MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Обсуждаем фильмы » Пир Бабетты (Фильм Г. Акселя)
Пир Бабетты
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 16:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Тема создана 08.01.10 (перенесена)
Дамабезсобачки пишет:

Предлагаю обсудить фильм, который мы недавно посмотрели в "Родничке".


Дополнено Администратором

"Пир Бабетты"
Babettes gaestebud, Дания, 1987




режиссер Габриэль Аксель
сценарий Габриэль Аксель, Карен Бликсен
оператор Хеннинг Кристиансен
композитор Пер Норгаард, Вольфганг Амадей Моцарт

В главных ролях:
Стефан Одран
Биргитте Федерспиль
Бодил Кьер
Ярл Кулле
Жан-Филипп Лафон
Биби Андерссон
Гита Нёрбю
Аста Эспер Хэйген Андерсен
Томас Антони
Герт Бастиан


Дамабезсобачки
Прикрепления: 7624169.jpg (168.1 Kb)
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:18 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Мне почему-то напрашивается аналогия "Пира Бабетты" с фильмом "Шоколад".

Я его смотрела много раз (мне нравится Джонни Депп, а в этом фильме он не только выступает, как актер, но и как композитор и музыкант). Фильм тоже очень глубокий, но более радостный. И в нем говорится о фанатизме в религиозных традициях (в данном случае католической церкви, но нужно смотреть шире - это обобщение). Т.е., если пост, то ничего нельзя есть - до голодных обмороков и крови из носа у детей. Бог такого не требует, эти традиции придумали сами люди. И вот в таком маленком городке, где "все под запретом", где не терпят чужаков, появляется женщина с дочкой и открывает кафе, "Шоколадницу", как раз во время поста. У этой женщины есть дар - она угадывает, кто какой любит шоколад. А шоколада, оказывается, множество видов! Очень вкусно показано, как его готовят.
Мы наблюдаем, как город поначалу противостоит этой хрупкой женщине, а потом постепенно сдается, и жизнь людей в нем меняется. Это подчеркивается тем, что хмурая статуя основателя городка в конце фильма улыбается.
Людям необходимы радость и праздник - хотя бы в виде роскошного ужина на 10 тысяч франков или пакетика шоколадных конфет. Они становятся добрее и терпимее друг к другу. Эта мысль роднит два фильма, "Пир Бабетты" и "Шоколад".
"Пир Бабетты" более камерный. В "Шоколаде" больше действующих лиц, рассказывается история нескольких семей.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:48 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
если пост, то ничего нельзя есть - до голодных обмороков

Моя однокурсница (православная) падала в голодные обмороки во время поста. Да и я бы, наверное, могла до этого дойти, но вовремя заметил и запретил мне отец Константин (мой духовный наставник). Он мне сказал:"Ешь мясо и хвали Господа! Твой пост - не в отказе от еды".

Цитата Podsnegniki ()
Очень вкусно показано, как его готовят.

Да уж... К чему были показаны в "Пире Бабетты" пугающие моменты в приготовлении еды (как и кошмарные сны сестер о предстоящем пире) - я не смогла догадаться...

Цитата Podsnegniki ()
Людям необходимы радость и праздник - хотя бы в виде роскошного ужина на 10 тысяч франков или пакетика шоколадных конфет. Они становятся добрее и терпимее друг к другу.

Вот и ответ на Юлин вопрос - зачем нужен обед за 10 тысяч франков - для праздника.

СмОк, когда был в Москве, купил себе за 500 руб что-то выпить, потом долго вспоминал этот эпизод и радовался своему маленькому празднику При этом сам на себя удивлялся - вот мол, столько денег на такую "мелочь", а ведь оно того стоило.

Цитата
в противопоставлении аскезы любви к жизни в привычных нам проявлениях

Э... Не очень поняла про "любовь к жизни". Поясните, пожалуйста, свою мысль.

Цитата
А можно на лит.студии посмотреть поочередно оба?

Можно. А какой сначала? В любом случае, нужно где-то найти эти фильмы и размножить, чтобы раздать посмотреть дома (как "Замок").

Юля (Ильюта), а пост и аскеза - в чем сходство и в чем отличие этих понятий?


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:51 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
17.01.10
melamed пишет:

Интересно, когда я зашел к своему знакомому, который продает диски, и спросил у него фильм "Пир Бабетты" Его, конечно, не оказалось.
Но он спросил:
- О чем сужет?
- Сужет фильма можно пересказать двумя предложениями "Одна женшина выйграла в лотирею 10000 франков. И на эти денги устроила пир для всего городка"
- Уже сюжет прикольный. Главное, как играют актеры.
- Он имеет Оскар.
- Он еще окароносец! Тогда надо его посмотреть.

На счет литературной студии. Чтоб обсуждать этот фильм, надо, чтобы у ребят была возможность посмотреть его. А с этим как раз могут быть проблемы.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:54 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Юлия пишет:

Фильм возьмем у Жана и скопируем. Я просто не успела заняться этим вопросом, извините.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:55 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Podsnegniki ()
Интересно, когда я зашел к своему знакомому, который продает диски, и спросил у него фильм "Пир Бабетты" Его, конечно, не оказалось.

Это неудивительно, он вышел 20 лет назад, да еще он больше рассчитан на ценителей, а не на массового зрителя.

Юлия, это не твой был диск?


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 19:58 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
21.01.10
Юлия пишет:

Простите, никак не успевала написать. Мне шоколад кажется более поверхностным фильмом. Мысль, которая роднит фильм с "Пиром Бабетты" - в удовольствиях нет ничего плохого и дьявольского. На этом, пожалуй, сходство и заканчивается.
"Шоколад", на мой взгляд, гимн инстинктивности - надо делать то, что хочется, а отказываться от чего-то - глупо и пагубно. Глупо не переспать с мужчиной, если он Джонни Депп, глупо не есть сладкое, раз у тебя диабет - один раз живем! Поэтому и красивый образ женщины-перекатиполе, которая не может оставаться на одном месте, какая-то внутренняя сила вынуждает ее бросать все и срываться с места. Хотя, если я правильно помню, в конце что-то заставляет ее остаться - благодарность жителей, любовь мужчины?
"Пир Бабетты", на мой взгляд, интереснее. Чем больше думаю, тем мне понятнее, за что фильм получил экуменический приз на каком-то фестивале (Каннском? - не помню). Не противопоставление любви к жизни главной героини неправильной жизни жителей деревни (как в "Шоколаде"), а какое-то дополнение, другое прочтение аскезы и жертвы.
Но, согласна, и тот и другой фильм - о любви, которая выше всех добродетелей.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:04 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Юлия ()
Глупо не переспать с мужчиной, если он Джонни Депп

Этот эпизод не вызывает у меня одобрения. Джонни Депп или кто-то другой - переспать с мужчиной вне брака - это блуд. То же самое и иметь ребенка, не бывши замужем. Но это не повод для травли человека, которую предпринимает городской глава в фильме "Шоколад".
Героиня Ж.Бинош - женшина, которая пытается жить по традициям своего народа. Она гордится своей матерью и хочет прожить жизнь, подражая ей, объясняя частые переезды тем, что это их якобы гонит с места на место северный (или какой-то там еще) ветер. Красивый образ. Но она не замечает, что несчастна сама и несчастна ее дочь. Девочка одинока, ее нигде не принимают, и она выдумала себе друга - кенгуру со сломанной ногой. Кенгуру тоже несчастен, потому что не может вернуться к своим.
И той, и другой нужен дом и нужна любовь, а жизнь в переездах не дает ни того, ни другого.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:07 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
24.01.10
Юлия пишет:

Ну уж романтизма в "шоколаде" хоть отбавляй!
Блуд-не блуд, а эпизод-то совершенно не случаен. Насчет переездов - ты права, эта женщина тоже несчастная, так что нельзя сказать, что она дается образцом для подражания. Ладно, уговорила, там тоже есть о чем подумать. В общем, получается, что оба фильма смотреть и обсуждать стоит.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:22 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
25.01.10
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Этот эпизод не вызывает у меня одобрения.

Личную жизнь других людей вообще проблематично одобрять. Да и свою тоже, к сожалению
Но про персонажи из фильмов и книг легче рассуждать - их уже можно одобрять или нет.
Хотя в "Пире Бабетты" весьма затруднительно одобрить или осудить выбор сестер с их отказом от создания семьи.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:26 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
28.04.10
Дамабезсобачки пишет:

Сегодня на встрече Литстудии "У камина" был Киноклуб - смотрели и обсуждали фильм "Пир Бабетты".

Пришли к выводу, что для обсуждения хорошо посмотреть второй раз. Поэтому респект Валере - помог с размножением фильма!

Вчера на Киноклубе Саша Ковальский задал вопрос:

Цитата
О чем договаривались прихожане этих встреч перед пиром? Я не совсем понял.


Джулия, я надеюсь, ты сможешь хорошо ответить на этот вопрос. А Сашу я попрошу зарегистрироваться на "Подснежниках", чтобы он подключился к обсуждению.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:29 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
01.05.10
melamed пишет:

Я в третий раз посмотрел фильм "Пир Бабеты" с бабушкой, которой идет уже 92 год. Ей фильм понравился и она высказала мысль, что пир, устроенный Бабетой, является что-то вроде прощального бала, подобно прощальной лебидиной песни, который лебедь поет перед своей смертью.

Конечно Бабета не собирается умерать. Но врятли ей в будущем предоставиться устроит подобный бал, о чем, кстати, и символизирует потухшая свеча.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:36 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Валера, спасибо за отзыв тебе и твоей прекрасной бабушке!

Цитата melamed ()
о чем, кстати, и символизирует потухшая свеча.

Ната в ответ на вопрос о фильме взволнованно сказала, что фильм понравился, но в конце печальный эпизод - как гаснет свеча.



На меня большое впечатление произвел фрагмент, когда Бабетту восприняли как ведьму.

Даже собрание собрали в связи с тем, что она хочет устроить пир в подарок.
Мне это напомнило средневековую "охоту на ведьм", сталинскую эпоху с гонениями на "врагов народа" и фильм "Тучи над Борском". Я даже испугалась, что сейчас эти протестанты устроят "суд Линча" и растерзают бедную Бабетту. И на этом все кончится. Почему-то этого не случилось. Я даже не поняла, как из этого "вырулили" и пршли на пир. Надо будет пересмотреть этот фрагмент. Хотя не знаю, как пересмотреть. У меня комп только вторую половину фильма показывает, а подключать ДВД к телевизору для меня - целая история. Надо мне постараться по инету найти и купить этот фильм. Чтобы его на компьютере можно было смотреть.

Олег, жду твои коментарии к моим переживаниям об этом эпизоде. На нашем просмотре и обсуждении ты сказал:"Оля, не путай лютеран и пятидесятников". Но я как-то смутно понимаю, что к чему. Хотелось бы разобраться.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 29.12.2014, 20:43 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Обсуждаем фильмы » Пир Бабетты (Фильм Г. Акселя)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: