MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Raphael » Mi Raphael (Raphael Martos (Испания))
Mi Raphael
PodsnegnikДата: Четверг, 25.12.2014, 16:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Тема создана 04.12.2012 (перенесена)

Наверное, в его голос и исполнение я влюбилась еще до своего рождения...
Да, он такой. Он смотрит только на тебя, он поет только для тебя. Он поет только о любви.

Рафаэль



Слушать песни в исп. Рафаэля - на странице "Верни мне музыку"
Фильмы "Сорванец" и "На закате солнца" - на странице "Кинозала"

Высказывания Рафаэля (пополняются и будут пополняться)
Прикрепления: 8391605.jpg (168.3 Kb)


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 01:47 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
19.12.12 (перенесено)

Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
редко кто об этом рассказывает

Теперь я особенно понимаю, насколько ценно то, что Бабятинский рассказал нам, как он работает над ролью, над созданием образа.
Безумно жалко, что мы это не записали на видео.
А просить его еще раз встретиться с нами и рассказать, чтобы мы записали... как-то неудобно.
Хотя я уже выполнила его желание - была на спектакле "Бешеные деньги", где он в своей любимой роли Телятьева.
Надеюсь, я соберусь и доберусь еще раз до спектаклей с участием такого замечательного актера.

Вспомнила еще и потому, что Валера играет Советника в чем-то похоже на то, как играет Бабятинский (но Валера играет так, как мне нужно как режиссеру). Вот только я удивилась, что Валера не был настроен учиться, а был настроен придираться...

Цитата Podsnegniki ()
увидев, как он показывает песню QUE NADIE SEPA MI SUFRIR

Юля, а где это можно посмотреть? Мне тоже интересно!
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 01:49 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
Цитата Podsnegniki ()
увидев, как он показывает песню QUE NADIE SEPA MI SUFRIR

Юля, а где это можно посмотреть? Мне тоже интересно!

Вот здесь, первый видеоролик в этом посте.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 01:54 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Меня не удивляет, что голос Рафаэля на столько лет "выпал" из моей жизни - он нигде не звучит.
Столько передач про фильмы и песни прошлых лет, на ТВ - канал "Ностальгия", на радио - "РетроFM" и т.п. И нигде не звучат записи Рафаэля. Вообще. Только иногда показывают "Пусть говорят".
Это что, нарочно? Или он не вписывается в требования и рамки сегодняшних передач и концертов?..



Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 01:58 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
24.12.12 (перенесено)

Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
И нигде не звучат записи Рафаэля.

А другие зарубежные исполнители - их записи звучат?

Цитата Podsnegniki ()
Рафаэль – один из немногих певцов, для которых в песне на первом месте стоит текст, и это мне особенно близко.

Ох, Юля... Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее!

Цитата Podsnegniki ()
Каждая песня – это спектакль. Здесь перевоплощение, и мимика, и жестикуляция – все играет на образ, рождающийся на глазах у зрителя.

Юля! В этом смысле - "песня как спектакль"?
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 02:13 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
04.02.13


Цитата Дамабезсобачки ()
Цитата Podsnegniki ()
Каждая песня – это спектакль. Здесь перевоплощение, и мимика, и жестикуляция – все играет на образ, рождающийся на глазах у зрителя.

Юля! В этом смысле - "песня как спектакль"?

Да.

Цитата Дамабезсобачки ()
Цитата Podsnegniki ()
Рафаэль – один из немногих певцов, для которых в песне на первом месте стоит текст, и это мне особенно близко.

Ох, Юля... Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее!

Вот Наташа пишет, что ей неважен смысл песен, ей нравится просто слушать красивый голос, красивую мелодию. Мне этого мало. Т.е., достаточно, когда речь идет не о Рафаэле. Песни Рафаэля я хочу понимать. И вот почему.
Он выбирает песни, в тексте которых есть какая-то либо глубокая, либо интересная мысль, а многие из них поэтически очень красивы.
Но я сейчас о другом хочу сказать.

Я пересматривала фильм «На закате солнца» (я наконец, рассказала о нем в сообщении click here, которое для этого оставляла). Там история начинается с того, что снимается видеоклип на песню «Siempre estás en mi pensamiento».
Герой раздражен, требует переснять. Его переубеждают, мол: «Чем ты недоволен? Все замечательно. Сняли, как задумывали». А герой говорит: «Вы не видите того, что у вас перед глазами».
А что перед глазами? Мне стало интересно – а песня-то о чем?
Называется она «Ты всегда в моих мыслях».

В мечтах своих с тобой я постоянно.
Застряла ты в уме моём занозой,
И позабыть тебя я не могу.

Уверен был, что выдержу я стойко
Сколько угодно дней без тебя.
А вот теперь не знаю, как вынесу
Ещё хотя бы один час вдали,
Его прожить уже не в силах.

И вот это его заставили петь, танцуя с пятью или семью девушками. Герой недоволен, потому что налицо несоответствие смысла и видеоряда. Он бы снял по-другому. Но, к сожалению, не он тут диктует условия.
А как бы я все это поняла, если б не знала перевода?

Насчет того, что песня – как спектакль.
Возьму для примера песню «Mi gran noche» (ее переводят как «Моя великая ночь», хотя я бы перевела «Моя главная ночь»).
Ее смысл прост, как все гениальное:

Сегодня у меня особенный день
Я ночью пойду гулять,
Смогу прожить то, что мир нам дает
Когда солнце прячется.
Смогу спеть нежную песню
При свете луны…
Буду гулять по тихим улочкам,
Обнявшись с любимой...

Что делает Рафаэль? Он вытаскивает из текста главную эмоцию – радость, нетерпение, предвкушение первого свидания – и показывает это.
Он перед микрофоном, как перед зеркалом, завязывает галстук, одевает пиджак, вытаскивает из рукавов манжеты рубашки (я говорю о концертных выступлениях, в фильме это показано минимально). И получается спектакль. И текст обретает жизнь.

Или «Si, pero no» («Да, но все же нет»). Герой любит женщину, которая его так достала, что он не может больше с нею быть. Она предлагает возобновить отношения, и он мечется между «да» и «нет». Да на этих эмоциях двухчасовое действие построить можно, песня длится 3-4 минуты. В конце концов побеждает мужественное «нет».

Тем, как Рафаэль умеет показать песню, он напоминает мне В.Высоцкого, несмотря на то, что он работает в абсолютно другом жанре, жанре эстрадной песни. Думаю, у Рафаэля свой жанр на эстраде.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 02:22 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачкипишет:

Цитата Podsnegniki ()
Он выбирает песни, в тексте которых есть какая-то либо глубокая, либо интересная мысль, а многие из них поэтически очень красивы.

Мысль? А по-моему, чувство. Вот тут я, пожалуй, ближе к Наташе, а не к тебе (что необычно).

Цитата Podsnegniki ()
Тем, как Рафаэль умеет показать песню, он напоминает мне В.Высоцкого, несмотря на то, что он работает в абсолютно другом жанре

Потому что сила чувства (предполагаю это). Энергетика голоса.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 02:25 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
Мысль? А по-моему, чувство.

И то, и другое.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 02:28 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
И то, и другое.

И на чем акцент: на мысли или на чувстве?

По-моему, у Высоцкого акцент на мысли, а у Рафаэля - на энергетике чувства и эмоций!

Но вот как вообще проанализировать (в речи) - мысль и чувство и их сочетание? Для работы с актером это ведь очень важно!
Мб, спросим при встрече (на Полежаевской) у Ирины Борисовны?...
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 02:34 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
И на чем акцент: на мысли или на чувстве?

А разве чувства бывают бессмысленными?

Цитата Дамабезсобачки ()
Мб, спросим при встрече (на Полежаевской) у Ирины Борисовны?...

Спросим.

Цитата Дамабезсобачки ()
у Рафаэля - на энергетике чувства и эмоций!

Да уж, эмоциональный человек, испанец одним словом.
Энергетика сильная.
Он единственный, кто вознес силу эмоции до искусства.
Поэтому я и говорю, что не могу оставаться равнодушной. Он иногда все во мне переворачивает. Вовлекает меня (зрителя, слушателя) в диалог с собой.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 03:32 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Он иногда все во мне переворачивает.

На меня творчество Рафаэля так сильно не действует! biggrin На меня творчество Владимира Высоцкого действует гораздо сильнее. Хотя кого-то творчество Высоцкого оставляет равнодушным, и человек проходит мимо.
А вот я из тех, кто прошел бы мимо Рафаэля. Если бы чьи-то отзывы не остановили меня и не заставили о чем-то призадуматься.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 03:37 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
А вот я из тех, кто прошел бы мимо Рафаэля.

Наверное, я из тех женщин, которые "любят ушами". Когда я была маленькая, на меня произвел впечатление его голос и эмоциональный напор. Сейчас, уже взрослым человеком, я могу оценить его артистизм и глубже вникнуть в его творчество.

В отличие от тебя, Оля, я музыкальный человек, не могу жить без музыки. В моем доме музыка постоянно. Она помогает мне жить, работать, творить, дает мне энергию и силы. Без музыки я устаю, тишина меня угнетает. Наверное, поэтому не могу пройти мимо.

Цитата Podsnegniki ()
На меня творчество Владимира Высоцкого действует гораздо сильнее.

Я не выбираю. Я беру и то, и другое - когда это так талантливо и так может обогатить.

Раньше многие сильно удивлялись, услышав, что мои любимые актеры - В.Высоцкий и М.Боярский. Ну, никак не могли понять, что между ними общего? А я спрашивала: "Зачем искать что-то общее? Кроме того, что у них одна профессия - они разные". Как и я. Каждый из них был (и остается) мои учителем. И Рафаэль тоже, просто я получила возможность учиться у него только сейчас.
А вообще, я люблю учиться. Я потому и в клубе, что тут есть возможность учиться чему-то новому.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 26.12.2014, 03:42 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
17.02.13

Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
И Рафаэль тоже, просто я получила возможность учиться у него только сейчас.

Юля, почему только сейчас?

Цитата Podsnegniki ()
Когда я была маленькая, на меня произвел впечатление его голос и эмоциональный напор.

Ты же давно "обратила внимание"...

Юля, никакого "напора" не ощущаю. Вот у Высоцкого да, "напор". И даже про Боярского я бы сказала, что "напор". Но уж никак не про Рафаэля... Артистизм - да. И если бы ты недавно не обратила мое внимание именно на артистизм и что нам творчество Рафаэля может помочь в нашей театральной работе, я бы именно "прошла мимо". Ну, не поняла бы я, "что такого можно найти в Рафаэле". И ты, Юля, помогла мне понять - что: артистизм!
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:46 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
17.02.13
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
В отличие от тебя, Оля, я музыкальный человек, не могу жить без музыки.

А я могу?

Цитата Podsnegniki ()
тишина меня угнетает

Мне твердили очень долго:
Счастье - это тишина,
Из блаженного покоя
Возведенная стена.

Меня тишина не угнетает. Но музыку ведь нужно слушать...
И как, интересно, слушать музыку, если нет этой самой тишины?
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:49 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
почему только сейчас?

Я уже писала, что нигде не звучат записи Рафаэля, нигде не крутят его видео - ни по радио, ни по ТВ.
В одной из передач, на которую я случайно наткнулась, говорили, что после вторых его гастролей в СССР (в 1972г.) Рафаэль был у нас негласно запрещен.
Мол, у нас свои певцы есть, надо наших слушать.
Поэтому, если он и приезжал, о его концертах специально широко не объявлялось.
Но в последние годы он стал приезжать к нам чаще, был и в 2011 и 2012 году. Я бы очень хотела пойти на его концерт, но не с кем.
Его записи и видео можно найти в интернете у "рафаэлистов", если они их выкладывают - у них свои каналы, некоторые имеют возможность ездить в Испанию, переписываются с Рафаэлем.
Сегодня есть доступ к его творчеству - благодаря интернету.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 16:58 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
В одной из передач, на которую я случайно наткнулась, говорили, что после вторых его гастролей в СССР (в 1972г.) Рафаэль был у нас негласно запрещен.
Мол, у нас свои певцы есть, надо наших слушать.
Поэтому, если он и приезжал, о его концертах специально широко не объявлялось.

Очень странно... Страх перед культурным влиянием?

Цитата Podsnegniki ()
Но в последние годы он стал приезжать к нам чаще, был и в 2011 и 2012 году. Я бы очень хотела пойти на его концерт, но не с кем.

С Наташей пойдете. Или еще кого-то найдем.

Только ты не молчи, пожалуйста. Я для того и есть у тебя, чтобы по такому вопросу ты через меня попыталась действовать.
Кстати, клуб "Шанс" готов нам помочь в подобном вопросе.


Цитата Podsnegniki ()
Сегодня есть доступ к его творчеству - благодаря интернету.

flower
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:02 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
Цитата Podsnegniki ()
Но в последние годы он стал приезжать к нам чаще, был и в 2011 и 2012 году. Я бы очень хотела пойти на его концерт, но не с кем.

С Наташей пойдете. Или еще кого-то найдем.

Да я поздно спохватилась. А Наташа ходила в 2011г. (помнишь ее рассказ в этой теме?).
Я, опять-же в интернете, нашла запись этого концерта, которую сделали и смонтировали его московские поклонники. Но запись - это запись, она не передает атмосферу зрительного зала, а мне особенно интересна именно атмосфера (говорят, она необыкновенная).


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:07 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
18.02.13
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
А Наташа ходила в 2011г. (помнишь ее рассказ в этой теме?).

Помню смутно. Перечитать нужно! Перечитаю.

Цитата Podsnegniki ()
а мне особенно интересна именно атмосфера (говорят, она необыкновенная).

Юля, ты только сама отслеживай, пожалуйста, и постарайся сразу мне дать задание. Я свяжусь с "Шансом", а также просмотрю другие возможности, чтобы тебе там побывать.

Я себя в жизни чувствую на своем месте, если у меня вдруг получается тебя чем-то таким порадовать.
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:10 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Podsnegniki ()
ты только сама отслеживай, пожалуйста, и постарайся сразу мне дать задание.

Может быть, он к нам еще приедет.
У меня теперь есть знакомые из рафаэлистов, теперь об этом буду знать заранее.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:12 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
18.02.13
Дамабезсобачки пишет:

Хорошо, Юля!
Будем надеяться.
 
PodsnegnikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:17 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
08.04.13
Песня - как спектакль (продолжение разговора)



Запись сделана на концерте в Москве 5 мая 1971 года. Песня называется «Мое яблоко» (по-французски «Ma Pomme», по-испански «Mi Manzana»), автор — E.Salabert. Первый исполнитель ее — основоположник и законодатель французского классического шансона Морис Шевалье, который сочетал в своих песенках «элегантность и смех, обаяние и гротеск, вокальную комедию и танцевальную клоунаду". Одну из таких его песенок, со всей атрибутикой Шевалье, включил в свое выступление Рафаэль.
Рафаэль появлялся на сцене в драном пальто с не менее затрапезным шарфиком. Вышел, ухватился за стойку микрофона и пытался стоять прямо, но это явно у него не получалось и ноги разъезжались в разные стороны. А потом он так откровенно поковырял пальцем в носу, что сразу поверилось, что перед тобой пьяница. Он расплясывал, закидывая ноги в разные стороны. Шляпу бросил, потом поднял и опять нахлобучил. Передвигался по сцене на заплетающихся ногах и голосил про свой собственный закон, исключительно по которому он и желает жить. Не желает он искать свою вторую половинку (яблока), поскольку он и сам себе яблоко. Ну, и к работе он относится без уважения - ниспровергатель основ, которому море по колено. Но который все же огорчается, когда его называют пьяницей... Этот номер вызвал у сильных мира сего явную оскомину, и Рафаэлю посоветовали вести себя более сдержанно.


К сожалению, полной записи этого номера нет, сохранился только фрагмент на 5 секунд и фотографии.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Raphael » Mi Raphael (Raphael Martos (Испания))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: