MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Ирина Отдельнова. Рассказы
PodsnegnikДата: Пятница, 17.07.2015, 20:47 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Оффлайн
Ирина Отдельнова, Ирочка, Ириша - мой давний друг, с которой мы знакомы не годы, а реки дней. Этот человек почему-то ассоциируется у меня с чистой и неспешной рекой. Она умеет писать рассказы-размышления, похожие на записи в дневнике, очень светлые и поэтичные. Их интересно и приятно читать, как будто беседуешь с нею в ее светлом внутреннем мире. Еще она рисует, обычно простой авторучкой, и рисунки пронзительные и нежные...

К сожалению, Ира относится к тем людям, которые боятся общения в интернете. Я много раз просила ее поделиться своими рассказами здесь, но ее пугает все, что требует регистрации. Увы, она не единственная, кто с такими вещами на "вы". Поэтому я сама беру ее рассказы с ее странички Фейсбука, обозначенной корабликом, и публикую их в этой теме.

Я очень хочу, чтобы эти лучезарные "бусинки", которые я причисляю к поэтической прозе, не уплыли безвозвратно с фейсбуковской ленты и были доступны для чтения ее друзьям и читателям.

Счастливого творчества тебе, Ирочка!

Прикрепления: 1822706.jpg(8.0 Kb)

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 22:20 | Сообщение # 81
Admin
И.Отдельнова

Когда идет дождь, кажется, что в душе твоей звучит симфонический оркестр - отзываясь на каждую каплю, падающую на вздрагивающий лист и дребезжащий карниз. 
Когда идет снег, кажется, что в душе твоей падает важная тишина и белое безмолвие говорит о бескрайним пространстве, на краю которого стоит хижина и в ней звучат голоса.
А когда приходит любовь, то в душе твоей звучит нежность. Она, как бабочка, кружится в цветущем саду и садится на твое плечо.

*

Чувствовать человека - это, значит, понимать его душу, слышать жизнь его сердца.Знать, когда в его внутреннем мире идет дождь, когда светит солнце, когда он радостен, а когда одинок. Чувствовать человека, это когда вместе с ним слушать шум дождя, как музыку. И музыку, как голос Бога.

*

Вдруг затосковала по птичьим следам, оставленными на мокрой земле. Жизнь среди городского асфальта - лишает этой радости. Помню, они казались мне иероглифами. И я пытала их прочитать, как послание мира, обращенное лично ко мне.
Я тоскую по шуму дождя, что так мелодично и сказочно играет по высоким деревьям, падая на каждый лист музыкальной и звучной каплей. И каждое дерево становится симфоническим оркестром.Они не мешают друг другу, а звучат гармонично и полноводно. 
Я тоскую по человеческим голосам - теплым, ласковым,знакомым, что летят через расстояния, как воздушные шарики. И радость держит их за ниточки. И несет эту дружескую гирлянду, как праздник.
Я тоскую по жизни, которой так много у меня, что чувствую, что я - бессмертна. Но когда она во сне отплывает от меня на утлой лодочке в бескрайний океан неведомого - я жду ее возвращения на ночном берегу.

*

Времена года, как приливы и отливы накатывают на нашу жизнь и отплывают от ее берегов. И нужно жить так, чтобы слышать музыку этих волн, встречая их на берегу жизни, на которой горит маяк надежды,зажженный нашей душой.

*

Последние листья светятся своим собственным светом, как люди, внутри которых горят свечи и маяки. "Светлячки" - хочется сказать мне. "Фонарики".
Китайская забава - "Фонарики, исполняющие желания", запущенные в небо. Мы смотрим, как они летят и наши желания огромны, как это небо и маленькие, как эти фонарики. Но лишь бы летело что-то в небе души - свет, фонарики, листья, желания, ангелы, люди. И иногда пролетали мимо наших окон.

*
Нам, взрослым людям, нужны сказки, чтобы не забывать о чуде жизни, которая даже взрослая, полна сказочных историй. И мы, рассказываем их друг другу, собравшись вечерами у камелька.
Ведь падающий с ветки лист уже чудо. Он кружит в воздухе, словно пишет письмена, которые необходимо прочесть, чтобы постичь какую-то важную истину о жизни и о себе.
Он падает с ветки, а ветка стремится ввысь. И встречается с небом, которое тоже говорит о тайном и вечном, но всегда открыто нашему взгляду и пониманию.
Разве не чудо, что дерево соединяет небо и землю.Разве не чудо, что когда прикасаешься к стволу - чувствуешь, как проходит пот нему дорога, ведущая к летящими птицам перламутровым облакам. 
Если долго простоять у дерева, то может так случится, что поднимешься по этой дороге, как по лестнице без перил и ступеней. 
Волшебные и волнительные моменты происходят с нами, когда последний лист, как чудо, кружится над нашей судьбой.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 22:26 | Сообщение # 82
Admin
И.Отдельнова

Все спешит, словно гонимое ветром перемен - люди, осень. жизнь, даже земля, что кружится на своей околозвездной орбите. Что уж тут удивляться, когда дела захватывают тебя с головой. И только сердце не подвластно спешке. Хотя и любовь торопится жить, чтобы оберегать того, кого любит, от бед и напастей.

*

Ветер притих, как конь, остановленный на бегу. И пасется на заливных лугах. А когда придут холода и они станут зеркальным катком, он будет кататься на них под ночными небесами . И в гриве запутаются звезды, которым вдруг вздумалось упасть на землю.
Каждый ветер - это мчавшийся конь. И когда целый табун их проскачет через город - мы на миг оглохнем от стука копыт, а потом услышим зов звездных пространств. 
Мне хочется умчаться далеко-далеко. К звездам. На заливные луга. Которых, может быть, и нет на земле. Но к ним стремится душа.

*

Светлый эскиз
Сквозь черные ресницы веток ласково смотрят синие глаза неба. Как улыбки, плывут облака.
День такой легкий, как майский одуванчик, на который еще не подул ребенок. Он весь полон ожидания полета, как мы всегда полны ожидания чуда.
Солнечный луч, как кисточкой, рисует на кирпичной стене светлый эскиз. Он светится в холодном воздухе, будто теплый образ друга и согревает нас.

*

У нас холодно и отопление еще не дали. Но греют меня мои мысли о друзьях. Светят их светлые образы. И чудесный Левитан согрел меня тоже. 
Прислали репродукцию его картины: "На даче. В сумерки". Там такие теплые краски. Там такая тихая красота. Там вс дышит покоем и доверием. И все теплится в сумерках: и сад, и дом, и чья-то мирная жизнь. И сияют окна. Лампу зажгли. И свет такой теплый. Как светлая ласка.
Даже сумерки могут стать светлыми, когда озарены добротой природы и людей. И, кажется, что счастье рядом. Ходит по темным дорожкам дачного сада. Стряхивает с веток росу. А потом понимаешь, что он еще ближе, что оно в глазах, глядящих на тебя с любовью. Как много у нас таких глаз.
Как бы не были мы разбиты и издерганы, какие огорчения не тревожили нас. Но посмотрим друг на друга с любовью, обнимемся нравственно и душевно. И несказанный свет согреет и утешит нас.

*

Каждый человек как бы не был он одинок - находиться под защитой чье-то любви. Да и есть ли одиночество и неприкаянность , когда все вокруг дышит любовью - каждое дерево, каждый листок. И кто-то думает сейчас о тебе и шлет заветную думу, молитву, сердечную весть.Через пространства, которые вроде бы велики и необозримы, но их за единый вздох преодолевает сердечный зов. Ведь не бывает так чтобы о тебе не думали, не вспоминали, не ждали. Так просто и прочно мы входим в чью-то драгоценную жизнь. Которая тем и драгоценна, что все в ней заветно и заповедно - каждая травинка, каждый листок, каждый привет любящего сердца, каждый его вздох.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 22:53 | Сообщение # 83
Admin
И.Отдельнова

Детство снова приходит к нам, соскучившись по нашим играм и голосам. Воде бы выросли мы, стали взрослыми, обремененными серьезными делами, а каким-то дивным образом, среди городской суеты находит нас наше детство, встает на пороге и улыбается во весь щербатый рот. А за порогом не привычная лестница многоэтажного дома, а разноцветная тропинка, бегущая в в веселый двор, к таинственным зарослям лопухов, к деревянным лабиринтам сараев, к счастью, которое загорело и босоного и летит, не потому, что быстротечно, а потому что мчится, не разбирая дороги, вместе с дворовыми друзьями. У детского счастья есть дворовые друзья. И "секретики", зарытые в землю, и мячики, , запущенные в небо, и беготня до упаду, и посиделки на скрипучем крыльце, и путешествие к облакам и тридевятое царство, и встреча со знакомыми собаками и эльфами, и возвращение после всех приключений домой - к родным и любимым людям, которые живы и ждут тебя.
Детское счастье - это когда все близкие живы. 

*
Мы сейчас поужинали яблочным пирогом! Такой вот ужин, который наполнил дом запахом яблочного сада. И все ежики сбежались на наш вечерний пир! Ежики любят лакомится яблоками, накалывают их на иголки и несут в норки своим ежатам. Я слышала как они шебуршались в комнате и топали по кухне. Правда, ни один не попался мне на глаза. Но мы все-равно поделились с ними, невидимками, нашим восхитительным пирогом! Он пах осенним садом, в котором, в пожухлой траве, прятались поздние яблоки , мокрые от росы и дождей. Он пах всеми счастливыми вечерами, в которых так долгожданно собрались дорогие люди и каждому на блюдечке достался ароматный пирог. Он пах довольствием и покоем, хотя я не знаю, как они пахнут на самом деле. Но в квартире было тепло и уютно от горячей духовке, витал аромат испекшегося пирога. И мы ели его вместе с ежиками и звездами,заглядывающие к нам на кухню и с друзьями, которые находились не с нами, а в других городах. Но все-равно несомненно.и радостно они были с нами. И мы на ужин ели вкусный пирог!
*

Я даже сейчас живу с предощущением чуда. Разве не чудо эта жизнь, которую дал нам Господь и наши родители? Разве не чудо любимые люди, окружающие нас или живущие вдалеке, но думающие о нас? Это чудо каждый день касается меня теплой ладонью, напоминая вечную истину, что я не одна, что есть друзья. Разве не чудо этот осенний день - такой солнечный и спокойный, но если бы он был холодным и дождливым он все-равно чудесен, потому что неповторим и скользит капелькой по мокрому стеклу, оставляя неизгладимый след в душе, как оставляют след наши встречи и беседы. Разве не чудо, что в октябре, в Москве расцвели клевер и одуванчиков? И вспомнился мой детский двор, полный этих цветов. Разве не чудо полет только что полетевшей за окном птицы? И я заметила его. Разве не чудо стихи и окрыленность от них? Разве не чудо, что мы входим в жизнь друг друга и остаемся там навсегда? Разве не чудо, что я вам пишу и скоро получу ответ? С благодарностью за чудесное - ваша И.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 23:00 | Сообщение # 84
Admin
И.Отдельнова

Прислали стихи Давида Самойлова: "Слова". Очень люблю эти стихи. как кстати напомнили мне о них. О простых словах. "Их отмывают как стекло, в этом наше ремесло..." Повествование наших простых слов двигается с места и едет по дороге, ведущей в людские сердца. Колеса скрипят на поворотах, бричка заваливается на бок. Везет ее задумчивый ослик, прядет ушами. Ему тоже слышна ясная мелодия простых слов, поднимающаяся к утреннему или вечернему небу. День и ночь управлять нам этой бричкой, как Господь управляет нашей жизнью, веля жить и творить. 
И верится, как молиться, что протираешь до ясной дали эти простые слова, чтобы их услышали и увидели люди, что не напрасно едет бричка и везет ее задумчивый ослик. 
Но разве бывает напрасным то, что мы делаем в жизни? Что бы это не было - зажигаем ли свет, открываем дверь. Растим ребенка, щенка, цветок, книгу. Встречаем друга, осень, рассвет. Нет, ничего не бывает напрасным - ни одно слово, поступок, мысль. И пишешь свои простые слова в надежде, что их услышат. И тогда не напрасной окажется твоя простая и прекрасная жизнь.

*

И.
И снова уповаю на лучшее. Надо жить и надеяться. Надо лечиться и писать. Надо продолжать встречаться со своей маленькой повестью о детстве. Так много страниц не заполнено. Так много мест не обхожено вновь. А калитка открыта. И шумит береза. Она шумит даже в той папке о грустном, где пишу о своих ушедших родных - "Про то, что нет разлук". А грустные мысли посещают осенью многих. Такое уж время странное. Такая пора. Улетают на юг птицы. Прилетают грустные мысли. Печаль открывает калитку и заходит во двор нашей души.. Что же, присядем на знакомую лавочку и погрустим немного. "Я с тобой, сестренка", написала мне моя названная сестра и друг. "Я погрущу вместе с тобой. И осень погрустит с нами. А потом мы друг другу улыбнемся". И я улыбаюсь светло и благодарно. И говорю: "Пусть не коснется тебя грустное. Пусть хранит тебя Господь от уныния. А свет твоей души прогонит уныние прочь".
А грусть посещает многих. Какое торжественное слово: "посещает". Нас посещают высокие думы. Мы посещаем выставки и музеи. А можно сказать - "грусть коснулась нас легкой рукою" И так же легко уходит - паутинкой летящей по небу, дождинкой, скользящей по стеклу, отблеском света, легшего на душу. Но пусть он остается. Пусть остается всегда.

*

Легкая пасмурная пелена окутала город. Серенький день, как воробышек, нахохлился на ветке. Так легко входит в сердце маленькой капелькой бытия - и этот лень, и воробышек, и ветка знакомого дерева. В сердце легко входит и большое, и недостижимое, что только и способно постичь сердце - любовь, пронесенную через все разлуки, надежду, сохраненную в дни разочарований, свет, пробившийся сквозь печаль. 
Вот вспорхнул воробышек с ветки. Вот встрепенулось сердце, услышав далекую весть. Вот повернула жизнь на светлую дорогу. Такое у жизни свойство - как цветок, тянуться к свету - людей, молитв, небесных лучей.
В этом сереньком дне пролегла дорога света. И нам идти по ней в дома, в чьи-то сердца, в жизнь. В этом свете такая душевная сила. Такая радость. Он, как друг, подставивший плечо.

*

А в Люксембурге - пишут - на пнях выросли грибы. А в Москве - сообщают - появились одуванчики. А у нас - говорят - снова зацвели каштаны! И это все в октябре! что-то непонятное творится с природой. Шуточки, розыгрыши, игры. "Угадай, что это?" - спрашивает она. И ты тянешь в растерянности: "Каштан. Цветущий каштан. Его канделябры. Бело-розовый цвет его свечей"
"Угадай, в какой руке?" - И ткнешь наугад в зажатый кулак. Он раскроется и вот! - шествуют по поредевшим газонам целое семейство одуванчиков - мама, папа, трое детей. И у каждого в руке воздушный шар. Такой же же желтый, как и они. 
И белые одуванчики... Это такая нежность. Особенно, когда появляются они в октябре. Такая доверчивая нежность. Словно человек раскрывается перед тобой в своей безграничной искренности. И так трогательно на него смотреть и слушать. И надо дышать осторожно, чтобы не сдуть эти пушинки доверчивости. А человек глядит на тебя сияющими глазами и весь свет души доверяет тебе. 
И так светло становится в мире, словно море одуванчиков затопило газоны, и каштаны по всем улицам зажгли свои свечи. И так тихо становится в мире, словно он приглушил на миг все звуки и слушает, не дыша, как доверчиво говорит душа.

*

Всем тем, кто порадовался вместе со мной, кто прислал столько добрых слов и сердечных пожеланий - спасибо! И еще одному человеку, который нашел меня недавно в моем родном городе и сделал много
удивительного и чудесного для меня!
Люди всегда приходят вовремя. Для каждого визита свой срок. Он бывает так неожидан, как удар молнии или тихий шепот. Но все оказывается точным и кстсати. Так спасительно точно, как брошенный круг, как рука, протянутая через попасть. И боль стихает, и горести отступают, и улыбка, еще с усилием, как тугая дверь, приоткрывается на лице. Еще не веря до конца в свою возможность. Еще робкая, как рассвет. А человек сидит рядом, держит твою ладонь в своей ладони. И улыбается тоже. И что-то такое дорогое говорит своей улыбкой, что может только сказать доброта, дружба и любовь.
А солнышко хороших пожеланий от сердечных людей катится по хмурому небу, просветляя и озаряя его надеждой и добротой. И так светло и радостно становится на сердце, словно солнышко - это почтальон и вручает мне послания, депеши и вести, что тебя любят, что ты нужна, что тебя хранят в в сердце, в мыслях, в своей жизни. И ты никогда и нигде не сгинешь - ни в горе, ни в одиночестве, ни в болезни. Отовсюду тебя вытащат руки тових друзей. Нужно только сделать небольшое усилие = чтобы встать на ноги. И не просто идти, а лететь. Ведь любовь и вера дают крылья.И друзья дают силы жить. Надо просто захотеть жить. Ведь есть для кого. Так счастливо есть для кого.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 23:08 | Сообщение # 85
Admin
И.Отдельнова

Мне сейчас вдруг показалось, что по темному, почти ночному небу, летит лучик света. Так быстро летит, но все же успевает задержаться у окна и заглянуть в мои пенаты. Проверяя, как я там: не тоскую ли, не скучаю ли, не грущу? А то он поделится своим светом, как хлебом. 
Ужин у меня поздний и черного хлеба нет. Но зато так много света в этот поздний час, что я тоже могу поделиться им с другими. Положу маленький лучик на ладонь, подую на него тихонько. И он, как почтовый голубь, понесет мою светлую весть по темному небу в другие души. 
И кто-то, как и я, почувствует, что по небу летит светлый луч. И у кого-то на ужин тоже не будет черного хлеба. Но зато будет свет, разделеный на всех. Будет от него тихая радость.

*

Рай на земле... Он тоже есть. Это рай - твой родной дом, дома твоих друзей. Это место, где ты была счастлива, где жило твое детство, а в нем твои родные люди. Этот рай - в твоем сердце. Ты прикасаешься к нему памятью и благодаришь за то, что он есть. Тебя иногда одолевают сомннения: "А есть ли?". Но так полно сердце нежностью и признательностью к прошедшим дням и сегодняшним людям, что киваешь счастливо: "Да, несомненно есть!"

*

Память снова подводит нас к дорогим местам. Словно бумажный кораблик, пущенный по быстрому ручью во дворе, ткнется в знакомую калитку, которая так часто открывалась, впуская и выпуская родных людей, возвращающихся с работы или отправляющихся на прогулку. Над головой ослепительно синее небо, вокруг - тающий снег. И кружится голова от весеннего воздуха и безотчетной радости.. Казалось бы, мы выросли и давно ушли из тех заповедных мест. А на самом деле не уходили никогда. И играем там до сих пор, среди ромашек и лопухов. Потому что сердце - вечный ребенок - хрупкая веточка на взрослом стволе жизни. И даже под завывание снежной бури - выпускает зеленые листики нежных упований на то, что всегда с нами будут родные люди, что нет разлук, а только и есть этот свет встреч, освященных окон, к которым мы идем по поздней осеней дороге, что только и есть эти возвращения к свету, к людям, домой.

*

На город нашло наваждение. Налетела на него листва. Дворники не успевают справиться с нею . Машут метлами, как ветряные мельницы крыльями. А листья уворачиваются и озорно летают вокруг, рыжие, как конь Расинант. И им хочется, чтобы дворники не были так рьяны, чтоб хоть на денек оставили свои заслуженные метлы, взяли какие-нибудь толстые книги и уединились с ними до вечера, до утра. И за это время город точно утонет под листьями. А крыши домов будут торчать, как острова.

*

День продолжается. Он еще белый день. Но включен электический всет. Как будто недостаточно света в душе и той радости, что как свечи зажигает надежда и сегодняшний пиезд моих подруг. День такой глазастый. Смотрит на меня лучистым и дружеским взглядом. Да, мы подружились с ним. Я протягиваю к нему руку и опускается на ладонь его подарок - маленький кленовый листок. Алый лист клена, как детская пятипалая ладоша. И все прожилки на ней о чем-то говорят. 
Нет, я не верю в хиромантию и гороскопы. Но верю в знаки зодиака, сияющие над головой. Верю словам, что складываются в "правильном порядке" и несут утешение и свет. И в эти прожилки на кленовом листе верю тоже. Они, как весть от осеннего дня, который еще не завершен, не скрылся за дверью вчера, а стоит рядом и кивает головой. 
Белый-белый, как молоко, что наливали в детстве в любимую кружку, на деревянном столе, в старом саду. Вот кружа молока. Вот синее небо. Осенью тоже бывает синим небо, когда у природы особенно тхорошо на душе. Белый-белый день пьет синее молоко из березовой или кленовой кружки и чувствует себя ребенком, которому налили молоко. А я пью белое-белое... Как лист бумаги. И на нем, как на кленовом листе напишу будущие слова о жизни, надежде, дружбе и любви.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 31.10.2015, 23:14 | Сообщение # 86
Admin
И.Отдельнова

Приезжали подруги из Москвы. И я чувствую себя праздничным воздушным шариком, который летит в воздухе и никуда не улетает, а наоборот, прилетает - к людям, к жизни, к надежде. И всюду, всюду открыты двери, окна и сердца, чтобы я могла вступить на порог, опустить на подоконник и сказать: "Ну, вот она - я!" А вы и так знаете про меня самое главное, что у меня все будет хорошо. И отвечаю на это: "Пусть и у вас тоже все будет хорошо!" Мы перебрасываемся добрыми пожеланиями из ладони в ладонь. Они, как горячие пирожки, которые пообещала испечь в следующий свой приезд моя подруга. Они горячие, как только что испеченная в печке картошка. Дивное лакомство в холодный осенний день. Мы подбрасываем ее, дуем усердно и вкусно. И так нам чудесно тепло возле горячей печки наших сердец.

*

Володе
По чудесному расписанию, составленному жизнью, пребывает экспресс радости на перрон встреч.Я поспешу на вокзал, подгоняемая нетерпением, зная, в каком вагоне едет друг. И умудряюсь обогнать поезд, чтобы очутиться у нужного вагона в срок.
Помнишь? Именно так и случилось! Ты увидел меня из окна, проезжающего состава, стоящую у здания вокзала. А через мгновения я очутилась у дверей вагона, довольно далеко от вокзальных дверей. 
Как я мчалась, подхваченная счастьем! Земля не успевала за мой! Пространства звенели. Ветер свистел в два пальца. Поезд, запыхавшись, отставал. А я мчалась, гонимая мыслью, что вот сейчас, вот сейчас...
И сказала тебе:
- Привет! Представляешь! Я обогнала поезд! 
Кем я только не была! И небесной почтальонкой! И подружкой деревьев! И хранительницей детских радостей! И искательницей чудес. А вот обжигальщицей поездов еще не приходилось бывать.
- Ну, ты на все руки мастер! - сказал мой добрый друг. 
А потом минуло несколько лет. И вот мой друг передал вчера подарки: клюкву, которую собрал вместе с женой на болоте; кофе, которое пила у них в Москве; стержни, чтобы писала свои тексты и напоминание: "Той, что обгоняет поезда!"
И я снова почувствовала, что смогу обогнать любой поезд, лишь бы ехал в нем добрый друг...
Нас часто встречают у дверей вагона... Еще не попав в домашнее тепло, мы попадаем в теплые объятия друга. Нас подхватывают на лету, как замерших птенцов, выпавших из гнезда. И отогревают за пазухой, у самого сердца.
И мне, кажется, что я снова бегу по перрону. Что несет меня радость: вот сейчас, вот сейчас... И это "сейчас" такое убедительное, что я вижу знакомые, улыбающийся глаза.

*

Пойдем шуршать листвой
Диме
Ты немного приболел и это печалит. милый друг, поправляйся поскорей. Болеть не годиться. Как, апочем, и падать духом. Давай оставим это занятие простуженным деревьям, с которых продолжают падать листья. Деревья покщливают тихонько. Нам их даже не слышно. Горла у них открыты, перчаток нет. Все шарфы и шапки улетели с листвой. Но дома так много лишних шарфов, что можно укутать голлый ствол и надеть на ветку яркую шапку с помпоном.
И оттого, что станет тепло деревьям, утешится твоя душа. Ты посмотришь в окно, где ждет тебя твоя прогулка - мимо согревшихся деревьев, которые выздоровели тоже. 
И ты скажешь: 
- Пойдем шуршать листвой, загребая ее ногами.
Мы наденем оставшиеся шарфы и вязаные шапки. И так увлекательно будем заняты важным делом - слушать шелест листвы.

*

А ветер проводит ладонью вдоль шерстки высоких трав. Они подбирают спины, как нервные кошки. И падает в их густоту коричневый каштан... Чтоб было чем играть кошкам. Они хоть взрослые кошки, но впадают в котячье детство. И шуршат опавшим листом, как фольгой от шоколадки. И подбрасывают, как мячик, маленький каштан.
Мне тоже хочется погладить травы, но не против, а вдоль мягкой шерстки, чтоб выгнули она спинки и замурлыкали зеленое "мур-мур!".

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 06.11.2015, 02:31 | Сообщение # 87
Admin
Ира Отдельнова 4 ноября в 12:11 · 

Я всегда понимала это, а сегодня поняла особенно остро: самое главное в жизни - это любовь. Не успех, не достижение, не какое-то материальное благополучие, а любовь. То, что проносишь через всю жизнь. То, что сохраняешь до конца. То, что всегда с тобой. И ты держишься этим, когда тебе безнадежно трудно, когда страшно, когда готова упасть. Но ты держишься своей любовью к другим людям и они держат тебя. И находишь в себе силы жить дальше, хотя это порой нелегко. Но любимые люди держат тебя. Но и ты держишься ими. И никуда не уходит любовь.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 06.11.2015, 02:48 | Сообщение # 88
Admin
И.Отдельнова

Как же хочется о многом поговорить с тобой. Как долго хочется гооврить с тобой. Слова будут катиться неспешно, застревая в лунках пауз. Останавливаться. Вздыхать протяжно. И, конечно, улыбаться нам. И я снова заслушаюсь твоих уверений о том, что весною мы обязательно сходим в Третьяковку. Да! Пойдем! Обязательно пойдем! Встретимся в твоем любимом Лаврушинском переулке. Постоим у картин Зинаиды Серебряковой и полотен Левитана. Эти мишки в сосновом бору- такие ручные. Эти три богатыря на могучих конях - такие свои. Этот поленовский дворик - он родом из нашего детства. Эти венециановские бабочки летят к нам не спеша. 
И надежда, добрый товарищ, обнимает за плечи и говорит: "Сходишь, сходишь в Третьяковку! Увидишь картины и друзей!" И ты, мой друг, киваешь согласно; "Конечно! Третьяковская галерея ждет нас! Я без тебя туда никак не выберусь! Жду!"
Иногда на картину смотришь как на старых друзей. Смотришь и беззвучно беседуешь с нею. Глаза на каком-нибудь портрете смотрят на тебя из глубин времен. И так близок и тот взгляд, и душа, говорившая в них. И что-то такое ты слышишь заветное, незабвенное, завораживающее - на что тоже отвечаешь душой.
Иногда смотришь на друзей, как на прекрасные портреты. Любуясь ими, радуясь, что видишь их. "Друзей моих прекрасные черты" - вносят столько трепетного счастья в жизнь. 
И счастье, как венициановская бабочка, раскрывает крылья, в которых хватит место для картинной галерее. В которых хватит времени побывать там целый день. В которых, хватит радости, когда увидишь любимые картины и вместе с другом, постоишь возле них.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Суббота, 07.11.2015, 13:53 | Сообщение # 89
Admin
И.Отдельнова

Как удивительны эти дни ноября - не скупившие на солнце и тепло. И вечер вчера был чудесен - тоже теплым и светлым. Стемнело. Но все-равно было светло. Свет шел рядом с нами. Светлый вечер, ступал тихонько, как олененок с темными глазами, и шел не спеша. И казалось, что светло и на душе. И верилось в какие-то вечные истины. Наивна вера человека в них. А вот ведь веришь. Ведь нельзя без них. Вера в Бога, в человека, в справедливость. В то, что мир держится на любви и доброте. Эта наша связь с небом и землею. Это наша связь с собственной душой. Протягиваются какие-то надежные руки. Через беду, сомненья и грусть. И отодвигают их осторожно. Словно бабушкины руки, утешающие нас, когда разбивали мы локти и коленки. Словно ангельские крылья, никогда не оставляющие нас.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:24 | Сообщение # 90
Admin
И.Отдельнова

"Рояль был весь раскрыт..."
А.Фет

И кто-то тихонько наигрывает симфонию твоего счастья. Ведь счастье тоже бывает негромким. Как будто в вполголоса напевают незнакомую песню, в небольшом кафе, где-нибудь в Париже. А можно и у тебя на кухне, где чайник со свистком и из маленького приемника звучит тот же голос и та же мелодия.
И город окрыляется, воркует, весь в капельках дождя. Словно тысячу жемчужин нашили на зыбкую ткань города. Ворсинки пальто тоже в капельках дождя.
Зажигаются фонари, расплываются желтыми кляксами. Стремительно прочеркивают воздух фары машин. Светящиеся огни реклам складываются под дождем в совершенно нелепые названия. И все же город становится синим. Ведь он всегда синеет, когда приходят сумерки и весна. Когда снега синеют чуть задумчиво, вдали от освященного окна.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Среда, 11.11.2015, 02:28 | Сообщение # 91
Admin
Ира Отдельнова 9 ноября

Раннее утро. Тепло и солнечно. Хотя чувствуется маленький, как жучок, холодок. Он ползет по поникшим стеблям травы, украшенной узорами инея. И лужицы тоже покрыты тонким ледком. В них даже не решается заглянуть небо. А вдруг оно одним своим взглядом расколет лед. Побуревшие листья, что остались на дорогах, гремят, под порывами ветра, как сброшенные рыцарские латы. Павшее воинство осени проиграло зиме по всем статьям. Но еще держат оборону теплые деньки.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Среда, 11.11.2015, 02:30 | Сообщение # 92
Admin
Ира Отдельнова 9 ноября

"А жизнь все тычется в азы..." И это, наверное, правильно. Чему-то мы учимся всю жизнь. Уже умудренные годами, убеленные сединами, а все сидим за школьными партами и тянем руку, чтобы ответить на насущные и вечные вопросы: "Быть или не быть?" и сколько будет: "Один плюс один?" Как сложно ответить на эти вопросы. Ведь один плюс один - это "двое". Два человека - одна судьба. Порой они расстаются. Порой уходят в вечные края.
Но не только уроки разлук преподает нам жизнь. Мы упоенно решаем веселые формулы озорных воробышек. Мы учимся иностранным языкам у травы и листвы. Мы постигаем сложные геометрические фигуры по полетам ласточек и стрижей. Мы складываем разноцветные палочки дней, называя их по имени: "Понедельник, вторник, среда..."., а можно и как ноты: "До - ре - ми...", а можно, и как спектр радуги:"Красный, оранжевый, желтый..", удивляясь тому, что повсюду сохраняется число семь. Семь дней недели, семь нот, семь цветов. Мы увлечено машем веткой сирени, окуная ее в небо, как в фиолетовые чернила и пишем, что мама мыла раму. И эта рама открывается в жизнь и весну. И, конечно, в любое время года- жизнь открывает нам двери для встреч, событий и дел.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Среда, 11.11.2015, 02:31 | Сообщение # 93
Admin
И. Отдельнова

Мои планы на грядущие время - выгуливать свое театральное платье. Есть у меня такое платье - подарок дорогого человека. Я называю его "Театральным платьем". И его надо обязательно выгуливать по театрам, выставкам и филармониям. Увижу театральные кресла и воскликну: "Здравствуй, племя молодое, незнакомое!" Хотя креслам этим почтенным, наверное, немало лет. Увижу занавес, темно-вишневый, бархатный. Такой занавес, как халат Волшебника. Вернулся Волшебник после своих путешествий и надел бархатный халат. Но не оставил своих привычек - творить чудеса. Вот и сейчас начнется волшебное действо: спектакль, первый акт. Или выставка. На какой же выставке я было в последний раз несколько месяцев назад? О, на выставке "Советское детство", где видела такую родную парту с откидывающейся покатой крышкой, и такую привычную школьную форму - черный фартук, коричневое платье. И игрушки - волчок, пирамидка, кубики, куклы - их сразу узнали руки. У рук тоже ведь есть память. И лучше всего они помнят прикосновение дорогих и близких людей. И дневник. И букварь, точно такой же, по которому я училась в каком-то далеком году. И тетрадка с промокашкой с кляксами. О, эти кляксы! Спасения от них нет! А филармония? О, эти высокие звуки, которые уносят далеко-далеко. Сидишь в кресле, а словно летишь куда-то. Весь зал наполнен музыкой. И я внутри нее, как жемчужина в раковине. Надо, надо выгуливать театральное платье. Оно заждалось, оно заскучало,оно говорит: "Ну, давай!"

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 13.11.2015, 01:20 | Сообщение # 94
Admin
И.Отдельнова

Я гоняюсь за дождем. А он скачет вокруг меня. Я стараюсь ухватить его за мокрую руку, а он выскальзывает из рук и лужи бурлят под его босыми пятками. Я не смогла поймать дождь, зато, запрокинув голову, ловила ртом летящие капли. Такие вкусные, как роса, как родниковая вода, как стакан газировки, купленной в уличном автомате когда-то в далеком детстве.
Давно кончилось детство. Но дождь смывает все следы и даже года. И приближает меня к тем счастливым годам, когда я была маленькой и безмятежной и все родные люди были со мной. И вот стою перед своим детством. Одна дождинка разделяет нас. Еще один вздох, один удар сердца... И я уже там, где тоже идет дождь. И все мои родные дома. Бабушка читает толстую книгу, дядя Саша рисует солдат в старинных мундирах, мама подшивает платье. Ее пригласили в гости и надо быть нарядной. 
Как милосердна память, что возвращает нам любимых людей и те счастливые дни, когда мы были вместе и под монотонное бормотание дождя занимались своими домашними делами. И оказывается не было важнее дела, чем находиться рядом друг с другом так близко, что можно коснуться рукою, прижаться щекой.

* * *

Небо сегодня бесцветное и серые тучи на нем. Но зонтики у всех разноцветные, словно спустилас радуга с небес на мокрые улицы и украсила их. Ярко и весело реют зонтики над головами людей. Только вот почему-то плачет небо. И никак не кончится дождь. Влюбленные парочки прячутся под навесами. А те, кто тоже, может быть, влюблен, стоят на останновках и ждут маршрутки. И они подъезжают, тоже абсолютно мокрые и фыркают, как лошади, когда попадают колесами в глубокие лужи. И никуда не деться от дождя. Спасение одно - домой, взять в ладони чашку горячего кофе и согреваться им. Изредка поглядывая в окна, а там все никак не кончится дождь. И чтобы не стало совсем грустно, нужно кивнуть дождю. И подобрать мотив по его бормотание, и пробарабанить пальцами по столу.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Пятница, 18.12.2015, 01:24 | Сообщение # 95
Admin
Ирина поделилась со мной ссылкой на статью о ней -
http://gikursk.ru/paper/3789/11624/
Спасибо, Ириша!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:39 | Сообщение # 96
Admin
Ира Отдельнова
21 ноября 2015 г. ·

Тургенев - тургеневские барышни. Набоков - набоковские бабочки. Гоголь - старосветские помещики. Достоевский - петербургские переулки и улицы. Грин - паруса и моря.
Словно вешками обозначают литературные приметы памятные с юности книги. И поезд-роман останавливается на маленьком полустанке, где все тебе ведомо. Строки - дороги, буквы - дома, названия глав - имена людей. чувства на бумаге - ветер наяву.
Скажешь - Грин...И вот они - алые паруса плывут на горизонте. Или это такие волшебные облака, озаренные заходящем солнцем? И даже вывешенные в случайно встреченном дворе - простыни и пододеяльники - становятся чуть алыми. Они тоже хотят стать парусами. И промокнуть не от мыльной воды, а от соленых брызг.
Скажешь - Тургенев... И вот они - тенистые аллеи, где вековые липы бросают тент и прохладу на жаркий день. И чувствуешь себя тургеневской барышней под кружевным зонтиком, прогуливающуюся там. Скажешь - Шмелев... И вот перезвон колоколов созывает всех на богомолье и многолюдны улицы дореволюционной Москвы.
Поезд едет и едет. Мелькают станции - страницы, встречаются вывески - иллюстрации, вспоминаются имена и места. Перечитывая любимые книги - словно встречаешь старого друга и слышишь его незабываемый голос и неповторимые слова.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:41 | Сообщение # 97
Admin
Ира Отдельнова
23 ноября 2015 г. ·

Незабываемая фраза из старого фильма: "Есть такая профессия - Родину защищать" А у меня немного иначе. А у меня другая фраза: "Есть такая потребность - делиться радостью с другими". И вот делюсь! В субботу ездила на съезд курских литераторов. И не просто присутствовал, внимая умным речам, А участвовала полной мерой. Назвали мое имя! Захлопали ладоши! Заулыбались все лица! И Михаил Николаевич Еськов вручил мне Диплом Победителя Литературной Премии ""Дорога к дому"! И сказал такие удивительные слова, что я окрылена и озарена ими. И помнить буду всегда. Мы потом обнялись крепко-крепко. И я бесконечно благодарна всем добрым людям, а особенно Сергею Малютину и Михаилу Николаевичу Еськову за это изумительное, невероятное событие моей жизни, за открытые двери, за дорогу, которая ведет к людям.
А Сергей отдал свои розы. Красные розы и мои желтые хризантемы. Так что я в окружении цветов. Не комната, а волшебный сад. И в душе моей светит солнце, цветут цветы,улыбаются люди и звучат добрые слова. И до ночи я писала друзьям о чудеснейшем, удивительном, невероятнейшем событии.Вот такие новости! Вот такие дела!

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:42 | Сообщение # 98
Admin
Ира Отдельнова
24 ноября 2015 г. ·

Что за прелесть эта жизнь! Устраивает один радостный сюрприз за другим. Сначала была литературная премия и красные розы, аплодисменты и добрые слова. А на следующий день позвонили хорошие люди - муж и жена и сказали: "Мы идем! Мы несем яблочный пирог! Мы хотим познакомиться!" И пришли! И сразу наполнили мою тихую обитель - смехом, весельем, счастьем. Мы не виделись ни разу. Мы познакомились воочию только что. А все казалось, что встречались много-много раз. И за плечами у нас долгие годы дружбы. И мы странствовали рука об руку по нашей беседе, по моим книжным полкам и по той стране, которая называется: "Дружество, содружество, участие". И все Пушкин вспоминался: "Друзья мои, прекрасен наш союз!" и "Я верю: я любим; Для сердца нужно верить". Благо его трехтомник стоял на книжной полке и сразу привлек внимание моих визитеров-книгочеев. "О, Пушкин!" обрадовались они, как старому знакомому. Кажется, у каждого из нас есть такой добрый знакомый - Александр Сергеевич Пушкин, с которым мы знакомимся в детстве и дружим всю жизнь. А с Ирой и Юрой я познакомилась только вчера. И тоже ощущение: "Всю жизнь".
И самые разные темы летели на свет нашей беседы, как мотыльки на свет дачной лампы. Только они не опаляли крылышки, а целые и невредимые летали вокруг нас. Темы: жизнь и человеческие взаимоотношения. Темы: книги и песни бардов. Тема просто - "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Минуты спешили, торопились, летели, как одно мгновение и хотелось воскликнуть: "Остановись, мгновение! Ты прекрасно!" Потому, что всегда не хватает времени, когда общаешься с хорошими людьми.
День был пасмурным, но в комнате сияло солнце. И каждому из нас досталось по его лучику. Он, как карманный фонарик, освещал наш путь, по которому мы шли друг к другу. Но все же настало время прощаться. И так волшебно прозвучало: "Мы еще придем!" Так говорят про Карлсона: "Он улетел, но обещал вернуться!" И осталась радость и вкуснейший яблочный пирог, испеченный в честь нашего знакомства. И осталась просьба - звонить, если понадобится помочь. И осталось счастье, которое ходит за мной по пятам и говорит: "А помнишь?! Совсем недавно? Вчера!"

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:44 | Сообщение # 99
Admin
Ира Отдельнова
2 декабря 2015 г.

У нас - Венеция. Деревья и дома стоят по колено в воде. Зима не решается ступать по этим глубоким лужам и маячит где-то вблизи. А я ее жду. Все мы ждем напевной снежности, мелодичной нежности, безоглядной белоснежности. И дома, приставив ладони-крыш ко лбу - близоруко вглядываются вдаль: "Где там зима?" И деревья, привстав на цыпочки, смотрят вперед: "Где там снег?" И павильоны, расчихавшись хлопающими дверьми, тоже гадают: "Когда же пойдет снегопад?" И мы, люди, стоя на остановках или у окна - ищем приметы, признаки зимы. . Мы дождемся ее , конечно. Высоких сугробов, танцующих снежинок, занесенных улиц, протоптанных тропинок. Осталось совсем немножко. Мы подождем.

Julia Boreeva

PodsnegnikДата: Четверг, 21.01.2016, 11:46 | Сообщение # 100
Admin
Ира Отдельнова
4 декабря 2015 г.

Вчера мы стояли рано утром на остановке, чтобы поехать на химиотерапию. Было темно, летел мелкий снег. Мы долго ждали маршрутку, а снег все летел и летел.И вдруг показалось, что он внушает надежду, что он напоминает о ней. Так странно - темно, пустынная остановка, долгое ожидание, ветер, колючий снег.И надежда. Всегда-всегда она непредсказуема. Всегда настойчива и вопреки всему. Как травинка, что пробивается сквозь трещину асфальта, как солнечный луч, проскользнувший сквозь пелену туч. У меня такое ощущение, что я - травинка, робкий огонек свечи. И меня заслоняют от бед и сквозняков добрые руки - столько друзей есть у меня, столько новых хороших людей вошли в мою жизнь. Иногда думаешь, что жизнь - это такое хрупкое, непрочное, как пыльца на крылышках бабочки, как росинка на листе. А потом понимаешь, что это что-то очень надежное и важное, потому что жизнь моя нужна другим.

Julia Boreeva

Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Ирина Отдельнова. Рассказы (Поэтическая проза)
Поиск: