MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Подснежники » Беседка » Духовные ценности » Библия (Книга книг)
Библия
PodsnegnikДата: Четверг, 19.02.2015, 18:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
08.04.09
Библия

- самая распространенная книга в мире: полностью или частично она была переведена на две тысячи языков.
О ней было сказано: «Люди жили по ней, люди умирали за нее – ни одна книга не несет в себе такой силы».
Написание Библии было закончено во 2-й половине 1 века н.э., однако она полностью согласуется с современной наукой. Вот несколько примеров.
В средние века было широко распространено представление о том, что земля плоская. Но еще за 700 лет до Христа в Библии было написано о круге земли – Исайя, 40:22.
В древние времена некоторые думали, что земля стоит на 4-х слонах, а слоны на морской черепахе. Около 3,5 тысяч лет назад в Библии было сказано, что Бог повесил землю ни на чем – Иов, 26:7.
Сравнительно недавно ученые установили, что наследственность человека определяется ДНК. Это было отражено в словах молитвы царя Давида – Псалом 139:16.
3 тысячи лет назад в Библии был описан круговорот воды в природе – Екклесиаст, 1:7.
Откуда люди, писавшие Библию, узнали об этом? Они были вдохновлены Богом.

Первые 39 книг были написаны в основном на древнееврейском языке. Их называют Еврейскими писаниями или Ветхим Заветом.
Небольшие части были написаны на арамейском.
Ко времени Иисуса международным языком стал греческий – на нем были написаны последние 26 книг Библии, известные как Греческие писания или Новый завет.

Можно ли быть уверенными, что в современных Библиях написано то же, что и в оригинале?Иудейские переписчики прилагали немало усилий, чтобы сохранить Священные писания неизмененными. До наших дней дошло довольно много очень древних копий (коллекция Ч. Питти в Ирландии, библиотека Д. Райлонда). В Британском музее хранится манускрипт, подтверждающий точность Библии. Александрийский кодекс, датируемый 5 веком н.э., содержит практически полный текст на греческом языке. В Ватикане, в Риме, находится кодекс, датируемый примерно 4-м веком н.э. Самый древний текст Греческих писаний был найден у подножия горы Синай и известен под названием Синайский манускрипт (ок. 4 века н.э.). Самые известные Библейские свитки были найдены неподалеку от Мертвого моря. Некоторые из них хранятся в Национальном музее Израиля в Иерусалиме, они датируются 2-м веком до н.э. В это собрание манускриптов вошли все книги Еврейских писаний, за исключением книги Есфирь. Все они содержат одинаковые тексты, что доказывает, что они те же, что и в оригинале.
Важной особенностью этих древних текстов является использование имени Бога (в виде тетраграммотона) – около 7 000 раз (6 973).

Самой распространенной книгой в мире Библия стала благодаря греческому языку, который долгое время был международным. К 405 году н.э. католический ученый Иероним перевел Библию на широко распространенный в то время латинский язык. Этот перевод оставался официальным каноническим переводом Библии даже тогда, когда на латинском языке уже никто не говорил. Ее могли читать только образованные люди, большинству людей это стало недоступным на несколько столетий.
Однако находились бесстрашные католические ученые, которые, несмотря на яростное противодействие церкви, переводили Библию, чтобы люди могли читать ее на своем родном языке. Д. Уинклиф (14 век н.э.) считал, что наивысшим авторитетом должно быть Священное писание. В 1380г. Он и его помощники перевели Библию с латинского языка на английский. Д. Уинклиф был за это ненавидим церковью, через 40 с лишним лет после смерти его останки были выкопаны из могилы, сожжены и пепел развеян над рекой Свифт. Его последователей, проповедников Библии, жестоко преследовали и сажали в тюрьмы.
В 16 веке У. Тиндал продолжил работу над переводом Библии. Англичанин, гонимый церковью, он был вынужден переехать в Германию. Некоторые переводы Писаний были сожжены. В 1536г. Он был схвачен, задушен и сожжен на костре, как еретик.
В 1555г. В Англии были заживо сожжены епископы Латинер и Ридли, которые читали Библию и выступали против несоответствовавших Писанию учений церкви.
Людей, любивших и защищавших Слово Бога преследовали всегда и везде. Среди них были Ян Гус (15 век н.э.) в Богемии, сожжен на костре; М. Лютер (16 век) в Германии, он перевел Библию на немецкий язык, этот перевод стал основой для переводов на шведский, датский и нидерландский, был отлучен от церкви; переводчик Библии К. де Рейна (Испания, 16в.).
Библия появилась также на итальянском, чешском, славенском и белорусском языках. В 19 веке был сделан еще один шаг к тому, чтобы Библия стала общедоступной книгой – в Лондоне было создано Британское библейское общество. Одним из первых представителей этого общества стал английский писатель и лингвист Д. Борроу, содействовавший изданию Библии в России, Португалии и Испании (за эту деятельность он подвергался гонениям). В 1816г. было основано американское Библейское общество. Сегодня его поддерживают более 80 протестантских конфессий. В 1881г. Ч. Рассел и его сподвижники основали общество Сторожевой башни, Библии и трактатов.

Эта древняя книга может помочь современным людям в решении проблем – обучая людей, она изменяет их умы, сердца и поведение, она содержит разумные и полезные советы для тех, кто ее читает.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 19.02.2015, 18:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Юль, я встричал в интернете данные, что Библия писалась в течение 15 веков, начиная с 13 веком до н.э. и кончая 2-м веком н.э. Честно сказать, я этим цыфрам не очень доверяю.

Но точно знаю, что в 1947г. в результате раскопок в районе Курма в Иордании (современная территория Израиля. Современное государство Израиль образовалось в 1948 году) в близи Мертвого (Асфальтного) моря были найдены библейские свитки, дотированые 3-2 вв до н.э.
 
PodsnegnikДата: Четверг, 19.02.2015, 18:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата melamed ()
Но точно знаю, что в 1947г. в результате раскопок в районе Курма в Иордании (современная территория Израиля. Современное государство Израиль образовалось в 1948 году) в близи Мертвого (Асфальтного) моря были найдены библейские свитки, дотированые 3-2 вв до н.э.


У меня где-то есть подробная информация об этих находках.

Последняя книга Библии, Откровение, была написана самым молодым из учеников Иисуса, Иоанном, окончена около 96г.н.э., когда он был заключен в тюрьму на острове Патмос.
Первая Книга, Бытие, написана Моисеем, закончена примерно в 1513г. до н.э.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Четверг, 19.02.2015, 18:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
melamed пишет:

Юль, а можно поинтерисоваться какой источник этих данных?
 
PodsnegnikДата: Четверг, 19.02.2015, 18:50 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата melamed ()
какой источник этих данных?

Откровение, 1 глава, исторические хроники, в т.ч. Ириней Лионский, Творения, кн.5, гл.30, пар.3 (М., 1996).


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Духовные ценности » Библия (Книга книг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: