MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Подснежники » Беседка » Духовные ценности » Община, церковь, секта
Община, церковь, секта
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:37 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Да,Оля,ты совершенно права.Баптисты,например,не тоталитарная секта.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:38 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Однако, и в тоталитарных, и в не тоталитарных сектах от всех членов требуется беспрекословное подчинение личностям, которые их возглавляют.

Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:44 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата Podsnegniki ()
беспрекословное подчинение

Как в армии? В принципе любое начальство везде нужно слушаться, но в Библии сказано, что "Кесарево-Кесарю, Богово - Богу". Я это так понимаю, что прежде всего нужно слушаться Бога.

Но бывают такие ситуации (не в секте, а, например, на работе, в коллективе), что нужно обманывать конкурентов и даже тех, с кем сотрудничаешь.
Моя подруга не выдержала такую ситуацию, перешла на другую работу.
Это я к тому, что порой "корпоратив" превращается в ту же "секту" - когда интересы коллектива ставят выше совести отдельного человека.
Как говорится, "не соврешь - не проживешь"

Это я к тому, что коллектив на работе, наверное, это тоже "община" в своем роде.

А если говорить просто про подчинение в христианстве (без общины), то меня поразил случай, когда монах-наставник велел сажать капусту черенками вверх - это он так смирял гордыню у своего подопечного
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:50 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата Дамабезсобачки ()
Но бывают такие ситуации (не в секте, а, например, на работе, в коллективе), что нужно обманывать конкурентов и даже тех, с кем сотрудничаешь.

Скажу большее. В принцыпе, вся торговля основана на обмане. Как меня учили в школе, что ты должен продать за тужу цену, за которую ты приобрел вещь. Но, в этом случае продавцу, остается нулевая прибыль. На какие шиши он будет жить?
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:53 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата melamed ()
вся торговля основана на обмане

Это не обман, это наценка
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:57 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Процитирую учебник "Религиоведение":

Цитата
Религиозная община первоначально - группа, объединяющая учителя, основателя религии, и его учеников. Это связь личностная, без какого-то официального закрепления. Лишь позже в христианстве формируется религиозная иерархия, она становится церковью.


Цитата melamed ()
меня учили в школе

А меня учили в школе, что группа, объединяющая учителя и его учеников - это класс. smok
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:59 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Цитата Дамабезсобачки ()
А меня учили в школе, что группа, объединяющая учителя и его учеников - это класс.

Тут проблема гораздо глубже. Мы, порою, одни и теже вещи называем разными словами, что порою усложнает понимания окружающего мира и, тем самым затрудняет общение людей занимающихся в разных, и даже смежных областей деятельностей. В первые, я с этой проблемой столкнулся в школе. И это мне порою затрудняло понимание материала. Я не понимаю, почему так происходит. Может Вы, филологи объясните этот породокс
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:01 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата melamed ()
Я не понимаю, почему так происходит. Может Вы, филологи объясните этот породокс
Это не парадокс, это - лень. Лень заглянуть в толковый словарь.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 18:07 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата melamed ()
одни и теже вещи называем разными словами

В филологии это называется омонимия.

Цитата
Мы и родник зовем ключом.
Ключ от дверей тут ни при чем.


В школе "общиной" (при изучении истории) называли дореволюционное объединение крестьян (насколько помню).

Община - это когда у группы людей есть что-то "общее"

Когда на уроках русского языка я слышала радостно-патриотичное перечисление однокоренных слов - Родина, родинка, родник, - я молчала, но очень удивлялась. При чем тут родник-то? Это же источник. С него река начинается. Или же ручей

Происхождение слова "ключ" я посмотрела. То же самое, что у слова "клюка" - от глагола "клюкать", то есть "шуметь, стучать, бурлить". Так что со словом "родник" связано по смыслу. Но это лирическое отступление.

Но если посмотреть не на слова, а на иерархию, то система церкви похожа на школьную систему с той точки зрения, что и священника, и учителя "назначают" вести работу "с группой". А когда Христос собирал свою "группу" (точнее, "группа" учеников собиралась вокруг него), то Его никто не назначал. Он был, можно сказать, протестантом, ведь Он был вне иерархии той церкви, которая уже существовала тогда.

И тогда ведь была община (церковная), а Христос создал другую общину (внецерковную). Практически секту. Которая потом доросла до уровня не просто церкви, но до уровня мировой религии.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:08 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Оля,во времена земной жизни Христа было можество учителей не входящих в официальную иерархию,и это считалось нормальным.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:11 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата бродяга ()
было можество учителей не входящих в официальную иерархию

И кто, например?
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:12 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Например,те же самые фариссеи,находившиеся в опозиции к иерархии,но считавшимися правоверными иудеями.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:15 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата бродяга ()
находившиеся в опозиции к иерархии

Я думала, что фарисеи как раз были в иерархии. А кто же тогда был в иерархии?
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:17 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

В иерархии были садукеи.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:25 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Олег, спасибо!

Цитата
О саддукеях известно главным образом из сообщений их основных противников — фарисеев..., а частично также из Нового завета.

Почитаю!

click here

А от них самих о них нам что же - ничего неизвестно?

Цитата
...основателем саддукейства был некий Цадок... По-своему толкуя слова учителя о том, что служить Богу надо не ради вознаграждения, Цадок пришел к отрицанию воскресения из мертвых и загробной жизни...


Цитата
Саддукеи противились создаваемому фарисеями Устному Закону, но в какой-то мере строили свой, опираясь на собственное понимание Библии, в основном Пятикнижия (Тора в узком смысле).


Цитата
По утверждению Нового завета, саддукеи не признавали не только воскресения из мертвых, но также «ни ангела, ни духа» (Деян. 23:6–8), что, возможно, не следует понимать столь абсолютно .


Цитата
Саддукеи отрицали также Божественное провидение, утверждая, что человек сам является причиной добра или зла (последнее — в случае своего «безумия»; Древ. 13:172–173).


Цитата
...в отличие от фарисеев, саддукеи добивались буквального исполнения талиона («око за око, зуб за зуб»).


Цитата
Цитата
...во время Иудейской войны I в осажденном Иерусалиме власть полностью перешла из рук саддукеев в руки фарисеев, самые радикальные из которых превратились в зелотов.

Ах, вот кто такие были зелоты! А то я в аспирантуре попала "как кур в ощип" - там от нас потребовали не просто более высокий уровень знания английского языка (чем до аспирантуры - а откуда он возьмется у меня, этот уровень "с места в карьер"?), но и свободно разбираться в том, кто такие фарисеи, седдукеи и зелоты. А иначе преподаватель так смотрела, что готова была испепелить взглядом (что тоже не прибавляло мне знаний ни в английском языке, ни в истории религии). К счастью, мне удалось перейти к другому преподавателю, которая потом защитила меня на экзамене от зав.кафедрой (которая так пламенно любила не только английский язык, но и историю религии, которую нам в МГУ, разумеется, никто не преподавал, так как я училась на филфаке, а не факультете религиоведения).

В общем, Олег, мб, я все-таки была права и у власти (в иерархии) были фарисеи? Ведь они победили саддукев во время 1 Иудейской войны.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:26 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Оля,фарисеи пришли к власти через тридцать лет после Христа.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:28 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

А, вот так... А что в Новом Завете написано об отношениях Христа с фарисеями и саддукеями? Я что-то не помню...
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:30 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
бродяга пишет:

Новый завет,расколько я помню,подробно не останавливается на отношениях фарисеев и саддукеев.Мы знаем о них,в основном,из истории.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 26.01.2015, 19:32 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Олег! Меня интересуют отношения Христа с теми, кто у власти, а не между фарисеями и саддукеями
 
Форум Подснежники » Беседка » Духовные ценности » Община, церковь, секта
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: