MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Графика Людмилы Киселевой
Графика Людмилы Киселевой
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
12.02.09
Графика Людмилы Киселевой

Olka пишет:

Она особенная и прекрасная :-)
У каждого, наверное, есть такой художник, чьи работы не просто восхищают, а дают мощный толчок к новому пониманию мира и красоты, восприятию счастья. Для меня этим художником была и остается Людмила Киселева.
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:



Приготовились!



Сколько моря! Сколько солнца!



Зимние сны



Куда уходит детство?



Бережность



Встреча



Девочка Весна и Ветер



Какой чудесный день!



Марина Цветаева



Осенняя акварель



Пусть светит!
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:09 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Я очень хорошо знаю эти работы!
У меня есть альбом графики Людмилы Киселевой. Когда-то моя тетя (мамина сестра) увидела пару ее картин в газете и написала ей. В ответ та выслала ей свой альбом с автографом. Тетя отдала его мне.
Это было лет 17 назад. Я так рада, что ко мне попал этот альбом! Много идей я там почерпнула, многому научилась. Тоже хотела написать Людмиле, да так и не собралась, а теперь, с переездом, и конверт с адресом потерян.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:

Да, и у меня была книжечка о Л. Киселевой... НАПРЯЖЕНИЕ, кажется...Уже не помню точно:-( Тогда меня поразил, пронзил рисунок "Марина Цветаева". Это было так похоже на мою душу, стихи, так созвучно... Сделала по нему выжигание по дереву. Жаль, не сохранила, как и многие другие работы (только портрет Енгибарова остался...).
Да, а книжечку прислала мне тогда знакомая Людмилы, тоже художник. И у нее было мнение, что Киселева вовсе не творец, не талант, на ремесленник. Что талант - он пишет сразу, импульсивно (в пример ставилась Надя Рушева), а тут - слишком кропотливо, выверено... Как ты относишься к такому токе зрения?
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:17 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Olka ()
И у нее было мнение, что Киселева вовсе не творец, не талант, на ремесленник.

По моему глубокому убеждению, ремесленник - тот, кто не вкладывает в работы свою душу, свое видение мира, свои принципы. У меня на такие картины душа не отзывается - не на что отозваться, нет "ау!" творца. Человек зарабатывает деньги, и всё. Больше его ничего не интересует.
А на работы Киселевой моя душа отзывается. У нас диалог душ. Какой же она ремесленник?
Работ Нади Ратушевой я не видела, поэтому о ней ничего не могу сказать.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:

Цитата Podsnegniki ()
Работ Нади Ратушевой я не видела, поэтому о ней ничего не могу сказать.

Тогда, если не возражаешь, подготовлю о ней материал:-)
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Olka ()
если не возражаешь, подготовлю о ней материал:-)

Конечно, не возражаю!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:

Вот из статьи о ней Надежды Арапкиной:

Надя Рушева (1952—1969)
Танец пером



Самый загадочный вундеркинд за последние полвека — художница Надя Рушева — млела от “Битлз” и гордо носила на груди комсомольский значок. Девчонка из 60-х. Непонятная для нас сегодняшних, проскочивших Пушкина, недочитавших “Войну и мир”, но обязательно имеющих в домашней библиотеке томик Булгакова.
В 67-м достать “Мастера и Маргариту” можно было только у знакомых, которым посчастливилось выписывать журнал “Москва” (там впервые опубликовали роман). Отец Нади, театральный художник Николай Рушев, не рискнул показать философский роман 15-летней дочери, опасаясь, что она не поймет. Журнал дали Наде друзья. Книга ее поразила. Иллюстрации к “Мастеру и Маргарите” — последнее, что она успела нарисовать.
...На автопортретах — бледное личико и всегда грустные черные глаза — наследство от мамы-тувинки. Хрупкая, болезненная барышня, похожая сразу на двух своих излюбленных героинь, двух Наташ — Гончарову и Ростову. Самая подходящая внешность для “девочки, которая предчувствовала свою смерть”. Так о ней писали потом. На самом деле ни она, ни родители не догадывались о страшной болезни. Это сегодня аневризму сосудов головного мозга диагностируют на ранних стадиях, а тогда... Мартовским утром Надя, как обычно, собиралась в школу.
— Я ей приготовила на завтрак антрекот с яичницей, сказала, чтоб одевалась потеплее, и убежала на работу. Больше я живой Надюшу не видела... — вспоминает мама.
Надя наклонилась, чтобы завязать шнурки на ботинках, и потеряла сознание. Инсульт. Испуганный отец повез ее в больницу, врачи пять часов боролись за жизнь 17-летней пациентки...
Первое время Рушевы каждый день ходили на могилу дочери. А потом раздался звонок: оказывается, вдова Булгакова уже два месяца разыскивает их Надюшу, чтобы предложить девочке иллюстрировать роман. “И вот какое счастье, разузнала ваш телефон. Что, Надя умерла?!”
“В серенькую бесснежную субботу мы, ее безутешные родители, отправились в гости к Маргарите”, — напишет потом Николай Рушев в своих воспоминаниях о дочери. 400 страниц отцовской любви до сих пор пылятся в столе: не находится издатель. Он работал над этой книгой всю оставшуюся жизнь, и как только рукопись была перепечатана набело — умер.
Надина мама Наталья Дойдаловна так и живет в тихой, постепенно ветшающей квартирке среди портретов дочери и мужа. Окруженная рисунками и афишами выставок. На столичной сцене первой национальной балерине Тувы блистать не пришлось. В семье Рушевых появилась новая звезда. Она и правда стала звездой. Много лет спустя астроном Крымской обсерватории открыла малюсенькую планету и назвала ее Надиным именем.

* * *

Принято считать, что Надю признали сразу и безоговорочно. А между тем толстоведы разнесли ее рисунки в пух и прах. Особое негодование вызвали Пьер с Наташей. Пухлый смешной человечек и рядом тоненькая девочка — такая нелепая пара, причем нарисованная со спины. Рисунок показался литературоведам карикатурой. “Рушева в силу юного возраста не смогла уловить величия героев”, — горячились критики. Желчного и какого-то злого Андрея Болконского знатоки эпопеи и вовсе сочли “плевком”.
“Может быть, лет через 20—30, когда Надя вырастет, вырастет и ее талант, тогда она сможет передать истинные характеры персонажей”, — вещали именитые художники.
Прошло больше тридцати лет. В тех рисунках не исправлен ни единый штрих. И у кого поднимется рука? Гениальность — непоправима.
Прикрепления: 7287863.jpg (15.8 Kb)
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:



Автопортрет



Кентавренок с венком



Адам и Ева



Маленький принц с Розой



Соло балерины



Юный поэт и дама его мечты



Наталья Николаевна на даче



Наташа Ростова с куклой



Наташа и Пьер



Первая встреча Мастера и Маргариты



Понтий Пилат с псом



Маргарита преображенная



Мастер задумался

 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:35 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
В Надиных рисунках есть талант и детская непосредственность... Но нет опыта, отточенности рисунка... Мысль брошена и как-будто недодумана или недосказана.
Одно время было модно недорисовывать, недописывать. Рисовать не картины, а только наброски. Якобы в этой недорисованности и есть гениальность.
Да, есть художники, у которых недорисованность как росчерк пера - восхищает. Но такое мастерство чаще приходит с годами.
Мне кажется, о Наде такое говорить нельзя. Она не успела стать художником. Ее рисунки - детские наброски, обещавшие стать чем-то, но так и оставшиеся набросками. Нет глубины.
По крайней мере, я говорю это о том, что я здесь вижу.
Я сама - не великий художник, но все же имею достаточно знаний, чтобы оценить художественную работу.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:37 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:

Не могу анализировать творчество Нади Рушевой: ее рисунки присутствовали в моей жизни с детства, влюбилась в них тогда, ходила на выставки... Сначала увидела иллюстрации к "Маленькому принцу", потом - прочла, ассоциируя героев книги с рисунками Нади. Так же стало и с "Мастером и Маргаритой". То есть, у меня эмоциональное восприятие, связанное с личными ощущениями... С Киселевой не так: вижу саму работу, без "привязки" к своей жизни. Извини, невнятно написала, но ты поймешь:)
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:39 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Olka ()
у меня эмоциональное восприятие, связанное с личными ощущениями...

Да, я это понимаю, так бывает. И оно, как правило, мешает беспристрастно воспринимать работу художника. Это, кстати, относится и к отцу Нади. Она - его ребенок, и потому для него абсолютно гениальна.
И все-таки, это всего лишь детские рисунки, профессионализма в них нет.
Другое дело, если бы речь шла о том, нравятся они мне или не нравятся. Я бы сразу сказала: нравятся!


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:41 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Olka пишет:

Юля, а кого из художников можно причислить к гениям? Для меня это понятие очень неопределенное... Возможно, из творческих людей только Пушкина могу назвать гениальным
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:43 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Olka ()
кого из художников можно причислить к гениям?

Я таких не знаю.

Твой вопрос очень похож на вопрос из анкеты, на которую отвечал Высоцкий.
"Самый выдающийся человек современности?" - "Не знаю таких".

Это ведь не только к современности можно отнести, а ко всей человеческой истории.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:54 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата
Человек зарабатывает деньги, и всё. Больше его ничего не интересует.


С Киселевой было не так, конечно. Что-то другое. Примерно как со Светланой Ромахиной, которая утверждает себя как художника-инвалида, который гнроически рисует оптимистичные вещи, превозмогая боль, проблемы и трудности. В общем, инвалид-герой. Как поясняла мне Людмила:"Мои рисунки оказались востребованы в обществе".

Цитата Podsnegniki ()
на работы Киселевой моя душа отзывается.

Многие так "полегли" на несовпадении художника и человека Людмилы Киселевой. Дай тебе Бог, Юля, удачного общения с Людмилой Георгиевной, но будь осторожна.

Цитата Podsnegniki ()
Одно время было модно недорисовывать, недописывать. Рисовать не картины, а только наброски. Якобы в этой недорисованности и есть гениальность.

Киселева хвалила такие мои рисунки. Говорила, что некоторые из них можно смело отдавать на выставку. Кстати, Юля, а можно здесь, на твоем форуме, опубликовать рисуенки Оли Силаевой?

Цитата Podsnegniki ()
профессионализма в них нет.

Это так. Но гениальность - это вообще не профессия.

Юля, а что такое, по-твоему, гениальность и чем она отличается от таланта? Можно, наверное, создать об этом на твоем форуме отдельную тему...
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 22:59 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Дамабезсобачки ()
несовпадении художника и человека Людмилы Киселевой

Как странно бывает, правда? У художника на картинах отражается его внутренний мир... А потом оказывается, что он не совпадает с реальным поведением человека. Так что же, он - фальшивый, это обман?..

Вот у Светланы Ромахиной внутренний мир на ее картинах совпадает с ней самой.
Интересно, а мой внутренний мир на моих картинах со мной совпадает?

Цитата Дамабезсобачки ()
а можно здесь, на твоем форуме, опубликовать рисуенки Оли Силаевой?

Да конечно! Если только она не против.

Цитата Дамабезсобачки ()
что такое, по-твоему, гениальность и чем она отличается от таланта?

По-моему, талант можно утратить, а гениальность нельзя.

Герой Р.Быкова (о котором мы вспоминали недавно) в фильме "Душа" дал гению такую формулировку:
"Гений - это талантливый человек, наделенный упорством человека, лишенного таланта".
Я до сих думаю над этими словами.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 23:04 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Людмила Киселева отметила 31 января свой день рождения.


Цитата Podsnegniki ()
У художника на картинах отражается его внутренний мир... А потом оказывается, что он не совпадает с реальным поведением человека. Так что же, он - фальшивый, это обман?..

"Широка страна моя родная! Много в ней лесов, полей и рек!.."
Прикрепления: 1288750.jpg (12.0 Kb)
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 23:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата
В произведениях талантливого художника, как бы они ни были разнообразны, всегда можно примечать нечто общее, характеризующее все их и отличающее их от произведений других писателей. На техническом языке искусства принято называть это миросозерцанием художника. Но напрасно стали бы мы хлопотать о том, чтобы привести это миросозерцание в определенные логические построения, выразить его в отвлеченных формулах. Отвлеченностей этих обыкновенно не бывает в самом сознании художника; нередко даже в отвлеченных рассуждениях он высказывает понятия, разительно противоположные тому, что выражается в его художественной деятельности,-- понятия, принятые им на веру или добытые им посредством ложных, наскоро, чисто внешним образом составленных силлогизмов. Собственный же взгляд его на мир, служащий ключом к характеристике его таланта, надо искать в живых образах, создаваемых им. Здесь-то и находится существенная разница между талантом художника и мыслителя. ...Отсюда ясно, что главное достоинство писателя-художника состоит в правде его изображений.

Добролюбов

Вот здесь, может быть, Юля, ответ на твой вопрос: где правда? Получается, что правда - в самом творчестве, правда в той деятельности (помощь детям-сиротам), которой занимается теперь Людмила Киселева, оставив в прошлом поприще Художника. Но... в ее книгах (она ведь недавно книгу "о себе" выпустила, и вообще у нее много написано статей и эссе) - там все то же, что и в рисунках, в ее доброй деятельности... А при "обычном" общении - это как бы "совсем другой человек". Это не только мое мнение, это и сама Людмила Киселева знает за собой (и посмеивается над тем, что люди к ней приходят с восторгом и трепетом и уходят в шоке).... Может быть, тут как у Пушкина:
"Пока не требует Поэта к священной жертве Аполлон..."
 
PodsnegnikДата: Четверг, 08.01.2015, 23:09 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Дамабезсобачки пишет:

Цитата
Его (художника) непосредственное чувство всегда верно указывает ему на предметы; но когда его общие понятия ложны, то в нем неизбежно начинается борьба, сомнения, нерешительность, и если произведение его и не делается оттого окончательно фальшивым, то все-таки выходит слабым, бесцветным и нестройным. Напротив, когда общие понятия художника правильны и вполне гармонируют с его натурой, тогда эта гармония и единство отражаются и в произведении. Тогда действительность отражается в произведении ярче и живее, и оно легче может привести рассуждающего человека к правильным выводам и, следовательно, иметь более значения для жизни.

Добролюбов
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Графика Людмилы Киселевой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: