не только ветер, но и птица, заблудившаяся в небе, в которое упираются небоскребы. И птица попадает в лабиринт окон. И хочется взять ее за тонкое крыло и вывести на простор, где только небо и облака. Лети куда хочешь. Хоть на другой конец города, хоть в другой город, хоть на цветущие острова, которые встречаются на облаках. Сейчас весна и там цветет сакура. А у нас распускаются подснежники. Их продают бабушки на остановках. И как бы мы не торопились, мы замедляем шаг, чтобы рассмотреть получше эти синие-синие, чтобы вдохнуть чуть водянистый аромат цветов и весеннего леса.

30 марта в 12:10 ·

И солнце сияет  в окна

И вот свершилось! К нам вернулось солнце! Открываю глаза и - еще не проснувшись окончательно - чувствую безоговорочную радость - солнце в окно! Солнцем залита комната. солнечное небо за окном. Улицы утопают в солнце и не спешат выбраться на берег. Всюду - куда не кинь - всюду клин. То есть блик! То есть - радость! Ощущение, что  подарили счастье. Протянули увесистый сверток и он - запакованный - уже сияет, светится, лучится. И я, еще не развернув его - достоверно знаю, что это безмерное счастье на весь долгий день!

30 марта в 12:49 ·

Немного грустилось в последнее время. Но думала о том, что есть друзья. И что пришла настоящая весна. И где-то зацвела верба. А к нам прилетели серые журавли. Серенькое - это совсем не грустное, не одинокое. Серо-серебристую шерстку вербочки ласково приглаживает теплый ветерок. Серые . длинноногие журавли вышагивают важно и задумчиво. Проталинки сначала с серенькой водицей, а потом  синеют, перекликаются с небом. И от этих бесед рождаются подснежники и водят хороводы по лесным полянам. И печаль, тоже серенько-серебристая вдруг озаряется солнечными лучами. И улыбается людям и весне.

* * *

Я простужена. Но сейчас просто не имею права не поправится, потому что вчера позвонили и спросили - "Есть ли температура?" и услышав, что я ее не мерила - воскликнули словами моей подруги - "Ирка, не корчи из себя ребенка!" И сегодня пришли и принесли градусник и порошки от простуды. И побежали в аптеку за каплями от насморка. И все это было сделано с таким дружеским напором, что я явственно почувствовала, как дрогнула во мне болезнь, и поблекла, и пошла на убыль. Болезни не любят дружеских напоров и сразу уходят в кусты. И хотя кусты стоят голые, мне, наряду с лекарствами, принесли подснежники! Настоящие синие подснежники! О которых так долго мечтала, о которых так много писала, которые, как нотка "си" на тоненькой ножке! И стоят они сейчас в маленькой вазе. Синяя нотка "си"... Слышите, как звонко и высоко поют синие цветы? И вторит им небо! И весна! И солнечный день! Ну, а мы, с моим добрым товарищем, слушали не песни цветов и неба, а друг друга. И звучали имена Геннадия Шпаликова, и Бориса Рыжего, и Пастернака, и о том, как здорово, но нежелательно читать интересную книгу до пяти утра. Со мной это случилось на днях. То есть "на ночах"! И мне погрозили пальцем: "Только не сегодня! Ведь завтра Вам на капельницу!" А еще мы говорили, что у человека бывает второе детство и навели грандиозный беспорядок на моей книжной полке, где стоит мемуарная и философская литература. И неизвестно, кто больше был рад - Юрий, заполучивший почитать интересные книги или я, получившая счастливую возможность - поделиться книжными сокровищами с тем, кто их оценит, поймет. "О пониманье дивное, кивни! Кивни. и изумишься!.." А еще мне принесли продукты. И блокнотики! Блокнотики, конечно, не продукты, а орудие производства. Но как же они нужны, чтобы записывать возникшие в голове фразы, потому что часто так случается, что приходят на ум удачные слова, настолько удачные, что думаешь, что они уж точно не забудутся. но проходит час-другой и ты уже не можешь вспомнить их. И ходишь, как потерянная, и ищешь пятый угол... вот для чего необходимо иметь под рукой блокноты и ручку. Вот почему обожаю канцелярию! И мне не надобны маленькие дамские сумочки, а по душе солидные сумки, где умещаются книги и всевозможная канцелярия, потому что так привычно - сесть в маршрутку и открыть книгу, и читать, читать... И книги мне, конечно, принес Юра. Как же без них... Они лучшее лекарство от сплина и болезни. Они и дружеская беседа. Узнав, что я читала до пяти "Несвятые святые" Юрий принес как бы продолжение этой книги - "Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Вот теперь выздоравливание пойдет полным ходом! С лекарствами, продуктами, книгами, с беседой, что оставила след в душе.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 01.04.2016, 14:30 | Сообщение # 137
Admin
Ира Отдельнова
5 ч · назад

А между тем, совершенно неожиданно вошли мы в апрель! В нем почки ждут нас! Раскрытие почек ждет нас! Наша радость скромна по сравнению с японской сакурой, когда специально приезжают в страну Восходящего Солнца, чтобы полюбоваться на цветущую вишню. А мы готовы стоять возле какого-нибудь кустика или дерева, чьи ветки усеяны пупырышками почек и смотреть на них, затаив дыхания, растроганно улыбаясь, как улыбаются маленьким детям. почки уже5 чуть приоткрылись. К коричневым чешуйкам добавились чешуйки салатного цвета. И, кажется, еще чуть-чуть и, как птенец, проклюнется первый листок. Просунет в щелочку свой зеленый клюв и раскроет его в изумлении перед этим чудом - Божьим миром, не подозревая, что он тоже чудо, явленное в Божий мир. Всем нам на радость! Всем нам на счастье!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 08.04.2016, 20:07 | Сообщение # 138
Admin
Ира Отдельнова
2 апреля в 13:44 ·

Я помню, в марте появляются подснежники, в апреле распускаются почки, в мае возникают одуванчики. Как у домов есть номера, так у месяцев есть свои приметы и особенности. Раньше номера домов были узорны, художественны, настоящие произведения искусств. Некоторые имели колпачки, некоторые были разноцветные, некоторые круглые, ромбовидные, овальные... На улице небольших домов номера красовались, как награды. Словно каждый дом получил награду за верность своим жильцам, за то, что верой и правдой служил им, за то, что был уютен, мирен и тепл для них. Минуло время и номера стали одинаковыми, стриженными, как новобранцы, под одну гребенку. Ни фантазии, ни художественного вкуса - ничего. А вот подснежники, почки и одуванчики все те же. Да не те же! Разнообразнейшие, неповторимые. И встретить их счастье. Ожидаемое, узнаваемое, но каждый раз первое! Первый листок! Первый цветок! И вот она - улица моего детства, явившаяся из минувших времен. Знакомый мячик выкатился под ноги и бежишь за ним, как за волшебным клубком. И номер моего дома - просто нарисованная цифра 24 - кажется, самым удивительным числом на свете. На этот адрес, улица Большевиков, номер 24, приходили самые счастливые дни. . И были не гостями, а полноправными жильцами нашего маленького дома на улице Большевиков.

* * *

Стоят милые подснежники, радуют сердце и взгляд своей скромной красотой. Как многое радует сердце, даже сейчас, не смотря на сложный период. И как много бесценного есть у меня - доброе слово хорошего человека, дружеское участие, светлые улыбки друзей. И уходят тревоги, обретаешь почву под ногами, с надеждой смотришь в завтрашний день. Вчера разговаривала по скайпу со своим другом. Видела его добрые-добрые глаза. И согревалась душа. "Что такое душа? Человечек задумчивый..." Раздумья уводят далеко-далеко. И я вспоминаю, как ездила раньше в Москву, где ждали меня друзья. И ждут и сейчас. И вдруг, вместо тревог, начинают стучат колеса вагона: "В путь. В путь. В путь". И я снова возьму с собой в дорогу книги любимых писателей и поэтов. Книги Паустовского или Пришвина... Хотя Паустовского хорошо читать осенью (как и Юрия Казакова), а Пришвина и Юрия Коваля - весною. И поезд так привычно будет постукивать колесами и ложечка позвякивать в стакане (в поездах особенно вкусен чай). И как всегда будут проносится мимо окон леса, перелески, поля, полустанки, и нам снова покажется, что там особенно мирная и тихая жизнь. Попутчики сперва говорят о политике, а познакомившись получше о том, что ближе сердцу - о детях и дачных делах. И кто-то из друзей уже бежит по перрону и заглядывает в вагонное окно. И скоро я окажусь в дружеских объятиях. И вдруг, покажется, что на миг остановится земля. Словно, как и я, замерла в объятиях друга. А потом - нам жить и встречаться, а земле вращаться. До встречи, мои друзья.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 08.04.2016, 20:13 | Сообщение # 139
Admin
Ира Отдельнова
4 апреля в 11:09 ·

Мой добрый друг и замечательный писатель пишет сейчас о Ю.Васнецове. И прислала несколько его рисунков. Я помню! Я помню и эту открытку с зайчиком в деревянной кроватке! И обложку "Веселый картинок"! И себя, маленькую, разглядывающую их! И "Радугу-дугу" на все небо! то-то было весело повторять вслед за взрослыми: "Радуга-дуга"! И хлопать в ладоши, когда тебе говорили "Ладушки-ладушки"! Васнецовские "Ладушки"! Его "Радуга-дуга"! Художник, как детские сны, как детская радость, как колыбельная. Тепло от его картин, как будто они пестрые варежки, связанные бабушкой. И котенок катает клубок. Какое уютное у нас было детство. С любовью наших родных. с плюшевыми мишками. С добрыми рисунками детских художников. С "Ладушками " Васнецова. Стакан молока перед сном. Солнечный зайчик на прикроватном коврике. Взрослые казались высокими, как деревья. А у деревьев были мудрые лица. В траве легко можно было заблудиться, скрыться с головой. Но двухэтажный дом протягивал ласковые руки. И мы всегда находили дорогу домой. И ходила дрема около дома. И бабушка пела "Баюшки-баю". А утром проснешься и убеждаешься, все на своих местах - любимые люди, сказки, васнецовские мышки и зайцы, сорока-белобока. И мишка на обложке "Веселых картинок" читает букварь. Волчок - серенький бочок - повторяет за ним буквы. И мы играем с ними целый день. И столько в этом дне было чудес. Мы еще не знали слова: "чудо", "счастье", "детство". Мы просто были маленькими и счастливыми. И счастье ходило за нами в расписных валенках, как звери у Юрия Васнецова. И казалось, что так будет всегда.

* * *

4 апреля в 13:41 ·

А в окошках всегда люди

Мы рисовали неуклюжие, кособокие дома. Но в них всегда были окна. А в окнах люди. И всегда была на крыше труба. Вился из нее дым колечками, потому что домам нужно тепло, потому что тепло нужно тем, кто живет в них. А потом мы рисовали над дымом солнце или звезды. . И обязательно цветы. Иногда они были выше домов. Но разве так нужна пропорция, когда происходит самое главное - дом, уют, красота. И хочется сберечь все эти милые мелочи. Словно сохранились детские рисунки и мы снова входим в нарисованный мир. И понимаем, что все живо и никуда не ушло - любимые люди, книги, деревья, дом, дым колечками и мирный свет в окне.

* * *

4 апреля в 15:11 ·

Безотказный друг-приятель - лопух. Кем он только не соглашался быть в наших детских играх. Мы делали из него мушкетерские шляпы, рыцарские плащи для кукол, скатерть-самобранку для игрушечных обедов. И укрывались под ним, как под зонтиком, когда накрапывал дождь.
Подорожник лечил разбитые коленки. Грамафончики вьюнков играли "Лето" из "Времена кода" Вивальди. А репейник цеплялся за одежду. И мама восклицали: "И где вас носило? Снова в репьях"! Мелкая городская ромашка топорщила ресницы и напоминала про "Любит - не любит". А одуванчики желтели там ярко, словно слетели с неба звезды и засияли среди травы, А когда они сидели, то казалось, что там на небе, не облака, а тоже одуванчики. Ветер дует на них и они разлетаются, Тысяча парашютиков летят с неба на землю. И с земли на небо.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 08.04.2016, 20:25 | Сообщение # 140
Admin
Ира Отдельнова
5 апреля в 11:08 ·

Пишут, что в Подмосковье уже появились бабочки. В бору лежит снег, а бабочки летают и садятся на плечи. И вдруг подумалось, а вот ведь чудо, о котором не задумывалась прежде - бабочка в городе. Среди многоэтажных домов, крикливых реклам, шума машин, загазованного воздуха, небо, оплетенного проводами, чахлой травки на газонах - и бабочка! Легкая, невесомая, изящная! Как? Каким образом? Откуда она к нам? Летит, танцует, порхает, кружится над головой. Не обращает внимание на обстановку, далекую от природы. Как деликатный гость не обращает внимание на беспорядок в квартире. И радует, радует своим и приходом и разговором. И такая признательность к этой бабочке, что навестила нас, живущих среди железа и камней. Бабочка - воздушный поцелуй природы. Цветок - научившийся летать.

Julia Boreeva

Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Страница 7 из 8«125678»
Поиск: