MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Подснежники » Великая сила искусства » В.Высоцкий » Фильм о Высоцком ("Высоцкий. Спасибо, что живой")
Фильм о Высоцком
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
27.01.11
Фильм о Высоцком





Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
На съемочной площадке



Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн


Актер играет в маске, которую специально изготовили с помощью каких-то супер-технологий по фотографиям Высоцкого и его посмертной маске. Представляю, сколько денег на это угрохали. Но, м.б., оно того стоит?
Когда я посмотрела эти кадры, у меня на мгновения дыхание перехватило. Но и все равно - Высоцкого не повторить. Маска, голос, сделанный компьютером.
Я и понимаю, и не понимаю Никиту - зачем он это делает и зачем он так это делает?.. Вобщем, пока фильм не посмотрю, ничего не пойму.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Выход фильма намечен на 1 декабря 2011 года.

Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
06.12.11
melamed пишет:

Вот наконец-то фильм вышел и я сегодня его посмотрел.

Фильм смотрится на одном дыхании. Игра октерев, особенно Высоцского классная. Порою кажется что фильм документальный, но это сомнение развеевает один фрагмент: Высоцского после вывода из клинической смерти, которая в действительности произошла с актером 25 июля 1979 года, его не отправляют больницу, а возвращают из Ашхабада в Москву, что в принцыпе в реале быть не может. Но это еще больше показало силу, нет, вернее силищу этого человека.
И я по другому взглянул на одну его песню - песню Канатоходиц или Натанутый канат

Цитата
Он не вышел ни званьем, ни ростом.
Не за славу, не за плату -
На свой, необычный манер
Он по жизни шагал над помостом -
По канату, по канату,
Натянутому, как нерв.

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но должно быть, ему очень нужно пройти
четыре четверти пути.

И лучи его с шага сбивали,
И кололи, словно лавры.
Труба надрывалась - как две.
Крики "Браво!" его оглушали,
А литавры, а литавры -
Как обухом по голове!

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но теперь ему меньше осталось пройти -
уже три четверти пути.

"Ах как жутко, как смело, как мило!
Бой со смертью - три минуты!" -
Раскрыв в ожидании рты,
Из партера глядели уныло -
Лилипуты, лилипуты -
Казалось ему с высоты.

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но спокойно, - ему остается пройти
всего две четверти пути!

Он смеялся над славою бренной,
Но хотел быть только первым -
Такого попробуй угробь!
Не по проволоке над ареной, -
Он по нервам - нам по нервам -
Шел под барабанную дробь!

Посмотрите - вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон -
упадет, пропадет!
Чуть левее наклон -
все равно не спасти...
Но замрите, - ему остается пройти
не больше четверти пути!

Закричал дрессировщик - и звери
Клали лапы на носилки...
Но строг приговор и суров:
Был растерян он или уверен -
Но в опилки, но в опилки
Он пролил досаду и кровь!

И сегодня другой
без страховки идет.
Тонкий шнур под ногой -
упадет, пропадет!
Вправо, влево наклон -
и его не спасти...
Но зачем-то ему тоже нужно пройти
четыре четверти пути!

После прасмотра фильма, мне показалось, что эта его песня наиболее точно выражает стиль его жизни. Жаль, что она не звучит в фильме. Она вполне могла сать эпиграфом к этому фильму
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:43 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата melamed ()
его не отправляют больницу, а возвращают из Ашхабада в Москву, что в принцыпе в реале быть не может

А в реале-то так и было. Высоцкий отказался от госпитализации и с ближайшем рейсом по настоянию друзей вернулся в Москву. И на следующий день, еще плохо себя чувствуя, приехал в аэропорт встречать друзей. Они были растроганы до слез. Эту историю рассказывали очевидцы и. в частности. В.Абдулов, который был рядом с Высоцким во все время этих гастролей (он был близким его другом).


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 19:46 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата Podsnegniki ()
А в реале-то так и было.

Разве? Юль мне даже не вериться, что это возможно. Ну и сильный человек был В.С. Высоцский. Жаль, что прожил мало. Всего навсего 42 года
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата melamed ()
Ну и сильный человек был

За это его и уважаю всю жизнь.
У нас в клубе намечается Литстудия, посвященная Высоцкому, в январе-феврале. Я веду. Планируешь прийти?


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:29 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
10.12.11
Dari_Braudo пишет:

Согласна с Валерой, что фильм смотрится на одном дыхании. Такой живой. И Высоцкий мне в нем показался самым живым, отличным от других; чувствовалась особенно и нравилась эта игра с временем происходящего на экране - не могла смотреть, как на только художественное кино, все же Безруков, Леонидов, Ургант... и тут настоящий Высоцкий. Интересная задумка, - субъективно, но я все же почувствовала, что он Живой.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Высоцкий. Спасибо, что живой

режиссер Петр Буслов
сценарий Никита Высоцкий
продюсер Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Михаэль Шлихт, ...
оператор Игорь Гринякин
композитор Руслан Муратов
художник Анна Лазарева, Мария Бородина, Пётр Горшенин, ...
монтаж Илья Лебедев
жанр драма, биография, ...
бюджет $12 000 000


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:33 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата melamed ()
Фильм смотрится на одном дыхании. Игра октерев, особенно Высоцского классная

Цитата Dari_Braudo ()
Согласна с Валерой, что фильм смотрится на одном дыхании. Такой живой. И Высоцкий мне в нем показался самым живым, отличным от других

Спасибо большое, что высказали свое мнение. Спасибо, что нашли время для этого.
Ваша восторженность понятна - Высоцкий!
Но я, как и он, "в восторженность не верю, и ещё..."

На самом деле фильм откровенно слабый, если не сказать хуже. Многие сцены затянуты до того, что думаешь: "Да когда же эта тягомотина кончится?" И я его досмотрела до конца только потому, что этот фильм заявлен, как фильм о Высоцком.

С.Безруков с ролью не справился - как он не справился с ролью Пушкина у Н.Бондарчук, - кривлялся, пытался быть Высоцким, а не играть его. М.б., в этом и есть его ошибка? Безруков мне нравится, хороший, сильный актер , слежу за его творчеством с первого его появления на экране. Он, кстати, замечательно сыграл Есенина. Но Пушкин и Высоцкий - роли не его масштаба, они обе не получились. Ну, бывает - что поделаешь!
Режиссерская работа также оставляет желать лучшего. Как я всегда говорю: "Не умеешь - не берись".
В фильме только один эпизод смотрится естественно - когда Высоцкий толкает машину с женой и детьми. Наверное, потому, что это настоящее, детское воспоминание Никиты Высоцкого о последней поездке за город с отцом, когда они еще были одной семьей. Эпизод этот получился настоящим.

А сам фильм о чем? Давайте забудем на минуту, что это Высоцкий - допустим, главный его герой Петя Иванов. Так о чем фильм? О наркомане, абсолютно погрязшем в наркотиках, живом трупе, который ради денег, еле волоча ноги, едет в Бухару давать концерты. Он забывает наркотики дома - уже ничего не соображая, - и ему тайком везут их туда (сорок ампул! это сколько колоться надо, если концерты всего 3-4 дня!!?). И эта дурь, оказывается, не дурь, а лекарство, спасающее жизнь. Как просто перевернуть сознание человека, поменять местами добро и зло.
Владимир Семенович, будь он рядом со мной в этот момент, с его-то горячностью, просто вырубил бы мне комп и заорал бы: "Дура! Не смей смотреть эту мерзость!" И я бы на него не обиделась. Потому что это действительно мерзость.
Ну вот, докатились до того, что под именем Высоцкого поем гимн наркотикам.

И опять вспоминаются его строчки из "Монумента":

...Саван сдернули - как я обужен,
Нате, смерьте!
Неужели такой я вам нужен
После смерти?!

Но я недолго расстраивалась, потому что есть Время, которое не стоит на месте, и мне очень повезло - а как повезло Высоцкому! - в том, что осталось большое количество записей, и видеозаписей, и фильмов (кстати - 1979-го года), где можно увидеть Высоцкого. Похож он на тот живой труп, каким показан в фильме?
Есть одна только запись, где он выглядит действительно плохо - она была сделана летом 1980-го, за несколько дней до смерти.
Всё.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:40 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
18.12.11
Natalye пишет:

Да, Высоцкий по факту оказался наркоманом, но не по сути. Нет его вины втом, что его посадили на иглу. В данном случае, ампулы действительно являются лекарством. Это не прихать, это - жизнь. Все 40 привезли со страху. Много ли из них использовали? Конечно, надо было пролечиться как следует. Но, не известно что бы с ним стало, если бы его заперли, лишили права работать и стали бы лечить принудительно.

Цитата Podsnegniki ()
У нас в клубе намечается Литстудия, посвященная Высоцкому, в январе-феврале.

Я обычно не хожу на литстудию, но на эту постараюсь придти.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:42 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Natalye ()
В данном случае, ампулы действительно являются лекарством.

Потому что - для Высоцкого? Ну вот, я об этом и говорю - как легко манипулируют нашим сознанием, подменяя одно понятие другим, когда речь идет о том, что нам дорого.

И чего я бы не хотела - чтобы путали одно с другим.
Я говорю о фильме, т.е. о ПРОИЗВЕДЕНИИ КИНОИСКУССТВА, а вы мне - о Высоцком. Но он - не часть фильма, а один из его персонажей. Можно говорить о персонаже, о поступках персонажа, даже о том, как его сыграл актер. Сам Высоцкий - прототип, не более.
Высоцкого обсуждать в этой теме не нужно. Она - о фильме про Высоцкого, о фильме. Отделите одно от другого.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:45 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Natalye пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Потому что - для Высоцкого?

Нет. Потому что для человека, который в данный момент без этого не выживет. И только потом уже, потому что для человека, который работает на износ. А уж, кто виноват в том, что он так работает, это другой разговор. Наркотики - абсолютное зло, и то, что они в данный момент необходимы, этого не отменяет. В наркологических клиниках тоже резко наркотики не снимают, уменьшают, заменяют, выводят - лечат.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 20:52 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
04.02.12
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Но, м.б., оно того стоит?

Деньги они, наверное, свои вернули. И не без прибыли. Если ты, Юля, об этом.

Цитата Podsnegniki ()
Но и все равно - Высоцкого не повторить.

Зачем же "повторять"? Мб, это просто новый подход в киноискусстве. И Ленина так теперь, наверное, будут играть. И других исторически значимых персонажей. Хотя, наверное, понятно, зачем "повторять". Чтобы внушить: вот это и есть "правда". Хотя... это я предполагаю. Надо у них у самих спросить: зачем? какая цель преследуется?

Цитата Podsnegniki ()
Я и понимаю, и не понимаю Никиту - зачем он это делает и зачем он так это делает?.. Вобщем, пока фильм не посмотрю, ничего не пойму.

Вряд ли и теперь это стало понятнее...
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 21:17 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата melamed ()
Порою кажется что фильм документальный

Вот ради этой иллюзии и маска (по-моему).

Цитата melamed ()
это сомнение развеевает один фрагмент

Как говорится, "найдите 5 отличий". Если фильм художественный, то ошибочно смотреть фильм как документальный. Иначе это уже ошибка зрителей, а не создателей фильма.

Цитата Podsnegniki ()
А в реале-то так и было.

То есть отличие от реальной биографии не в этом моменте фильма? Или ты, Юль, о том, что фильм все же можно и нужно воспринимать как документальный, так как таковых отличий и нет?

Цитата Podsnegniki ()
жанр драма, биография



Цитата Dari_Braudo ()
не могла смотреть, как на только художественное кино

Вот на это они, наверное, и "били" (они, то есть создатели фильма).

Цитата Dari_Braudo ()
и тут настоящий Высоцкий

Да как сказать...

А Сальери "настоящий" в пьесе Пушкина? А Моцарт? А царь Борис? biggrin Вот она - "волшебная сила искусства". Предлагаю опомниться: настоящие люди - в жизни.А в искусстве, друзья, персонажи. Похоже, надо мне об этом Литстудию подготовить.

Цитата Dari_Braudo ()
Интересная задумка, - субъективно, но я все же почувствовала, что он Живой.

Это нормально, что субъективно. Любое художественное произведение отражает субъективность своего автора. Опять же нужно мне готовить Литстудию (на тему "Роль автора в художественном произведении"). Эх, друзья-друзья... Не филологи вы, дорогие мои друзья.

Даша, милая! И так что же "интересного" в этой "задумке"?
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 21:29 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
На самом деле фильм откровенно слабый, если не сказать хуже. Многие сцены затянуты

Юля! Ты смотришь как художественное произведение, а люди смотрят как "правду" то, что очень похоже на просто сплетню.

Ухожу, напевая: "Чистая правда когда-нибудь восторжествует..."
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 21:35 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Режиссерская работа также оставляет желать лучшего. Как я всегда говорю: "Не умеешь - не берись".

Цитата Podsnegniki ()
режиссер Петр Буслов

Юля, он что - в принципе плохой режиссер?

Цитата Podsnegniki ()
А сам фильм о чем?

Юля, это нам, "филологам", важно, о чем. А большинству важно, о ком. И дальше этого "у большинства" мысль не шевелится.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 21:43 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
Юля! Ты смотришь как художественное произведение, а люди смотрят как "правду" то, что очень похоже на просто сплетню.

Кино - это один из жанров искусства, и я смотрю его, как кино, а не как сцены из моего окна.
Например, когда я смотрю фильмы, в которых снимался Высоцкий, я вижу первоклассную актерскую работу (и меня в первую очередь это привлекает), даже, если слабый сценарий или операторская или режиссерская работа "не очень". Хорошая актерская игра может перекрыть некоторые погрешности. Или, когда я смотрю современный фильм, снятый как бы ни о чем, но вижу прекрасную операторскую работу, меня это тоже привлекает.
Короче, я всегда смотрю на чью-либо хорошую работу. Если этого нет - смотреть нечего.
Многие смотрят кино просто как красивые картинки, и потом даже не помнят названия и актеров. Но не для таких людей снимают настоящие фильмы.

Цитата Дамабезсобачки ()
Или ты, Юль, о том, что фильм все же можно и нужно воспринимать как документальный, так как таковых отличий и нет?

Нет, нельзя и не нужно. Это фильм художественный. Если бы хотели, чтобы фильм воспринимали как документальный - сняли бы документальный.

Цитата Дамабезсобачки ()
Юля, он что - в принципе плохой режиссер?

Петр Буслов - режиссер фильмов "Бумер", "Антибумер", "Бумер: фильм второй". Так сказать, "модный" режиссер - у молодежной аудитории. Насколько хорошо он снял эти фильмы, не мне судить - те, кто смотрел, пусть выскажут свое мнение. Я читала негативные отзывы, но молодежи нравятся (а молодежь в большинстве своем не утруждает себя умением разбираться в кино). Я только хочу сказать, что они сняты в другом киножанре - криминал, боевик. А тут - биография. Зачем такие крайности?
Я уверена, что не будь в центре внимания этой ленты такой известной фигуры, фильм бы не привлек большого количества зрителей и прошел бы малозамеченным, потому что, как я уже говорила, снят он качественно плохо.

Цитата Podsnegniki ()
А большинству важно, о ком. И дальше этого "у большинства" мысль не шевелится.

Ну да. А что же делать тогда меньшинству, тем, кто хочет и достоин смотреть талантливые и качественные фильмы? Тем более, о Высоцком.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 09.01.2015, 21:59 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:
Цитата Podsnegniki ()
Кино - это один из жанров искусства, и я смотрю его, как кино, а не как сцены из моего окна.

Хоть бы мне еще такого человека встретить (такого, как ты).

Цитата Podsnegniki ()
Например, когда я смотрю фильмы, в которых снимался Высоцкий, я вижу первоклассную актерскую работу (и меня в первую очередь это привлекает), даже, если слабый сценарий или операторская или режиссерская работа "не очень".

Да, хорошо уметь так четко различать (у тебя, наверное, получается), где актерскик удачи, где сценарий, а где режиссерская работа.

С твоего позволения, Юля, я процитирую эти твои слова на форуме "Крылья", чтобы развить тему (не о Высоцком). Я про восприятие одного из спектаклей хотела бы написать.

Цитата Podsnegniki ()
Режиссерская работа также оставляет желать лучшего.

Но здесь я хочу спросить именно по данной теме: что ты имеешь в виду, говоря о плохой режиссерской работе? Как ты смогла вообще "вычленить", где и в чем видна именно режиссерская работа? В построении мизансцен? Я, наверное, пока что только в этом умею увидеть работу режиссера (над спектаклем).

Цитата Podsnegniki ()
Так сказать, "модный" режиссер - у молодежной аудитории.

Я подозреваю, что сын мой смотрел этот фильм (в своей компании). Поскольку фильм им, вроде бы, понравился, я пока что решила "не вмешиваться".
Через какое-то время после просмотра фильма сын поставил дома послушать песни Высоцкого "В желтой жаркой Африке" и "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса". Я так поняла, что песни сыну понравились (во всяком случае, песни его заинтересовали). Этот интерес я одобрила, поддержала.

Правда, я сыну ставила слушать Высоцкого, когда он был еще совсем малышом. Как-то вот ему "не нравилось". И я перестала включать. Так что, возможно, и не фильм повлиял, а то, что я во младенчестве ставила слушать (и теперь "всплыло").

Цитата Podsnegniki ()
они сняты в другом киножанре - криминал, боевик. А тут - биография. Зачем такие крайности?

А, теперь понятно. Сняли биографию как боевик. Ну, у него мозг так сформирован, у этого режиссера.

Цитата Podsnegniki ()
Я уверена, что не будь в центре внимания этой ленты такой известной фигуры, фильм бы не привлек большого количества зрителей и прошел бы малозамеченным

Пусть теперь про Ленина снимет (если рискнет).

Цитата Podsnegniki ()
Ну да. А что же делать тогда меньшинству, тем, кто хочет и достоин смотреть талантливые и качественные фильмы? Тем более, о Высоцком.

Меньшинство - это элитарный зритель. Который не поддается и "делает выводы".
 
Форум Подснежники » Великая сила искусства » В.Высоцкий » Фильм о Высоцком ("Высоцкий. Спасибо, что живой")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: