MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Обсуждаем фильмы » Шоколад (Фильм Л. Халльстрёма)
Шоколад
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Тема создана 03.05.10
"Шоколад"

США, Великобритания, 2000г.

режиссер Лассе Халльстрём
сценарий Джоэнн Харрис, Роберт Нелсон Джекобс



В главных ролях:
Жюльет Бинош
Альфред Молина
Кэрри-Энн Мосс
Джуди Денч
Антонио Гил-Мартинес
Хелен Кардона
Джонни Депп
Хью О`Конор
Харрисон Прэтт
Гэлан Коннелл

Роли дублировали:
Анна Каменкова
Аристарх Ливанов
Виктория Радунская
Леонид Белозорович
Олег Вирозуб


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Среда, 31.12.2014, 04:43 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
следуют многолетней традиции...
А что скажет мэр?

Это очень тонко подмечено! Мне Грибоедов почему-то припомнился ("Горе от ума"):"Ах, Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна?!"
Юля, у меня проблемы с просмотром фильма как на диске, так и по интернету.

Можно посмотреть "Шоколад" у тебя на сайте в "Кинозале"?

Удалось открыть фильм и посмотреть первый эпизод с Памятником (символ окаменевших традиций). Когда распахивается дверь в храме, Памятник виден со спины. Мэр закрывает дверь, распахнутую ветром. И лицо у него такое, как будто он что-то предчувствует...

Насколько помню, это первое появление Памятника в кадре.
Мать и дочь пришли с тяжелыми чемоданами. То есть шли пешком со станции. Обычно с такими чемоданами путешествовать разве что на поезде возможно.
Прикольная фраза про мэра:"Руководил жизнью городка, показывая всем пример".

Все-таки очень важно, что в фильме "Шоколад" делается акцент на семейных ценностях. Это видно уже в самом начале фильма - Анук просит Вивьен перед сном рассказать про бабушку и дедушку. То есть маленькая девочка ищет опору на традицию. Семейные ценности уважают и в городке, но какая-то иная "традиция" начинает преобладать над семейными ценностями.

В фильме "Пир Бабетты" тоже обе стороны дорожат семьей. И тоже по-разному понимают, что главное в семье. В "Пире Бабетты" жители деревни полагают, что главное - слушаться старших. В "Шоколаде" главное - слушаться даже не священника, а мэра города.

Впрочем, священник в "Пире Бабетты" тоже как бы мэр. Но мэр в "Шоколаде" потомственный - как наследный принц. И в этом тоже сказочность ситуации.

Цитата Podsnegniki ()
А что скажет мэр? (в "Пире Бабетты" сестры подумали бы: "А что скажет папа?").

Цитата Podsnegniki ()
А что скажет мэр? (в "Пире Бабетты" сестры подумали бы: "А что скажет папа?").

Спасибо, Юля, что помогла обратить на это внимание.

Писательница англичанка, а действие происходит во Франции? Я помню, Олег сказал, что актеры французские.
Например, такая разница в понимании семейных ценностей - Вивьен не была замужем, а у нее растет дочь. Мэр шокирован тем, как Вивьен легко и просто сообщила ему об этом.
Я долго не могла понять, почему мэр, отказываясь от еды, закрывается от подноса с едой фотографией своей беглой супруги... А как вы думаете - почему?

Ему нравится его секретарша, но он должен хранить верность сбежавшей супруге.

И опять тема "Семья и традиции". Первое, что мы слышим от секретарши мэра - она выражает мэру восхищение абзацем его статьи, который посвящен семье и традициям. Мэр отвечает:"Спасибо. Я ценю Ваше мнение."

Я как-то не сразу поняла, что секретарша мэра - это дочь Арманды, которая и сдала закусочную в аренду Вивьен. Наверное, я потому это не сразу поняла, что в книге, насколько помню, было не так.

Что-то я не помню (по фильму) - замужем ли секретарша мэра?..

Слухи в городе про Вивьен:"Говорят, она радикалка... Говорят, она атеистка..." И все это на фоне легкой, веселой музыки и видеоряда, как работает Вивьен.
 
PodsnegnikДата: Среда, 31.12.2014, 04:46 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Оказывается, я напутала при первом просмотре - женщина, которая подает мэру чай и секретарша (дочь Арманды) - это, оказывается, разные женщины.

Мне очень нравится эпизод, когда в "Шоколадницу" приходят три пожилые дамы под музыку - просто гениально.

И тут к ним сзади подходит пожилой человек со своей любимой собачкой... забавно! символично! очень красиво (три дамы потом уходят). И музыка при этом просто великолепная.

Дальше (что вполне логично) - появление пожилого человека (это Гийом Болеро) со своей собачкой Чарли - в "Шоколаднице". Они на пороге:"Нет, Чарли, нам не сюда!.." Вот такая "завязка".

Но я не расслышала, что сказал Гийом про 98.

Вивьен: "Вы хотите что-то купить для своей подруги? Для той милой женщины, которую так любит Ваш пес.."

Когда Арманда пробует шоколад с чили-перцем, начинает звучать музыка. Это тоже интересный момент.
 
PodsnegnikДата: Среда, 31.12.2014, 04:53 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
Писательница англичанка, а действие происходит во Франции? Я помню, Олег сказал, что актеры французские.

Жюльет Бинош
Альфред Молина
Кэрри-Энн Мосс
Джуди Денч
Антонио Гил-Мартинес
Хелен Кардона
Джонни Депп
Хью О`Конор
Харрисон Прэтт
Гэлан Коннелл

Француженка только Жульетт Бинош (кажется), остальные - англичане, итальянцы и американцы.

Цитата Дамабезсобачки ()
Я долго не могла понять, почему мэр, отказываясь от еды, закрывается от подноса с едой фотографией своей беглой супруги... А как вы думаете - почему?

Мой вариант ответа - ненависть к женщине, которая его бросила, пренебрегла супружеским обетом. Помните, как он резал ее платья? А как старался "изменить" трактирщика, чтобы воссоединить распадающуюся семью?
Желание асоциировать ненависть к жене с едой - пост.

Цитата Дамабезсобачки ()
Что-то я не помню (по фильму) - замужем ли секретарша мэра?..

Вдова.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 21:39 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата Дамабезсобачки
И "с самого рождения знать, что от тебя требуется" - разве это так уж плохо?

Это самое плохое, так как не дает каждому человеку развиваться как творческой человеку, а следовательно, и обществу в целом. Вообще-то каждый человек в какой-то части принемает порою нелогичное, по крайней мере, для других решение, и это решение иногда бывает оптимальное и иногда дает всему человечеву новые возможности.

Цитата Дамабезсобачки
В этой деревне стоило вам увидеть что-то неподобающее, полагалось сразу же отвернуться в другую сторону.

К сожалению, это закон нашего времени. Вспомните, что говорили "простые" люди о К.Э. Циальковском. Чудаком и от него отворачивались. А он дал основу человечеству для полета в Космос.
Вот и главная героиня "Шоколада" тоже показала жителям этой деревни или городка, что можно верит в Бога по-доугому, более человечески. Ведь она все-таки пришла в церковь, и тем самым показала, что она, на самом деле верующий человек, но ей было чужды как люди верили в Бога до нее.

Цитата Дамабезсобачки
Думаю, этот фильм нельзя назвать христианским, так как в нем затуманены представления о границах добра и зла.

Вот тут я с тобою, Оль, не согласен. Фильм как раз христианский и показал, что может один человек в христианском обществе, когда его помосли светлы и она не боится грешить, поставив этим вызов всему обществу.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 21:42 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Podsnegniki ()
Думаю, этот фильм нельзя назвать христианским, так как в нем затуманены представления о границах добра и зла.

Я тоже с этим не согласна. Подумайте, кто на самом деле проявляет любовь к ближнему (одна из главных тем христианства) - мэр с требованием следовать бесчеловечным традициям, установленным его прадедом, или Вивьен с желанием помочь людям быть хоть немного счастливее, подарить им радость (как и Бабетта, устроившая праздничный ужин для бедных жителей деревни)?


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 21:49 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата melamed
и она не боится грешить

Мария Магдалина тоже "не боялась грешить". А вот мэр очень боялся согрешить. Даже чай не пил почему-то. Загораживал поднос с чаем фотографией (думаю, это в фильме нам был дан знак - о чем-то задуматься). Мб, мэр "молился" на фото своей сбежавшей супруги?

Цитата Podsnegniki ()
Желание асоциировать ненависть к жене с едой

Интересная версия. Спасибо!.. Буду думать.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 21:51 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Думаю,бояться согрешить надо,не следует только впадать в параною.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 21:54 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата бродяга ()
Думаю,бояться согрешить надо,не следует только впадать в параною.

Олег, думаю, это ошибочное мнение. Современная психология говорит, что кто боится ошибиться, тот совершает ошибок гораздо больше, чем те, кто не боится ошибиться.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 21:59 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата melamed ()
чем те, кто не боится ошибиться.

Вивьен не боялась. Например, она была уверена, что угадала любимый шоколад Ру, но Ру с этим не согласился. Это такая находка в фильме. В книге этого акцента не было.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 22:01 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата Дамабезсобачки ()
Например, она была уверена, что угадала любимый шоколад Ру, но Ру с этим не согласился.

После второго раза просмотра, мне показалось, что Вивьен была хорошим психологом. И ее попытки угодать какой шоколад любит тот или иной посетитель ее заведения говорит об этом. Хочу так же обратить внимание, что никому предложенный ей шоколад не понравился. А то, что посетители говорили, что этот шоколад не является их любимым только потому, что им предлагаемый ей шоколад является новинкой или даже диковинкой. А им внушали, что все новое является чуждым, а значит его они не имели права принять и, тем более, полюбить
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 22:04 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Грешить и ошибаться-разные вещи.Грехом по учению церкви является более-менее сознательное нарушение заповеди.А боязнь ошибки-это совсем другое.Не ошибается тот,кто ничего не делает.
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 22:06 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
она была уверена, что угадала любимый шоколад Ру, но Ру с этим не согласился.


Я все-таки хочу дать версию своего ответа на вопрос, мною же заданный.
Обратите внимание, что Ру - единственный персонаж в фильме, кто знает, что он любит. И этот человек - не из этого городка, как и Вивьен. У них много общего. Их разговор в лодке говорит о том, что они понимают друг друга, и в конце они остаются вместе.
Вивьен сразу, не угадывая, предложила Ру горячий шоколад - и только потом начала настойчиво пытаться угадать, то есть мерить его теми же мерками, что и других (в отношении своего товара).
Линия их отношений идет на уровне отношений между собой других персонажей, она не выделяется, она не главная. В фильме три пары, которые любят - граф де Рено и его секретарша, старый Гийом и вдова Адель и Вивьен и Ру. И только последние двое не боятся любить.
Мне очень понравилась фраза, прозвучавшая в фильме дважды: "Не будем забивать голову условностями". Причем, сначала ее произносит Аманда (представительница старшего поколения), а потом Люк (младшее поколение). В контексте этого фильма она звучит, как призыв освободиться от страха навязанных предрассудков.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Пятница, 02.01.2015, 22:15 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
04.06.10
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
"Не будем забивать голову условностями".

А что противостоит этому "забиванию головы условностями"?

Цитата melamed
никому предложенный ей шоколад не понравился.

Валера! Наоборот - всем понравился.

Цитата бродяга
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Цитата
Ошибка - действие человека, повлекшее за собой непредусмотренный результат.
Из словаря
 
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Обсуждаем фильмы » Шоколад (Фильм Л. Халльстрёма)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: