MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Подснежники » Беседка » Духовные ценности » Смирение
Смирение
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Смирение — это отсутствие высокомерия и гордости. Это качество сердца, которое проявляется в словах, поведении и отношении к другим.

Русское слово «смирение» происходит от слова «смирять», т.е. покорять, укрощать, умерять, подавлять (гордость, страсти и т.п.).

В смирении отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства.

Как реагирует смиренный человек

Чтобы та или иная деятельность была плодотворной, могут потребоваться руководители и управляющие. Кто-то должен принимать решения. Как вы к этому относитесь? Возникают ли у вас такие мысли: «Кто он такой, чтобы указывать мне, что делать?» Если вы горды, необходимость кому-то подчиняться будет вас раздражать.

Как вы реагируете, когда получаете совет от того, кто моложе вас или от женщины? Если вы смиренны, то, по крайней мере, прислушаетесь к сказанному. А если горды, то обидитесь или, не задумываясь, отвергнете совет. Что бы вы предпочли услышать: похвалу и лесть или разумный и полезный совет?

Готовы ли вы мужественно переносить испытания? Смирение поможет не сдаваться в трудных обстоятельствах. Но если вы горды, то можете легко впасть в отчаяние и начать раздражаться из-за неблагоприятных обстоятельств или из-за того, что с вами, как вам кажется, не считаются.

Смиренный человек «в почтительности другого предупреждает» (Римлянам 12:10). В «Современном переводе» Священного писания говорится: «Уважайте друг друга больше, чем самих себя». Хвалите ли вы других, отдаете ли должное их умениям и способностям? Или всегда пытаетесь найти в человеке какой-то недостаток, чтобы унизить его в глазах окружающих? Умеете ли вы искренне хвалить других? Если для вас это нелегко, скорее всего, вам мешает гордость и неуверенность в себе.

Гордый человек раздражителен. Смиренный — выдержан и долготерпелив. А вы? Задевает ли вас любое проявление недоброжелательности со стороны окружающих?

По словам французского писателя Вольтера, смирение — «скромность души... противоядие от гордости». Это смиренный склад ума. Смиренный человек по духу скромен, а не горд. Он вежлив и относится к другим с уважением.

В смирении нет ничего унизительного, ведь оно подразумевает взгляд человека на самого себя, а не мнение о нем других. Если человек смиренно признает свои ошибки и искренне просит прощения, это не унижает его, напротив — возвышает его в глазах других. В Притчах 18:12 говорится: «Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе».


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:16 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата
Смирение — это отсутствие высокомерия и гордости.


Если бы было "отсутствие", то смирять было бы нечего. А если есть, что смирять, то получается как бы работа дрессировщика (укрощение тигров).
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Podsnegniki ()
А если есть, что смирять, то получается как бы работа дрессировщика (укрощение тигров)

Так и есть. Только тигры - в тебе самом.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата
«Уважайте друг друга больше, чем самих себя»

Юль, а слово "уважайте" в этом предложение не синоним слову "любите". Если это так, то это пересказ одной заповеди Исуса Христа. Или я в чем-то ошибаюсь?
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed, Иисус сказал: "Любите друг друга. По тому узнают все, что вы мои ученики, если будет между вами любовь".

Иисус не сказал: "Любите друг друга больше, чем самих себя", потому что понимал, что для несовершенного человека это очень трудно. Он не требует от своих учеников сверх их сил. Человек все равно будет любить себя, хоть чуть-чуть, но больше. Поэтому для него будет очень хорошо, если он научится любить других и показывать свою любовь делами.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Человек все равно будет любить себя, хоть чуть-чуть, но больше.

Если иначе, то это будет уже самопожертвование. Поэтому я, например, хочу продолжать работу в Клубе, но все-таки нет желания чувствовать себя "жертвой обстоятельств".

Цитата
В смирении отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства.

Ну, тогда получается, что смирение и самоконтроль - синонимы. Не могу я с этим согласиться.

Юля, а как уважать других больше, чем себя?
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:27 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата
Чтобы та или иная деятельность была плодотворной, могут потребоваться руководители и управляющие. Кто-то должен принимать решения.

Согласна: руководитель - это тот, кто принимает решение. А если человек говорит: "Как решите, так и будет" - можно такого человека считать руководителем?

Цитата
Но если вы горды, то можете легко впасть в отчаяние и начать раздражаться из-за неблагоприятных обстоятельств или из-за того, что с вами, как вам кажется, не считаются.

Тогда у меня как раз это.

Юля, я вот все переживаю, что один наш бывший знакомый обиделся, что я (якобы) призываю инвалидов "смиряться со своей судьбой". А я вообще толком не знаю, как соотносятся понятие "смирение" и "судьба".
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 20:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Podsnegniki ()
я вот все переживаю, что один наш бывший знакомый обиделся, что я (якобы) призываю инвалидов "смиряться со своей судьбой".

Что-то я от тебя таких призывов не слышала.

Что значит - призывать инвалидов смиряться со своей судьбой? Или - призывать здоровых смиряться со своей судьбой?
В чем суть призыва, я не понимаю. И в чем суть претензии - тоже не понятно.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Духовные ценности » Смирение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: