MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.



Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg (8.0 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:50 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
6 декабря 2015 г.

Пасмурно и растаял весь снег. Но на душе светло, потому что думаешь о хороших людях и о их добрых делах. И от этих мыслей вспыхивает солнышко внутри. Протягивает лучики, как руки. Всех обнимет, всем пожмет ладони и улыбнется светло. И я жду в гости одного славного человека. Будем пить кофе, а может быть, чай. И беседовать о разных интересных вещах. Не так-то часто приходят гости. Но в последнее время это случается- сбывается-происходит. И у меня даже появился новый музыкальный звонок, чтобы можно было сразу услышать и открыть дверь тому, кто пришел.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:53 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
6 декабря 2015 г.

Моросит дождь. Даже не моросит, а сеется сквозь мелкое сито. Словно на небесах вздумали печь мокрые пироги. И просеивают через сито капли, чтобы стали они еще мельче и пироги получились бы вкусными и соблазнительными. Да только не соблазняет на прогулку такая погода, когда сеется мелкий дождь.
А где-то летит снег. Где-то он летит неустанно. И летит он к нам. Мне, кажется. что он уже подлетает к нашему городу, в руках у него саквояж, на шее - длинный шарф. Если поднимется ветер - шарф будет развеваться по всему небу, а если откроется саквояж - из него посыпятся крупные хлопья и мигом засыпят улицы восхитительной белизной.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:54 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
8 декабря 2015 г.

Декабрь на календаре и плюсовая температура во дворе. Бедный снег!Он не выдержал атакой несправедливости и ушел восвояси, волоча за собой белоснежные крылья. А мы даже не успели помахать ему вослед. Ведь мы не думали с ним прощаться и петь, как в опере: "куда, куда вы удалились" зимы нашей снежные дни? А они отвечают речитативом: "На Кудыкину гору". Как же их уговорить спуститься с нее?


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:55 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
9 декабря 2015 г.

А времени нету. Нет времени на какие-то важные для души дела. Остановится. Постоять. Помолчать. Подумать о чем-то главном. Спешишь. Суетишься. А душа ждет неспешности и созерцательности. Она, как в стихах у Б.Окуджавы - "человечек задумчивый, вздохнет негромко в ожидании тихих слов и светлых мыслей, задумается о чем-то далеком и близком. И все же я успеваю. Нахожу возможность подумать о людях, дорогих моему сердцу. О тех чутких и прочных ниточках, связывающих нас. Постоять у окна и подумать о снеге. О том, что он приближается к нам. Подумать о театральном занавесе. Как он опускается медленно и торжественно. А потом оказывается, что это не занавес, а все то же снег. И сейчас начнется белоснежное действо. И мы входим в роль и становимся полноправными участниками зимнего спектакля. Нет, мы не входим в роль, мы - живем. И суфлер-сердце подсказывает самые верные слова. И нет ролей, а есть только судьбы. И нет спектакля, а есть только жизнь. И занавес не опускается над заветными днями... Это просто снег пришел, наконец-то, издалека. И все падает и падает, медленно и торжественно. И засыпает наши города.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:57 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
12 декабря 2015 г.

Все стало по-другому. А что по-другому? Снег идет за нами по пятам. Обгоняет нас и летит в лицо, будто пытается разглядеть - те ли мы, к кому он пришел. Те, те! Мы ждали его! Мы поглядывали на небо. Мы едва встав с постели - подходили к окну, гадая, выпал ли снег, побелели газоны, оделись деревья в пушистый наряд? Мы вопрошали друг друга: "Когда же? Ну, когда же пойдет снег?" И отвечали со всей убежденностью : "Скоро, скоро он придет к нам!"
Так что все правильно. Все стало по-другому. Белый праздник. Белые цветы на стекле. Белые дома. Как нежно снег рисует белым по белому. Белым по светлому. Белым по чистому. "О, были б помыслы чисты, а остальное все приложится". Какие-то чистые и высокие думы посещают нас. Высокопарность слов: "думы", "помыслы", " посещают" настраивают душу на возвышенный лад. Так торжественное звучание органа под высокими сводами старинного собора возносят душу на недостижимые вершины, на которых только душа и способна пребывать. Да, все стало по-другому. И только мы все те же, все те же, со своими высокими думами, со своими высокопарными словами, со своей возвышенной восторженностью перед зимней красотой.
Можно присесть перед снежинкой, разглядеть ее во всех подробностях. И взлететь, взлететь.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:58 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
15 декабря 2015 г.

Снежинки летят, как бабочки. И опускаются на сугробы, как на распустившиеся цветы. Все оттенки белого раскрыли свои лепестки. Розы и туберозы, каллы и ландыши, хризантемы и нарциссы, ромашки и лилии и даже сирень - цветут на клумбах и газонах, на лавочках и крылечках, на заборах и крышах, на перилах и наличниках, на деревьях и прямо на дороге. Выйдем в город, как в белоснежный сад. Он "весь в цвету", как в стихах у Фета. Он приветствует нас.
Белые бабочки продолжают кружится. И сугробы растут не по дням, не по часам, а от снежинке к снежинки. Мы в саду, где цветы не бояться мороза. И если слепить снежок и кинуть его в знакомого человека - он получит веселый букет! И , может быть, ответит тем же.
Показалось мне в моих фантазиях, что затанцевала стайка балерин в белых пачках. Премьера балета. Торжественный выход зимы. И букеты, букеты - белоснежные, пушистые, махровые летят к их ногам.

***

Так знаменательно: вчера мела метель и открыли мемориальную доску Георгию Свиридову. Пушкинская "Метель". Свиридовская музыка. Декабрьский день. Снег. Он летит, как знакомая мелодия. Словно взлетают смычки скрипок и раскрыт рояль. И мы стоим на улице, а, кажется, нам, что сидим в зале консерватории и внимаем волшебным звукам. Свиридов. Пушкин. Декабрь. Мелодия. Метель. И сердце, внимавшее им.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:02 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
16 декабря 2015 г.

"Пластинка должна быть хрипящей, заигранной..."
В.Соколов


В минуты печали, в минуты радости, когда на душе покой, а когда маета, когда ты одна или рядом человек с такой же душевной организацией, как и у тебя - ты открываешь деревянный ящик-проигрыватель, берешь бережно старую пластинку и ставишь ее на резиновый круг.
И вот, тс-с-с, тише! Сейчас начнется чудо, сейчас послышатся звуки, сейчас твое сердце полетит за ними вслед.
"Поставить тебе Моцарта?" "Поставить Чайковского?" Как странно, что можно поставить Вселенную, как простую чашку на стол. Вселенная звуков и чувств, воплотившуюся в черной пластинке, вращавшуюся на резиновом круге в деревянном ящике-проигрывателе. "Поставьте мне счастье!", "Поставьте, надежду!". Я буду слушвть с надеждой. Я буду счастливым человеком с влажными глазами. Это ничего, это можно, когда звучит любимая музыка, когда навстречу мелодии раскрывается сердце, как цветок.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:04 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
20 декабря 2015 г.

Собрались мои друзья на знакомой, московской кухне. Смотрели друг на друга, улыбались, смеялись, говорили о простых и важных вещах. И я всей душой находилась с ними. Видела дорогие лица. Пила чай. А однажды это случится по-настоящему. Хотя, кто знает, что такое "настоящее", если сердце полноценно участвует в событиях, происходящих вдалеке. Если для него не существует расстояний, а есть только нежность и любовь.
Только жаль, что растаял снег. Исчез, растворился, сгинул. Так хочется, чтоб на Новый год он кружился торжественно и празднично. И мы все отправимся на снежную горку. И под звездным небом будем кататься на санках. Наш смех летит к звездам. Они смотрят на нас круглыми глазами и мечтают присоединится к нам. Кто знает о чем мечтают звезды, когда взирают они на нашу Землю? Может, о санках, лыжах и коньках? О игре в снежке и скрипучем под ногами снеге? И нам вдруг покажется, что звезды рядом! Что они уселись за нами на санках, обхватили нас руками в желтых рукавичках. И мы помчимся навстречу счастью, что ждет нас впереди!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:05 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
21 декабря 2015 г. в 18:08

Рука выводит слово "пасмурно", а душа подсказывает слова: "свет", "светло". И я следую подсказки души. Все что она говорит - правда, истинно, верно. Нет, я не двоечница, стоящая у доски жизни и ждущая подсказку.Хотя, да, иногда кажется, что все пасмурно и безнадежно. Но это минутное заблуждение. Ошибка. Недоразумение. Душа говорит о светлой надежде и светлом дне. Даже, когда за окном так же хмуро, как сегодня. А душа снова говорит о светлых людях, которых знаю я. И снова становится светло на душе и в жизни. Это ведь всегда неразделимо - жизнь, душа. И светел мой день.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:08 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Зимнее чудо. Ирина Отдельнова -
http://foma.ru/zimnee-chudo-irina-otdelnova.html


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:16 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
31 декабря 2015 г. в 20:27

Как летит сейчас время добрых дел и добрых пожеланий. Как надо успеть вспомнить обо всех, кто дорог нам. И мы успеваем. Мы всегда успеваем с любовью и благодарностью. Убегает время, но оно ничего не забирает. Все дорогое нам остается у нас. Драгоценно все, что хранит сердце, А оно не только хранит, оно напоминает нам о всех светлых мгновениях, о людях, которых мы любим, о днях, в которых мы были счастливы. И будем счастливы снова, потому что любовь и благодарность не уходят от нас.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:18 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
И.Отдельнова
7 января в 16:35

Стоят морозы, но пробивается солнце и белые узоры на стеклах розовеют, словно распускаются цветы. Город замерз и, кажется, живым существом и его надо отогревать горячим чаем и растирать замерзшие руки в своих ладонях.
Улицы ныряют в высокие сугробы, словно играют в железную дорогу и скрываются в туннель.Детские санки, как вагончики, бегут по заснеженному тротуару и пребывают в пункт назначения - в домашнюю страну.
Там елка, так пахнет мандаринами, книга сказок превращает и взрослых в детей. Так можно строить из кубиков башню. А стеклянный колокольчик на зеленой ветке отбивает счастливое время: "Бом- тили - бом!"
Вспомним детство и нырнем под стол. Скатерть свешивается со всех сторон и скрывает нас. Мы в таинственной пещере и смотрим на комнатную жизнь. И, кажется, нас никто и никогда не найдет. Пока мы сами не вылезем с веселым возгласом - "Мы здесь! Мы вот!"


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:27 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
7 января в 22:14

Мы жили в прошлом веке. Подумать только - какие мы старинные люди! Только не путайте нас с экипажами и кринолинами, только не заселяйте нас в дома с каминами и привратниками, только не окликайте нас: "сударь" и "сударыня". Это все было до нас, уверяем, до нас. И все же мы старинные люди из доверчивого, доброго времени, где двери подъездов были деревянные и обходились без домофонов, где ключ от квартиры болтался на веревочке на шее, где к телефонной будке выстраивалась маленькая очередь и кто-то выручал кого-то, меняя ему пятачок. "Как тебе стихи Ахмадулиной в "Юности"?" - спрашивали мы. "Подарили пластинку Окуджавы. Приходи слушать" - приглашали мы.
"Да!" - скажите вы - "Раньше и трава была зеленее!" Трава не знаем,но сугробы были выше, снег гуще, метели чаще. Впрочем, мы пристрастны.Перевернем несколько страниц-десятилетий и вернемся в сегодняшний день. Зима. Снега. И морозы. Та же зимняя сказка, что и тогда, тот же любимый Окуджава и томик Беллы Ахмадулиной. Изменились номера телефонов, но звучат родные голоса. Мы старинные, мы немного наивные,но мы с вами шагаем по снежной дороге и снег, как и прежде пахнет арбузом и белые медведи просят рафинад и скрипят им, стоит нам сделать шаг.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:31 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
8 января в 11:35

По вечерам окна светятся разноцветно и волшебно. Там мигают елочные гирлянды. А в небе мерцает Моечный путь. Говорят, что звезды, это скопление галактик, что это огромные светила, вокруг которых вращаются светила. А мне представляется, что звезды живые и ростом с нас. Что с ними можно разговаривать, брать за руку, идти по Млечному пути или пригласить на прогулку по ночному городу,где снег искрится множеством искорок так же, как и Млечный путь.
Я знаю, что расстояния ничего не значат, что мы преодолеваем их силой любви. Нельзя коснуться рукой, но мы соприкасаемся сердцами Незримые, но прочные нити связывают нас. Звезды высоко, любимые друзья далеко, но мы вместе, мы так бесподобно вместе. "Ангел мой!" - обращаемся мы друг к другу. "Звездочка моя ясная!" - говорим мы.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:32 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
9 января в 18:01

А жизнь продолжается. И каждый день приносит радость и надежду. Даже если это одинокий день. Он одинок, как птица на ветке. И эта птица может петь. Если дан голос. Если есть душа.
Наши крылья все такие же белые. Наши души крылаты и летят друг к другу. Наши помыслы устремлены к тем, кто дорог нам.
Тропинки проложены между сугробами и ведут к домам, где нас ждут. Там светятся окна, сияют елки. Там столько тепла и участия, что мы, придя с мороза, отогреваемся сразу. И говорим: "Привет!" и "Добрый день!" А день и , правда, добрый. Ведь мы собрались вместе. "Нас было много на челне", но всем хватило места, уюта и тепла. "Человек - это звучит гордо", А можно сказать "Человек - это всегда чудо". И это чудо мы разгадываем всю жизнь. Какие мы счастливые люди. У нас есть родные. У нас есть друзья.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:33 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
10 января в 17:41

Немного грустно мне сегодня. Но это бывает. Человек испытывает разные чувства. Главное, чтобы грусть не захватила целиком. Но этого не будет. Я помню о радости. Я помню о многом хорошем. Я помню о вас. В жизни происходят удивительные вещи - идет снег. И он не такой, как год назад. И даже не такой, как вчера. Говорят наш город в снежном плену. И мне, кажется, что он превратился в снежную крепость. И надо сражаться снежками, чтобы весело и отважно взять ее!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:36 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
10 января

Вечером гуляли возле дома. Снегу было много, хотя и расчистили дорожки. И даже вечером трудились дворники с большими деревянными лопатами. А сугробы высились вдоль дороги и казалось, что они барханы. Так четки и строги были их очертания. Всплыло в памяти стихотворение про снег, про то, что казалось, что детство, что надо за хлебом. Но не помню ни автора, ни слов.
Снег шел мелкий, мелкий. Только с порывами редкого ветра становилось понятно, что он идет. Но так настойчиво засыпал он все дорожки и газоны, все лавочки и ступеньки, словно выполнял важную задачу - сделать белыми все окрестности, чтобы январь, как важный вельможа в роскошной шубе,разгуливал по ним. Мы пристраиваемся в фарватере и следуем за ним по пятам. Дети катаются с горки. У них красные, как яблоки, щеки. И в замечательном мультфильме Юрия Норштнейна румяный мальчик угощает ворону красным яблоком. И там тоже идет снег.

***

В городе заносы, завалы, снежные завихрения. Бушует метель. Трамваи не ходят. Машины застревают. Пора ставить городской транспорт на полозья. Вот, как раньше ездили извозчики и ямщики. И кареты были с полозьями. И фыркали лошади. И вился над ними парок. И "стремглав, в ямской карете" Онегин поскакал на бал.
Стекла на лоджии покрылись толстым слоем инея. И не видно, что делается на улице. А, может, там и, правда, спешит на бал Онегин. И "Морозной пылью серебрится \\ Его бобровый воротник". И фыркают лошади. И санки - салазки. И толстые снеговики. И важные сугробы. И заносы на дорогах. И не понятно - какое тысячелетие на дворе. Снег скрыл все следы времени. Сгладил года.
Встретимся на балу! Там Пушкин! Огни! Мазурка! Зима!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 12:42 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
В "Городских известиях" - рассказы Ирины
http://gikursk.ru/paper/3802/11885/


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 14.03.2016, 23:43 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
22 января ·

Из подслушанного

Улицы закутаны в снега, как запакованные подарки, полные загадок и чудес. Мы разгадываем их, раскручивая запутанность белых тропинок забывая милые подробности занесенного вьюгой двора. Где там сараи, где песочница, где скамейка - не скажет и самый прозорливый мудрец.
- Прелестно! Прелестно! - бормочет старая дама, прислонив лорнет к близоруким глазам.
- Обалдеть! - восклицают импульсивные художника, примечая игру оттенков синего с розовым на строгой белизне.
- Ура! - вопят мальчишки, таща за собой салазки и штурмуя крутые горки.
- Чудесно! - восхищенно выдохнула я, засидевшись в своих пенатах.
- Мерси! - раскланивается во все стороны зима.

25 января
·
Инне

Мой далекий, но такой близкий друг, написала: "Кажется, что ты рядышком сидишь у окна и рассказываешь мне, что там..."
Окна заиндевели, но я и сквозь толстый слой инея вижу, что происходит за окном и сейчас расскажу тебе об этом (ведь мы рядышком, хоть и отдалены наши города. Там зимушка-зима. Там сугробы выше человеческого роста. Узенькие тропинки протоптаны между ними. От порывов ветра вихрится снег, словно мчится тройка удалая. И трамваи погрузились в задумчивость, еле плетутся, словно школьники младших классов бредут рано утром на первый урок. И дворники с фанерными лопатами расчищают снег перед офисами и подъездами. И, кажется, замерзнув, они взмахнут лопатами, как крыльями и улетят в теплые края. Но нет, никуда они не улетят, потому что знают, что улицы без них станут непроходимыми и город окажется по уши в снегу.
Вот что видно из моего окна, мой добрый друг.

* * *

Письмовник у зимы всегда белоснежный. Там строки - тропинки. Там буквы - следы на снегу. А почерк у ветра летуч и неразборчив. И где-то в сугробах потерялись слова. И надо выходить на прогулку - поиски. И собирать слова доверчивости, дружбы, любви, доброты. Они не замерзли. Они никогда не замерзнут. А, наоборот, согреют и в самый лютый мороз.
На санках проехало дитя человеческое, закутанное в сотню одежок, замотанное шарфом по самые глаза. И у псов, как писал Вознесенский - "Как из зажигалок, // Светятся тихие языки". И как добродушно они улыбаются, вертя хвостами, как вертолет винтом. Наверное, сейчас прилетит в голубом вертолете знакомый волшебник и спросит: "Ну, как вы тут? Как зимняя жизнь?". И мы наперебой расскажем ему о санках, о снежной крепости, которую штурмуют снежками. О том, как черные кошки сидят на белом снегу. И зима играет с ними шахматную партию. И деревья тихонько шепчут: "Шах!". А вороны громко кричат: "Мат!"

26 января ·
Я не писала Вам довольно продолжительное время. И вот сегодня могу с радостью встретиться с Вами на страницах письма. И это действительно радость. Довольно часто бывает одиноко. Я одна и тянусь к людям. И нет лучшей радости, чем встретиться с ними. Но есть друзья, наш дружеский круг. Они далеко, но все равно рядом. Душевно рядом. Сердечно. Ведь расстояния ничего не значат для любви. А любим мы многих людей. И это наше счастье. Наше предназначение на земле. И. кажется,что перекидывается мостик через бездну одиночества и бед. И мы идем навстречу друг другу. И еще издали посылаем свою весть, чтобы знали и помнили, что мы рядом, не смотря на пространства, обстоятельства и дела. Окна заиндевели. А я смотрю и вижу: "Ряд волшебных изменений милого лица". И киваю, и улыбаюсь счастливо. Да, мы рядом, мы вместе. И нас ничего не страшит, не тревожит. Хотя, тревожимся мы часто о тех, кто в пути, кто болен и одинок. Живите, мои друзья, и будьте счастливы. А вместе с вами - жива и счастлива я.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 14.03.2016, 23:47 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Ира Отдельнова
27 января ·

Из повести о детстве

Мама нарисовала нам с двоюродной сестрой по бумажной кукле. Немножко неуклюжие и смешные,но каким же чудом искусства они казались нам. Они сразу обрели имена и кучу одежок из бумаги. И как настоящие леди - они собирались на бал. А потом, сразу после бала - в школу. Словно дели после вальса на балу - надо успеть сесть за парту. Но для нас тогда все было едино - что школа, что бал. В школу мы еще не ходили. И на балу не танцевали. Но кто может утверждать это со всей очевидностью, когда у нас были бумажные леди в бальных и школьных платьях. И мы вместе с ними танцевали мазурку и писали железными перышками восхитительные косые палочки и кривые кружочки!

27 января ·

Завтра плюсовая температура. Это довольно - таки странно для зимы. Кажется, что она занялась разгадкой ребуса. Или заставляет нас разгадывать его. Выходя из дома, мы уверенно говорим: "Снег!". А нас встречает невероятный дождь. И произносит: "Давненько я в руки шашки не брал!". И поливает все вокруг. Как будто на клумбах могут вырасти тюльпаны и нарциссы, проснуться бабочки и запеть соловьи!

28 января ·

"Бог помочь вам, друзья мои". Счастливейшие минуты моей жизни, когда мы, как лицеисты, собирались вместе. И были у нас общие воспоминания и сердечные побуждения. Вечер смотрел на нас в окно, а мы смотрели друг на друга. И сколько бы лет не пролетело над нами, а мы видим друг друга все такими же юными и бесконечно родными , с нашими улыбками и морщинками, с нашей сединой и простотой. Нас разделяют города и годы, но всю жизнь мы идем, касаясь друг друга плечами. И светлая память и дружба освещают наш путь. Дни идут сейчас трудные и надо их как-то пережить, перемочь. Но всегда тьму вытесняет свет. А морок сердечный сглаживают ваши голоса, когда вы внезапно, как счастливый случай - позвоните мне. И я снова говорю: "Бог в помочь вам, друзья мои"! А вы отвечаете: "Живи и радуй нас!"

* * *

Небо клонится и рассыпаются с него звезды, как орехи с кухонного стола. "Ох, как крошится наш табак, Щелкунчик, дружочек, дурак... " Разлуки, расставания... Но расстаемся ли мы, когда прощаемся и поезда уносят наш в другие города? Вот Пиросмани мечтал о просторном доме, где за длинным столом собирались бы художники и поэты. А я хотела бы построить большой дом, где жили бы все мои друзья. И мы были бы всегда вместе, как раньше в дворянских имениях жили тетушки, дядюшки, кузины и кузены, дальние родичи и близкие друзья. Или хотя бы в маленькой квартире просторно и счастливо жила я с родным человеком. Утром мы бы спрашивали друг друга: "Как ты себя чувствуешь?" Днем заботились друг о друге. А по вечерам целовали бы друг друга в лоб и желали спокойной ночи.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: