MENU

Подснежники.ru

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Незнакомец (Рассказ Р. Гайнутдиновой)
Незнакомец
PodsnegnikДата: Вторник, 06.01.2015, 19:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
08.08.07
С Розой Гайнутдиновой я познакомилась на другом Форуме, посвященном индийскому актеру Ритику Рошану. Там я и наткнулась на ее рассказ "Незнакомец", и он показался мне интересным. В нем есть та "изюминка", которая может привлечь внимание, заставить задуматься.
Роза была очень любезна и разрешила мне поместить ее рассказы на Форуме "Подснежники". Она - моя первая гостья.


Julia Boreeva
 
PodsnegnikДата: Вторник, 06.01.2015, 19:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Розалия Гайнутдинова

Незнакомец

Мне часто снятся сны, и нередко странные и удивительные. Вот какой сон мне приснился на этот раз.
Не знаю, как меня туда занесло, но вот значит, иду я по улице Мумбая. Рядом со мной индусы, девушки в сари, неспешно мелькают рикши, а я все иду себе, так неторопливо, и даже не обращаю внимания на всевозможные плакаты с Боли-любимчиками…
Вот значит, подхожу я к до боли знакомому дому Шахрукх Кхана - Маннату, словно меня здесь кто-то ждет. Поднимаю руку, чтобы постучать в ворота, как вдруг кто-то меня останавливает.
- Не стоит! – звучит звонкий голос сзади.
Я оборачиваюсь. Передо мной напротив Манната сидит на скамейке какой-то молодой мужчина, одетый как тинэйджер. На нем кроссовки и ободранные джинсы, кофта с капюшоном, натянутым на кепку, которая в свою очередь закрывает половину лица, да и к тому же взор незнакомца скрывают черные непрозрачные очки.
- Это почему это? – недовольно интересуюсь я.
- А его нет дома, - тут же отвечает незнакомец, - он ведь на съемках, человек занятой. Ты же знаешь.
И как-то насмешливо улыбается. Мне это ужасно не нравится, но я стараюсь этого не показывать. Стою посреди улицы и не знаю, что делать - мне просто некуда возвращаться. Настроение у меня с утра и так было неважное, а тут вообще окончательно испортилось. А незнакомец не сводит с меня взгляда, как будто «сканирует» меня глазами.
- Так любишь Шахрукх Кхана? – спрашивает он.
- Да, а что? - смотрю я на него недобрым взглядом.
- Ничего, просто интересуюсь, - мужчина приподнимается со своего места. – Он тебе очень нравится, верно?
- Да, а тебя это так волнует? - я отвечаю ему резко, потому что меня буквально бесит его манера разговора.
- Да нет, как-то не очень! – снова ехидно отвечает он. – Шахрукх ведь у нас такой замечательный! Его все любят!..
- Потому что он чего-то достиг в жизни, не то, что некоторые! – я стараюсь уже открыто выразить свою неприязнь к этому «типу», чтобы он понял, наконец, как он меня раздражает.
- Правда?! – смеется незнакомец, и это выводит меня из себя.
- Что смешного?! – кричу я и делаю несколько шагов вперед.
- Он-то достиг… а вот ты что с этого имеешь?
- Мне ничего и не надо! Я просто его люблю!
- А что ему с этой любви? Он просто продает любовь, продает себя!
- Это неправда! – с обидой звучит мой голос.
Мужчина многозначительно улыбается и изящной походкой подходит ко мне. Я хочу отойти в сторону, как вдруг чувствую приятный запах, исходящий от него. «Мужчина со вкусом», - думаю я про себя, глубоко вдыхая нежный аромат.
Незнакомец наклоняется ко мне и негромко произносит:
- А ты могла бы полюбить кого-то другого?
Я удивленно смотрю на него. Вообще-то я хотела бы посмотреть ему в глаза, но в его очках я не вижу ничего, кроме своего отражения.
- Кого, например?
- Ну, скажем, меня! - довольный собой он снова улыбается.
- С какой стати?
- Я моложе, красивее, я станцую для тебя. И я… не продаю свою любовь.
- Зато предлагаешь ее первой встречной! – и я немного отстраняюсь от него.
- Хм… - усмехается незнакомец, - А ты права! Как тебя зовут?
- Розалия.
- Чудное имя! – в очередной раз он одаривает меня своей улыбкой. - Ну, вот и познакомились! Если понадобится моя любовь, ты меня найдешь, - он на мгновение приопускает очки и вновь одевает их, так быстро, что я не успеваю увидеть глаз.
И, развернувшись, он той же изящной походкой направляется прочь.
«Познакомились? – думаю я, - он ведь не сказал своего имени».
- Стой! - окликаю я его. - А как тебя зовут?
- «Забавный парень»! - кричит он в ответ, продолжая идти и не оборачиваясь.
Я стою в полном недоразумении. «Забавный… что?» И тут он начинает насвистывать песенку из «Байкеров» - «Дум мачале». И меня тут же осеняет: «Боже мой! Это же РИТИК!!!!!» Я ударяю себя ладонью по голове и тут же оборачиваюсь, но того незнакомца и след простыл.
 
PodsnegnikДата: Вторник, 06.01.2015, 19:58 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1412
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Розалия Гайнутдинова

Мир в осколках

Дождь шел, не переставая, заливая асфальт, клумбы… Я сидела на подоконнике с распахнутым окном и ловила руками капли дождя, но капли просачивались сквозь пальцы, утекали как время. Я долго смотрела в небо. Эти серые тучи манили меня, они словно окутали город, заполнили пустоту.
Между рамами запыхалась бабочка, билась и билась о стекло. У нее, наверное, только 2 варианта: или она умрет, задохнувшись здесь, или вылетит в окно и, промокнув, упадет и разобьется. Я решила: лучше умереть ей на свободе, ведь у нее нет привязанностей, нет дома, нет обязательств. Держу бабочку в руках, чувствую себя богом, ее жизнь в моих руках. Живое существо… Раскрываю ладошки – лети, ты свободна, - но она не шелохнется, только машет крылышками.
Так мы сидели. Дождь кончился в полночь. Я сидела, закрыв глаза, вдыхая новый день, таивший запах дождя… Бабочка не улетела, заснула в моих ладонях навсегда. Я же не держала ее, дала ей свободу, а она сделала свой выбор…
Я не бог, я такая же бабочка, у меня тоже есть свобода, но я разбиваюсь об асфальт на осколки…


Julia Boreeva
 
Форум Подснежники » Беседка » Наше творчество » Незнакомец (Рассказ Р. Гайнутдиновой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: