MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Обсуждаем фильмы » Обыкновенное чудо (Фильм М. Захарова)
Обыкновенное чудо
PodsnegnikДата: Суббота, 03.01.2015, 00:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Обыкновенное чудо
Россия, 1978г.


режиссер - Марк Захаров
сценарий - Марк Захаров, Евгений Шварц
оператор - Николай Немоляев
композитор - Геннадий Гладков

В главных ролях:
Олег Янковский
Ирина Купченко
Евгений Леонов
Евгения Симонова
Александр Абдулов
Екатерина Васильева
Андрей Миронов
Леонид Серебренников
Юрий Соломин
Андрей Леонов


Julia Boreeva
 
бродягаДата: Пятница, 24.04.2015, 23:59 | Сообщение # 2
*
Группа: Крылья
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хорший фильм,но мне более по душе первая версия с Олегом Видовым.Она по-моему добрее,и в ней нет озлобленности.Хотя,понятно,вторая версия была поставлена в 70-ые годы,когда многие надежды рухнули.Но Леонов в роли Короля,все же более генеален,чемГарин в той же роли.
 
PodsnegnikДата: Понедельник, 04.05.2015, 01:29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
А ты помнишь, Олег, кто был режиссером того "Обыкновенного чуда" 1964г.? Эраст Гарин. Он же был одним из авторов сценария. Я потому об этом говорю, что это очень интересный момент.
У меня есть ощущение, что Э.Гарин ставил "Обыкновенное чудо" как бы отголоском "Золушки". Хотя Король тут совсем другой, а Принц (Л.Консовский) превратился в Сказочника. И от постановки как-то веет повествованием Ш.Перро.
Но ведь в то время, наверное, по-другому и нельзя было сделать, как только добрую сказку о всепобеждающей силе любви. Нельзя было даже поцелуй показать, только издали и намеком, а ведь именно он превращает Медведя в человека.
Э.Гарин сделал главным героем Медведя, а М.Захаров - Сказочника. И это очень разные фильмы.
Мне нравится, как О.Видов сыграл Медведя - его медвежью неуклюжесть и грубоватость, невежественность в человеческих проявлениях. А глаза какие! А.Абдулову такого даже близко достичь не удалось.
А вот Принцесса у М.Захарова ярче, характернее. У Э.Гарина она - бледненькая.
Вообще, в фильме 1964г. большинство персонажей - статичные.
Хотя, конечно, фильм очень милый и пересматривать его очень приятно - он добрее и поэтичнее, чем Захаровский.


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Великая сила искусства » Обсуждаем фильмы » Обыкновенное чудо (Фильм М. Захарова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: